ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

Выражение «солнечная Испания» стало уже избитым. Но эта страна действительно является одним из самых теплых государств Европы. В среднем тут 260-285 солнечных дней в году. Неудивительно, что испанцы смуглы и жизнерадостны, любят яркие краски и смешение стилей во всем - от музыки до архитектуры. И уж тем более логично, что многие иностранцы так влюбляются в эту страну, что остаются здесь жить.

 

Испания - страна южных страстей, огненно-красного цвета, результат соединения различных культур и вероисповеданий. Иберы, кельты, римляне, крестоносцы, мавры, цыгане, баски - да разве можно перечислить всех, кто смешался в одном котле, образовав такой пестрый народ. Недаром в жилах великих первооткрывателей неведомых земель текла испанская кровь.


Имя Дон Хуана, который превратился в Дон Жуана, овеяно бесчисленным количеством легенд и слухов, имя Кармен стало синонимом роковой страсти, а фигуры Дон Кихота и Санчо Пансы знакомы каждому с детства. Испания - родина таких прототипов литературных героев, которые становятся символами для всего человечества.


При одном упоминании Испании у любого возникнут свои ассоциации, среди которых обязательно будут испанские футбольные клубы «Барса» и мадридский «Реал», танцовщицы фламенко в черно-красных платьях с оборками, апельсиновые и масличные рощи, коррида и тореадоры, силуэт черного быка, хамон и даже испанская инквизиция. Не говоря уж про Гойю, Веласкеса, Сервантеса, Гарсиа Лорку, Гауди, Дали, Альмодовара, каждый из которых - явление для всей мировой культуры.


Коста-Брава, Коста-дель-Соль, Коста-Бланка, Майорка и Ибица, Канарские острова - названия испанских пляжных курортов давно стали привычными для русского слуха. Купив недвижимость в Испании, вы оформляете годовую мультивизу и получаете право жить в своем доме или квартире по 90 дней в каждом из полугодий. Необходимый список документов, которые надо предоставить в консульство для получения годовой мультивизы:


1. купчая на недвижимость (оформляется у нотариуса) + три копии;
2. сертификат о наличии медицинской страховки;
3. сертификат из Регистра недвижимости;
4. действующий загранпаспорт + шесть фотографий;
5. прошение-анкета (заполняется в консульстве).


Ближайшие родственники (муж или жена, дети и родители) также могут получить мультивизу. Для этого потребуется перевести документы родства на испанский язык и заверить их в консульстве. Мультивиза на следующий год продлевается автоматически, если вы остались собственником недвижимости и имеете страховку.


Если вы приобретаете «квадраты» для того, чтобы остаться в Испании, то один из основных вопросов - получение вида на жительство. Следует иметь в виду, что напрямую с приобретением недвижимости он не связан. Есть несколько официальных путей получить вид на жительство. Одним из наиболее распространенных способов является открытие своего бизнеса. Если создать фирму и предоставить рабочие места гражданам Испании (два-три места), то вполне реально получить вид на жительство. Пенсионеры после приобретения недвижимости могут подать документы на оформление ПМЖ. Еще один вариант - устроиться на работу в испанскую компанию.


Законодательство Испании в сфере иммиграции постоянно меняется. Так что имеет смысл проконсультироваться со специалистами, прежде чем предпринимать какие-либо действия.


Справка о стране
Испания (España), официально - Королевство Испания. Государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова.


Год основания: 1469 год (личная уния), 1515 год (единая монархия).


Административно-территориальное деление: Испания разделена на 50 провинций, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают вопросы развития. Также в составе Испании два автономных города в Африке- Сеута и Мелилья.


Государственный язык: кастильский (испанский); в автономных областях официальными являются и другие языки: каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии.


Столица: Мадрид.


Крупнейшие города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья.


Форма правления: конституционная монархия.


Король: Хуан Карлос I.


Валюта: евро.


Климат: на крайнем северо-западе страны мягкий, со слабыми колебаниями температуры в течение года и большим количеством осадков - постоянные ветры со стороны Атлантики приносят много влаги. Совершенно иные условия во внутренних частях страны - на плато Старой и Новой Кастилии и Арагонской равнине. Тут бывают довольно холодные зимы с морозами и резкими ветрами, лето жаркое и сухое.


Основные религии: 95% верующих - католики.


Визовый режим: для въезда в страну необходима шенгенская виза.


Генеральное консульство Испании в Москве: 115054 Москва, Стремянный пер., 31/1.
Генеральный консул: г-н Хесус Атиенза Серна.
Консульство открыто для посетителей с понедельника по пятницу (с 8:00 до 15:00).


Телефон для записи на прием: (495) 958-23-89.
Телефоны для информации: понедельник-пятница (с 8:00 до 15:00):
(495) 234-22-97 (автоответчик), 234-22-98 (оператор).
Понедельник-воскресенье (с 15:00 до 8:00):
(495) 234-22-97, 234-22-98 (автоответчик).
Факс: (495) 234-22-86
E-mail: [email protected]

 

Центр по приему заявлений на оформление виз в Испанию VFS расположен по адресу: 115054, Москва, ул. Дубининская, 35 (метро «Павелецкая»).
Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 16:00.
По вопросам оформления шенгенской визы звоните по телефону: (495) 784-71-51 (понедельник-пятница с 9:00 до 17:00).


Почему Испания называется именно так?
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Пиренейский полуостров, на котором расположена современная Испания, в соответствии с названием населявших его племен - иберов - стали называть Иберийским (Иберия).

 

В период с 1100 г. до н. э. до середины III века до н. э жители полуострова торговали с финикийцами и греками. Также в это время на территорию полуострова приходят северные племена - кельты. Таким образом, слово «Испания» может иметь несколько прародителей.

 

По одной из версий название страны связано с латинским словом «hispidus», что в переводе означает «мохнатый», «косматый». Так называли варваров, которые населяли полуостров.

 

Другая версия проводит параллели между «Испанией» и финикийским «i-shephan-im» («и-шпаним» - «берег кроликов»): эти зверьки в изобилии водились на полуострове. Подобная версия подтверждают два факта. В правление римского императора Сервия Гальбы была выпущена монета, изображавшая Испанию как женщину, у ног которой сидел кролик. А Страбон в своей «Географии» называет Испанию «страной кроликов».

 

Некоторые ученые-историки корни слова Испания видят в финикийском слове «sphan», которое переводится как «север»: Пиренейский полуостров расположен к северу от Африки.

 

Гесперия (страна вечерней звезды) - так называли Испанию греки. Завоевавшие Пиренейский полуостров римляне переделали имя страны на латинский лад. Так появилась Hispania.


Это любопытно
Испания внесла вклад в открытие новых мест земного шара. Как известно, первым кругосветное плавание совершил португальский исследователь Фердинанд Магеллан. Финансовую поддержку для этого путешествия ему оказала Испания.

 

Деньги на путешествие Христофора Колумба в Америку выделили испанские монархи Фердинанд и Изабелла. В начале XVI века испанские завоеватели неоднократно заявляли о своих правах на многие страны. Франсиско Писарро (Francisco Pizarro) вторгся в Перу, Педро де Мендоза (Pedro de Mendonza) колонизировал Аргентину, а Эрнан Кортес (Hernan Cortes) захватил Мексику.

 

Испанский грипп, или «испанка», - вероятно, самая массовая пандемия гриппа за историю человечества. Началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это кровопролитие по количеству жертв. Испания не была первичным очагом, но соблюдала нейтралитет в войне и не вводила цензуру военного времени. Газеты открыто писали о распространении болезни - создавалось впечатление, что именно Испания наиболее охвачена этим гриппом.

 

Испанские дворяне всегда гордились тем, что в отличие от простого народа никогда не смешивались с маврами. Сквозь бледную кожу представителей высшего сословия просвечивали вены, поэтому они называли себя sangre azul - «голубая кровь». Это обозначение аристократии прижилось во многих европейских языках.

 

В резьбе кафедрального собора города Саламанки, который построен в XII веке, можно увидеть фигуру космонавта в скафандре. Ее добавил в 1992 году один из мастеров-реставраторов в качестве подписи (космонавт был выбран как символ XX века).

Язык басков, живущих на севере Испании, не родственен ни с одним из живых языков и не входит ни в одну языковую группу. Он является изолированным и одним из самых древних среди существующих живых языков мира.

 

Хамон (jamón - окорок) - сыровяленый свиной окорок, испанский национальный деликатес. Считается, что в эпоху римского завоевания Испании хамон уже существовал. Окорок производится на всей территории Испании, за исключением побережья. Как и у испанских вин, у хамона существует свой «знак качества», который гарантирует, что он произведен в определенной провинции и с соблюдением неизменных местных стандартов - у каждой провинции они свои.

 

В одном из матчей второй лиги Испании игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пытаясь образумить его. Причем не только словами и жестами. В критической ситуации судья, сохраняя полное спокойствие, достал красную карточку и предъявил ее всем двадцати двум участникам матча.

 

Источник - ZagranDom.ru
11.04.2011
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Как упоительны в Белоруссии вечера

Белоруссия стала модным направлением отдыха россиян. Причем если экономическая ситуация и повлияла на отпускное поведение наших сограждан, то только косвенно. Скорее помогла сделать выбор - назовем его экотуризмом - тем, кто к нему шел. Дело в том, что русской деревни в пределах автомобильной доступности от Москвы почти не осталось.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Sun Republic: квартира в дюнах

Коста-дель-Соль, Слънчев бряг, Саулкрасты... Что общего у этих курортов? Все они носят одно имя, которое в переводе обозначает «солнечный берег».

подробнее

ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Испанский центр сдается, но не продается

Испания чем-то напоминает Болгарию, хотя, конечно, она другого класса. Нет, правда. Есть побережье с Барселоной и Валенсией (Варной и Бургасом, если проводить параллели), а также дюжиной «кост» - «брегов». И есть столица - где-то там, внутри страны.

подробнее

Вся Испания. Мурсия — «горячая точка»

Три тысячи гарантированных солнечных часов в году и 300 дней совершенно безоблачного неба с лихвой оправдывают название здешнего побережья Costa Cálida, что означает «тёплое побережье». Впрочем, в последнее десятилетие оно становится заметно горячей...

подробнее

ПРОЕКТЫ
Дышать морем. Попробуйте, вам понравится

В жилом комплексе Sun Republic на курорте Саулкрасты созданы все условия для климатолечения. До берега моря - 150 метров, а сосны заглядывают в окно. Еще Осип Мандельштам писал, что на побережье Латвии «вязкий, удивительно мелкий и чистый, измолотый в пшеницу, канареечный песок».

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ