ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Красная роза пустыни

Красная роза пустыни

Петра - город на территории современной Иордании

Петра - город на территории современной Иордании - был основан набатейскими арабами-кочевниками более 4 тыс. лет назад. Первое поселение представляло собой небольшую крепость на вершине одной из гор. Но удачное расположение между Красным и Средиземным морями, на пересечении главных торговых путей, за пять веков превратило Петру в крупнейший центр торговли. Со всего Востока сюда стекались караваны верблюдов, навьюченных пряностями, драгоценными камнями, шелком и золотом. Жители города охотно предлагали уставшим путникам, преодолевшим недружелюбную Аравийскую пустыню, воду, пищу и ночлег - разумеется, не бесплатно.

 

Петра - город на территории современной Иордании Гористый рельеф местности вынуждал строителей совершать архитектурные и альпинистские подвиги. Все культовые здания приходилось вырубать в массивах скал красного песчаника. Фасады вытачивались сверху вниз - шанса исправить какую-либо ошибку не было. Обычно при возведении фасада используются строительные леса, но в пустыне древесина ценилась на вес золота. Поэтому ловкие мастера работали на весу или высекали небольшие каменные ступени по бокам фасадов. Город назвали Села, что означает «камень», позже за ним закрепилось греческое название «Петра» с аналогичным значением.

 

Петра - город на территории современной Иордании Местные инженеры создали сложные гидравлические сооружения, которые позволяли собирать воду из всех источников в радиусе 20 км. Были изготовлены и резервуары для сбора редкой дождевой воды. Так что проблем с водоснабжением Петра не испытывала. А соседние племена были уверены, что набатейцы научились с помощью магии добывать воду из камня. Кстати, римляне, которые неоднократно пытались захватить Петру, добились успеха, лишь перекрыв доступ города к воде.

 

Процветание города закончилось, когда римляне открыли морской путь на Восток. Пустеющую казну терзали и многочисленные завоеватели. В разное время Петра находилась под властью арабов, византийцев и крестоносцев. В XIV веке европейцы окончательно забросили скалистый город - на их место пришли бедуины. Кочевники ревностно охраняли свои владения от иноземцев. И жители Старого Света стали сомневаться, существовала ли таинственная Петра, имя которой за долгие годы успело обрасти слухами.

 

Только в 1812 году швейцарский востоковед Иоганн Людвиг Буркхардт, притворившись купцом, выведал у бедуинов местоположение Петры. В компании проводника он добрался до долины Вади-Муса и обнаружил величественные набатейские руины.

 

Сейчас на территории Петры продолжаются раскопки. Песчаные горы хранят около 800 достопримечательностей. Ученые утверждают, что город изучен лишь на 20 %, а большинство древних тайн разгадать уже не удастся.

 

Петра со всех сторон надежно защищена скалами - до сих пор попасть в нее можно только через узкий развал. Библейское предание гласит, что именно здесь Моисей, выводивший народ Израиля из Египта, ударил посохом по скале. В результате образовалось ущелье, но посох был кривой, и дорога получилась извилистой. Для того чтобы увидеть темное ущелье, не обязательно ехать в Иорданию. Достаточно еще раз пересмотреть фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход». В нем же Стивен Спилберг запечатлел другую достопримечательность Петры - великолепный комплекс Эль-Хазне («Сокровищница»).

 

Монументальное здание было целиком вырезано из скалы в I веке. Высота ордерного фасада составляет 40 м, ширина - 25 м. По одной из версий, храм приказал построить набатейский правитель Арета IV Филопатор, желающий увековечить свое имя после смерти. По другой - храм посвящен египетской богине Исиде, о чем свидетельствует барельеф в центральной части фасада. Наверху в центре здания размещена круглая урна. В XIX веке бедуины, уверенные, что в каменном горшке запрятаны сокровища, пытались сбить его, расстреливая из ружей - храм «украсили» следы от пуль. Несмотря на солидный возраст постройки, большая часть резных орнаментов и изящной лепнины отлично сохранилась благодаря жаркому пустынному климату.

 

За Эль-Хазне дорога расширяется, открывая вид на старинный город в скале с россыпью каменных жилых домов, административных зданий, развлекательных заведений и рынков. О римском влиянии напоминает традиционная колоннада, которая тянется вдоль главной улицы. Многие колонны лежат на земле, пострадав от сильного землетрясения VIII века.

 

Петра - город на территории современной Иордании На входе в Петру посетителей встречают квадратные каменные блоки, прозванные Цистернами Джиннов. Кочевники верили в демоническое происхождение массивных камней и относились к ним настороженно. К слову, большинство названий в Петре дано именно бедуинами.

 

Неподалеку есть необычная двухуровневая постройка. На верхнем этаже - набатейское захоронение, на нижнем - зал для поминок, отмеченный четырьмя обелисками. Зал оформлен как традиционное римское обеденное помещение - триклиний. Массивный стол с трех сторон окружают скамьи, а с четвертой оставлено свободное место, чтобы рабам было удобно подавать блюда. К сожалению, именно этот зал сильнее прочих пострадал от бесчисленных попыток найти спрятанные сокровища.

 

Дворцовая гробница с широким фасадом напоминает типичный римский дворец, поэтому ученые предполагают, что в ней хоронили очень знатных особ. Впрочем, письменных источников, подтверждающих этот факт, найти не удалось. За Дворцовой гробницей расположено редкое для Петры здание - его дата и цель строительства точно определены. Секстий Флорентийский, римский наместник Арабии, пожелал быть похороненным среди скал. Для этого в 130 году и была выдолблена гробница.

 

На окраине Петры находится скальный храм Ад-Дэйр, который нередко путают с Эль-Хазне. Монументальное здание тоже целиком вырезано в скале. Его высота равняется 45 м, ширина - 50 м. После того как в IV веке в Петру пришли христиане, здание использовалось в качестве монастыря. Об этом свидетельствуют орнаменты в виде крестов и алтарь. В Ад-Дэйр нужно подниматься по высокой лестнице с несколькими сотнями ступеней, поэтому посещают его нечасто. Масштабы здания легко оценить в голливудском блокбастере «Трансформеры: Месть падших».

 

Еще одна достопримечательность - античный театр, вытесанный в скале в I веке. Изначально он был рассчитан на 3 тыс. зрителей. Позднее римские архитекторы увеличили вместимость театра до 7 тыс. человек. Три яруса зрительских сидений разбиты лестницами на сектора. Парадный фасад амфитеатра когда-то выходил на дорогу. По боковым сторонам еще сохранились входы для зрителей, от портика осталось несколько колонн.

 

Петра - город на территории современной Иордании В лучшие времена сцену украшал ряд из семи ионических портиков. Со стороны античного театра открывается потрясающий вид на ущелье и изогнутую дорогу. Сюда лучше приходить ранним утром или на закате, когда низкие лучи солнца подсвечивают песчаник - скалы переливаются красными, пурпурными, оранжевыми и розовыми красками. «Город цвета красных роз, почти такой же древний, как само время» - так описал Петру в своей поэме английский священник Джон Уильям Баргон.

 

В Петре насчитывается несколько сотен скальных помещений. Некоторые из них сделаны довольно грубо, иные - искусно выполнены в лучших традициях античного строительства. Хотя по времени застройки город неоднороден, большинство сохранившихся сооружений возведены до VI века. И туристы со всего мира стекаются в Иорданию, чтобы посмотреть на это уникальное наследие древности.

 

В 2007 году легендарный скальный город был включен в список «Новых семи чудес света», заслуженно оказавшись в компании с Колизеем, Тадж-Махалом и Великой Китайской стеной.

 

 

Автор: Анна Семина

Фото: Shutterstock.com

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ
НОЯБРЬ 2015 № 9 (106)

Источник - ZagranDom.ru
04.12.2015
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Аренда. Сомнения оправданные и напрасные

Арендаторам-новичкам не стоит стесняться своих вопросов. Главное - задать их до, а не после отдыха

подробнее

ПРОЕКТЫ
Возрождение «малоэтажки» по голландской методике

Компания «РВК «Эксподизайн» организовала бизнес-тур в Нидерланды, в который отправились руководители и ведущие сотрудники девелоперских и риэлторских компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Главная цель тура - изучить зарубежный опыт в области малоэтажного строительства. О том, как прошла поездка, рассказывает генеральный директор «РВК «Эксподизайн» Татьяна Рубцова.

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Железный человек: из тюрьмы — в историю

«Александр Густав Эйфель, вы приговорены к двум годам заключения и выплате штрафа в размере 20 тыс. франков за занятия денежными махинациями», - произнес судья. У Эйфеля не было сил и желания что-либо отрицать. Тюрьма - самое подходящее место для размышлений о бренности бытия

подробнее

Элладе кризис – не указ

Утверждение, что-де в Греции все есть, даже в отрыве от контекста уже давно прочно прижилось в русском языке. В современной Греции – наследнице древней Эллады и, по совместительству – колыбели европейской цивилизации, действительно, есть все.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

Выражение «солнечная Испания» стало избитым. Но эта страна действительно является одним из самых теплых государств Европы: тут 260-285 солнечных дней в году. Испанцы смуглы и жизнерадостны, любят яркие краски и смешение стилей во всем - от музыки до архитектуры.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ