ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Готическое сердце Парижа

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Готическое сердце Парижа

В сердце Парижа, на восточной части старого острова Сите, возвышается светлый ажурный храм, украшенный яркими витражами, - Нотр-Дам де Пари. Пожалуй, это самый известный готический собор в мире, поражающий своими размерами и пропорциональностью. Собор Парижской Богоматери по праву считается одной из главных достопримечательностей французской столицы.

 

Остров Сите был заселен уже в античные времена. В III веке до н. э. на нем обосновалось кельтское племя, затем сюда пришли римские завоеватели, но местный гарнизон так и не приобрел особого значения. Только в 486 году, когда Париж был завоеван Хлодвигом I из династии Меровингов, город стал одной из столиц франкского государства. В середине VI века, во времена правления третьего сына Хлодвига, на острове была построена первая христианская церковь Парижа - базилика Святого Стефана. А через шесть столетий на ее месте началось строительство собора Парижской Богоматери.

 

Как все начиналось


Первый камень собора Нотр-Дам де Пари был заложен в 1163 году папой Александром III и королем Людовиком VII. Папа одобрил строительство, несмотря на протесты со стороны одного из епископов, настаивавшего, что не время возводить собор, когда голодают бедняки. В мае 1182 года был освящен главный алтарь, а к 1196 году почти завершилось возведение нефа здания. В 1245 году закончилось строительство двух башен.


Имена первых зодчих, работавших над собором, к сожалению, неизвестны. Главными же его создателями считаются два архитектора: Жан де Шель и Пьер де Монтро, один из наиболее ярких представителей готики, создатель изящной Святой капеллы (Сент-Шапель) в центре Парижа. Под управлением Жана де Шеля началось строительство часовен нефов и хора. Вместе с Монтро архитектор изменил пропорции собора, удлинив его и переделав фасады.


Позже достройкой поочередно занимались Пьер де Шель, Жан Рави и Раймон де Тампль, но они не внесли ничего нового в облик собора. Архитекторы немного изменили форму аркбутанов (наружные полуарки, позволяющие сократить размеры внутренних опор храма и освободить пространство) и обогатили отделку собора.
В 1302 году под сводами еще не законченного собора собрались первые Генеральные штаты - парламент Франции, просуществовавший до XVIII века. Полностью отделка собора Нотр-Дам де Пари была завершена к 1345 году. Его длина составила 130 м, высота башен - 69 м.


Хотя над созданием храма за два столетия успели потрудиться многие архитекторы, первоначальный замысел готического собора был соблюден. Главный фасад Нотр-Дама возвышался над вплотную подступившими домами, торговыми лавочками и мастерскими ремесленников. На золотом фоне празднично сверкали все статуи. На многие века собор Парижской Богоматери стал центром городской жизни.

 

В интересах революции


В соборе не только заседал парижский парламент, здесь же заключались торговые сделки и разыгрывались мистерии. За приютом в Нотр-Дам тянулись нищие и бездомные, а богатые сдавали сюда на хранение свои ценности, отправляясь в дальнее путешествие. Обряды бракосочетания, крещения и отпевания, празднования военных побед - все это совершалось в соборе Парижской Богоматери.


По первоначальному замыслу храм должен был вмещать всех жителей города - около 10 тыс. человек. Но пока велось строительство, Париж тоже расширялся. На протяжении веков в соборе часто меняли мебель на более новую. В XVIII столетии внутри Нотр-Дама были снесены амвон и гробницы, а тяжелые витражи для облегчения здания заменили обычным стеклом.


Не прошла мимо собора и Великая французская революция конца XVIII века. Новое правительство имело свои взгляды на историю страны и ее реликвии. Одним из первых декретов Конвента было объявлено, что собор, «твердыня мракобесия», будет снесен, если парижане не соберут огромную сумму денег на нужды революции. Деньги удалось собрать, а Нотр-Дам, так и не отданный городу, был объявлен храмом Разума. С его крыши исчезла стрела, а с центрального фасада - статуи иудейских царей. Робеспьер лично распорядился обезглавить статуи, приняв их за французских королей. Все колокола собора, за исключением одного, были переплавлены.


В 1795 году собор Парижской Богоматери был закрыт и некоторое время даже использовался в качестве винного склада. Только через семь лет его снова освятили, приурочив событие к коронации Наполеона I. К этому времени собор настолько обветшал, что стены пришлось быстро перекрасить, а местами - задрапировать. Здание отчаянно нуждалось в реставрации. И после появления романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» судьбой здания наконец-то озаботились парижские власти.


Таинственные химеры


В 1841 году началась масштабная реставрация собора, которую возглавил молодой архитектор Виолле-ле-Дюк. За 23 года были восстановлены скульптуры, заменены разбившиеся статуи апостолов и иудейских царей и сооружен знаменитый 90-метровый шпиль.


Под руководством архитектора была отремонтирована розетка западного фасада с так называемым балконом Девы. Скульпторы заново выполнили статую Девы Марии с младенцем в окружении двух ангелов. Виолле-ле-Дюк практически полностью переделал центральный витраж западного окна-розы. По обеим сторонам от розетки были установлены скульптуры Адама и Евы. Многие искусствоведы считают их появление принципиальной ошибкой архитектора, так как в древности в этой части собора была размещена только скульптура Девы Марии.


Виолле-ле-Дюк также решил создать галерею химер на фасаде собора, чтобы воссоздать таинственную и фантастическую атмосферу Средневековья. Самая известная химера Нотр-Дама - Стрикс. Это крылатая женщина-птица, по преданию, похищала младенцев и питалась их кровью. Химер нередко путают с гаргульями, которые появились на здании еще в XIII веке. Но если первые несут чисто декоративную функцию, то мрачные гаргульи служат для отвода потоков дождевой воды от крыш и стен, защищая их от повреждения.


Не забыл архитектор запечатлеть и себя в веках. Среди статуй апостолов, стоящих на коньках кровли, только один смотрит вверх, на шпиль. Это скептик Фома, его лицо - скульптурный портрет самого Виоле-ле-Дюка.


В 1864 году известный французский мастер Аристид Кавайе-Коль за три года выполнил полную перестройку органа. Первый большой орган был установлен в соборе еще в 1402 году, а затем достроен в 1730 году. Обновленный барочный инструмент приобрел романтическое звучание. Сейчас это самый большой орган во Франции. Он имеет 7800 труб и состоит из 109 регистров. В 1985 году были назначены четыре титулярных органиста, каждый из которых проводит службы по три месяца в году.


Во время реставрации сломали постройки, примыкавшие к собору, а перед фасадом появилась большая площадь. Именно здесь находится нулевой километр Парижа - точка, от которой отсчитываются все расстояния Франции.

 

Справочник оккультизма


Разумеется, со строительством средневекового собора связано множество легенд. Последователи эзотерических учений находят в архитектуре и символике Нотр-Дама зашифрованные оккультные знаки. Виктор Гюго называл собор «наиболее удовлетворительным кратким справочником оккультизма».


Одна из легенд гласит, что узоры и замки на створах ворот Нотр-Дама, настоящее чудо слесарного искусства, мастер Бискорне сделал не сам, а с помощью дьявола. Только дьявол-кузнец мог сотворить кованые узоры в виде ажурных листьев. В день, когда замки были врезаны, оказалось, что ворота невозможно открыть. Помогло лишь окропление святой водой.


Немало предположений вызывает странное расположение знаков зодиака, изображенных на центральном витраже фронтона. Зодиакальные знаки обычно толкуют как символ годичного цикла. Но в западных астрологических традициях зодиакальный год начинается со знака Тельца, а на витраже год начинается со знака Рыб, что соответствует индуистскому астрологическому циклу.


В правой башне собора висит 13-тонный колокол Эммануэль, который славится необыкновенным голосом. Предание гласит, что присутствовавшие при отлитии колокола парижанки бросали в расплавленную массу серебряные и золотые украшения. Именно благодаря этому колокол приобрел свой чистый и звучный тембр.


Фулканелли, один из наиболее известных алхимиков XX века, утверждал, что в геометрии собора Парижской Богоматери закодирован секрет философского камня, а в архитектурной отделке спрятано множество алхимических символов. Среди вереницы химер Фулканелли отыскал барельеф старца, являющийся, по его мнению, Алхимиком Нотр-Дама.


Действительно ли создатели собора заложили тайные знаки в его символику, предстоит решать исследователям. Для большинства же собор Парижской Богоматери является настоящим шедевром архитектуры, жемчужиной французской готики. «Тяжелый, как слон, и легкий, как насекомое», - так описал Нотр-Дам французский писатель Анатоль Франс.


Все в соборе построено на игре объемов, на контрасте света и тени, добавляют легкости и «парящие» аркбутаны по бокам здания. К 2000 году собор, потемневший от времени, пыли и городского смога, было решено очистить химическими растворителями. Нотр-Дам приобрел непривычный белый цвет, избавившись от средневековой мрачности. Но это лишь на первый взгляд.

 

На фасадах собора переплетаются изображение библейских Рая и Ада, над центральным порталом помещено изображение Страшного суда, а наверху, за выступами, прячутся химеры. Слегка оскалившиеся, они нависают над расстилающимся внизу Парижем, бережно храня тайны собора.

 

Анна СЕМИНА
Источник - ZagranDom.ru
24.10.2011
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Рынок, который разбудили россияне

Около шести лет назад - ещё до того, как в Турции был принят закон, благодаря которому россияне получили возможность приобретать недвижимость в этой стране, - турецкое Министерство по строительству провело среди туристов из России опрос на тему: «Хотели бы вы стать владельцем жилья в Турции?».

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Знаменитости собирают созвездия домов

Зарубежные и отечественные звезды кино и музыки вызывают зависть обывателей не только ролями, хитами и талантом, но и своими домами, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. К тому же селебрити, как правило, редко ограничиваются покупкой одного объекта. Помимо особняка и квартиры для личного пользования они имеют весомый портфель инвестиционной недвижимости.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Южная Африка: diamonds are forever

Родина алмазов и вувузел, а значит и самая богатая и громкая страна Африканского континента. Все это было известно еще со школьных уроков географии. Однако состоявшийся в прошлом году в Южной Африке чемпионат мира по футболу заставил многих гораздо пристальнее присмотреться к этой необычной и интригующей стране, в которой, оказывается, разрешены гомосексуальные браки.

подробнее

РЕВИЗИЯ
По морям, по волнам

Экономический кризис скорректировал возможности большинства коммерческих структур, банков, граждан. За скобками остались разве что платёжеспособные россияне, способные на серьёзные траты. Не то чтобы они не заметили уменьшение возможностей своего кошелька. Как говорят западные риэлторы, россияне стали более экономны и придирчивы в выборе жилья, однако на число сделок этот факт не повлиял. Более того, оно неуклонно растёт. Наиболее активно наши соотечественники покупают недвижимость в Абхазии, где число сделок с ними составляет 85 %, чуть меньше в Греции и Латвии. На рынках недвижимости Кипра и Черногории на россиян приходится свыше 50 % сделок, а в Израиле, Хорватии и Египте эта цифра составляет около 40 %. Россияне предпочитают приобретать домики или апартаменты у моря, благо курортных мест и морей в мире предостаточно - на любой вкус, цвет и кошелёк.

подробнее

«Русская деревня» на ривьере

Для будущих покупателей жилья в Анталье готовы возвести православный храм

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ