ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Израиль: маленькая страна для больших вложений

Израиль: маленькая страна для больших вложений

 

 

Как снизить риски зарубежных сбережений и инвестиций? Сейчас этот вопрос особенно актуален для резидентов РФ. Курс доллара и евро не внушает оптимизма. Все больше наших соотечественников задумываются об открытии зарубежных счетов и эффективных вложениях за пределами родины, а некоторые — и о том, чтобы сменить страну проживания.

 

Израиль из года в год не снижает темпы экономического роста и отличается комфортабельным инвестиционным климатом. Несмотря на враждебность окружения, эта страна продолжает оставаться оазисом западной цивилизации и привлекает не только этнических евреев, но и независимых инвесторов со всего мира.

 

Жилая недвижимость Израиля — один из наиболее популярных инструментов инвестирования. Хотя стоимость жилья увеличивалась в течение последнего десятилетия, оно все равно сохраняет потенциал ценового роста. Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, Израиль очень маленький, а внутренний потенциал огромен. Качественного жилья не строилось, а население растет — это создает спрос на эконом- и средний класс жилья. Тенденция последних нескольких лет — колоссальный приток эмигрантов из благополучных европейских стран, которые рассматривают варианты приобретения элитного жилья и жилья бизнес-класса.

 

С чем связан поток эмигрантов из Европы? Из своих стран уезжают состоятельные французы, бельгийцы, англичане, которые перестали себя чувствовать в безопасности на родине. Переезжают целыми семьями, Израиль популярен среди пар пенсионного и предпенсионного возраста. Спрос усиливается за счет репатриантов с еврейскими корнями — Израиль остается единственным местом, где, как говорят местные, «каждый еврей хочет иметь свой дом».

 

Предложение просто не успевает за столь быстро растущим спросом. Уровень строительства и проектирования, за редким исключением, остается невысоким: в Израиле с его военным положением нет привычки к хорошей архитектуре и дизайну. Только в последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону — появляются проекты, которые более-менее соответствуют европейскому уровню.

 

Каждый удачный жилой комплекс находит покупателя еще на стадии строительства. В Израиле надзор за застройщиком осуществляет банк, поэтому ситуация с обманутыми дольщиками исключена. К тому же на все элементы построенного объекта девелопер предоставляет свои гарантии, что закрывает риски постстроительного периода.

 

Важный момент — выбор города, подходящего для покупки инвестиционного или собственного жилья. Религиозным покупателям — представителям одной из трех авраамических религий — интересен Иерусалим. Если рассматривать только рынок новостроек, то ориентировочная стоимость 1 м² — $8–15 тыс. — это будет квартира с хорошими видовыми характеристиками, современной инфраструктурой и инженерией. Разброс цен на недвижимость в Старом городе очень велик. Так, например, есть шанс купить квартиру, окна которой выходят прямо на Стену Плача, правда, по слухам, ее цена — около $20 млн.

 

Особое внимание покупатели обращают на Тель-Авив. Расположенный на берегу моря, с широкой набережной, соединяющей два порта, молодой и динамичный, этот город является административной столицей страны. Застройка ведется как точечно — на дефицитных участках по первой линии у моря, так и массово — в рамках реконструкции целых кварталов внутри города.

 

Запросы состоятельных покупателей чаще всего касаются объектов на набережной и в северном Тель-Авиве. Первая гипнотизирует постоянным движением людей, возможностью наблюдать за кайт-серферами, а также удивительными видами из окон — от пола до потолка. Северный Тель-Авив спокойнее, буржуазнее и однороднее по социальному уровню домовладельцев. Цена 1 м² в домах на набережной и в северном Тель-Авиве колеблется от $10 до 20 тыс. Впрочем, качественные дома на севере города обходятся подчас дороже $35 тыс. за «квадрат».

 

Буквально в 30–40 мин езды от центра Тель-Авива расположены еще два примечательных города: Герцлия и Нетания. Часть Герцлии, выходящая к марине, прочно ассоциируется с Рублевкой — всего несколько улиц частных домовладений, примыкающих к морю, некоторые из них принадлежат нашим соотечественникам. Недвижимость там эксклюзивная, на свободном рынке домовладения не экспонируются — по отзывам брокеров, купить там что-либо практически нереально. Оставшаяся часть города отрезана от моря дорогой на Тель-Авив, помимо довольно заурядной застройки там существует кластер промышленных и бизнес-центров.

 

Нетания очень перспективна и с точки зрения инвестиционной привлекательности, и для проживания. Этот город находится на несколько километров дальше Герцлии (от Тель-Авива), на берегу моря, на высоком холме. Город начал развиваться с 1970-х годов, а в последние годы активно разросся за счет новых приморских районов. Поэтому архитектура и городская среда тут в целом более качественные, чем в других израильских городах.

 

Похвальны усилия мэра Нетании, благодаря которым городская среда выглядит очень комфортной: много зелени, хорошо спроектированные общественные пространства, многокилометровая ухоженная набережная. В этом городе найдется достаточно качественная и новая недвижимость на любой вкус: дома на второй-третьей линии от моря обойдутся в $5–6 тыс. за 1 м², прекрасные видовые пентхаусы на верхних этажах небоскребов на первой линии — в $20–30 тыс. за 1 м².

Однородность социальной среды и близость к основному административному центру страны объясняют популярность Нетании среди покупателей недвижимости. К тому же медицинская и образовательная инфраструктура этого города — одна из лучших в стране.

 

Безусловно, цены на израильскую недвижимость высоки — в Европе жилье подобного уровня будет стоить дешевле. Но это только подтверждает существующий спрос. Арендная доходность остается достаточно низкой — на уровне 2–4 % годовых. В принципе, для консервативной инвестиции это приемлемый уровень. И если жилье в Израиле приобретается для собственного проживания или временной сдачи в аренду, такая доходность абсолютно оправданна.

 

И несколько слов о рынке коммерческой недвижимости. Офисный сегмент демонстрирует достаточную насыщенность, а вот торговый выглядит недостаточно развитым. На рынке не представлена большая часть международных марок среднего и высокого уровня, торговые центры и основные коридоры стрит-ритейла не сбалансированно заполнены арендаторами. Не хватает торговых площадей, отсутствует квалифицированный консалтинг относительно параметров спроса и предложения. Ситуация с торговым сегментом отразится на росте цен на жилую недвижимость, которая демонстрирует стабильный платежеспособный спрос.

 

 

 

Автор: Наталья Круглова, директор бизнес-направления «Недвижимость» компании Strategy Capital Advisor

Дайджест Недвижимости

Источник - ZagranDom.ru
08.09.2015
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Первая премия зарубежной недвижимости в России

9 октября в ресторане «Серебряный век» прошло награждение  первой премии зарубежной недвижимости на российском рынке World Residence Awards. Организаторами премии стали  Международная выставка ДОМЭКСПО, портал ZagranDom.ru и журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости»...

подробнее

Что надо знать мечтающим о вилле в Тоскане

Уже многие россияне, отдохнув в Италии в качестве туристов, не устояли перед желанием приобрести себе на Апеннинском полуострове постоянную резиденцию.

подробнее

ОТКРЫТИЕ
Здоровье и инвестиции несовместимы?

Бальнеологические, минеральные, термальные, грязевые, спа, wellness - все это названия или разновидности лечебных курортов, не теряющих актуальности много веков подряд, начиная со времен Древнего Рима и по сей день.

подробнее

Недвижимость на Кипре: "Протарас за мысом Греко"

Где надо ставить ударение в слове «Протарас»? Скоро многие россияне будут знать правильный ответ на этот вопрос. Потому что география строительства на Кипре сильно расширилась.

подробнее

ИСТОРИЯ. ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Высокие цели Дональда Трампа

Никогда не сдаваться и просчитывать каждый свой шаг - только таким образом можно достичь высоких целей, а других и не стоит ставить. Именно этим убеждением всегда руководствовался и продолжает верно следовать ему американский миллиардер Дональд Трамп.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ