ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ИТАЛИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Юг Италии стал более притягательным

ИТАЛИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Юг Италии стал более притягательным

Рынок недвижимости Западной Европы оправился от последствий глобального кризиса. Пессимизм инвесторов и застройщиков уступил место сдержанному оптимизму; по крайней мере, в последние 3-4 месяца наблюдается заметная активизация строительства, и у большего числа потенциальных покупателей праздный интерес сменился реальным подписанием контрактов. Банки постепенно стали увеличивать объёмы кредитования и параллельно упрощать процедуру получения кредитов.


Британский рынок, который мировой кризис особенно «накрыл», вот уже несколько месяцев подряд демонстрирует рост. В порядке и Бельгия - дома строят, кредиты дают, причём банки стараются удержать минимальные ставки. Всё идёт своим чередом во Франции, Австрии и Швейцарии, которым удалось избежать серьёзных потрясений. А вот Португалии и Испании покой только снится - свет в конце тоннеля уже забрезжил, но расслабляться пока рано.

 

На Апеннинах избежать последствий мирового кризиса удалось, но аналитики пока не гарантируют роста цен. «Мы играем от обороны, но даже рады этому, потому что большинство наших европейских конкурентов играет „на задней линии", - так характеризует нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости Италии глава агентства Beni Stabili Альдо Маццокко. - Роста следует ждать не ранее конца 2010 года. Условия на рынке недвижимости останутся жёсткими, потому что игроками, покупателями выступают в основном частные инвесторы, как правило, для личных нужд». Среди этих игроков есть и россияне, правда их число пока невелико.

 

Раньше недвижимость Италии была не слишком привлекательна для иностранных инвесторов, в том числе и российских - в силу высокой налоговой нагрузки на нерезидентов, не самого быстрого темпа роста цен на жильё и не самого выгодного соотношения цены и арендных ставок (доход от аренды в среднем составлял от 3% до 5%). Кроме того, наряду с Великобританией, Испанией, Францией, Италия была одним из лидеров по цене м2 - в среднем 2 400 Ђ, что также ограничивало интерес инвесторов. Так что сегодня итальянская недвижимость привлекательна для тех инвесторов, которые ориентируются не столько на высокодоходные, сколько на низкорисковые вложения.

 

Аналитики компании «МИЭЛЬ-DPM», активно работающей на западных «недвижимых» направлениях, заметили, что после введения услуги по подбору арендных вариантов, мгновенно и очень серьёзно вырос клиентский интерес к Италии. Причём россияне арендуют виллы на Апеннинах как на летний, так и на предстоящий зимний горнолыжный период. Но этот спрос несколько отличается от спроса на аренду во Франции, на Лазурном Берегу, - отмечает Наталья Завалишина, генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM» - По нашим наблюдениям, аренда вилл в Италии интересует клиентов с точки зрения отдыха, а во Франции - для принятия решения о покупке в том регионе.

 

Тем не менее, в I полугодии 2009 года цены на недвижимость выросли на 3%, по сравнению с показателями прошлого года, а с учётом инфляции - на 1,9% - сообщает Nu Wire Investor. Это показатели в целом по Италии, но есть регионы, где ситуация лучше или, напротив, хуже среднестатистической. Так, прежде особой популярностью у потенциальных покупателей пользовался север страны: там и строительство шло активнее, и цены росли быстрее. На юге, наоборот, потребительская активность была намного ниже. Кризис изменил ситуацию на «с точностью до наоборот». Число сделок на севере продолжает сокращаться, в то время как на юге растёт, особенно в Калабрии, отмечают аналитики. Отчасти показатели увеличивают российские покупатели, оценившие стоимость недвижимости этого солнечного региона ещё в прошлом году.

 

Чем вызван столь бурный покупательский интерес к территории, расположенной на «носке» итальянского «сапога»? Большинство экспертов полагает, что в основе лежат три главных фактора: природа, цены и стабильность.

 

Еще 10 - 15 лет назад покупателями недвижимости были представителями европейского среднего класса, которых интересовали виллы в историко-культурных центрах южных районов Италии таких, как Таскания или Амалфи. В настоящее время в связи с появлением бюджетных авиакомпаний внимание сместилось в сторону недорогих вилл на побережье, в районах Пуглия и Калабрия. К тому же Калабрия, расположенная меж двух морей, является одной из живописнейших частей страны, где сохранилась девственная природа и удивительное сочетание гор и моря. В горной зоне климат напоминает альпийский, часто выпадает снег, что особенно привлекает сюда любителей зимних видов спорта. Для климата побережья характерно жаркое лето, умеренно холодная зима и небольшое количество осадков. Излишне будет говорить, что побережье идеально для пляжного отдыха большую часть года. Безоблачных дней в Калабрии значительно больше, чем в среднем по стране.

 

Что же касается стабильности, то, как уверяют игроки калабрийского рынка, местная недвижимость не дешевела с самого начала экономического кризиса и вряд ли это произойдёт сейчас, когда рост наметился уже везде. При этом если говорить непосредственно о ценах, то они, как уверяют местные риэлторы, на порядок ниже, чем по всей курортной Италии, и даже меньше, чем на других европейских солнечных побережьях. Например, на вторичном рынке, не прикладывая особых усилий, можно найти небольшую квартиру в 500 м от Тирренского моря за 50 000 Ђ. Но при желании есть вероятность отыскать вариант и вдвое дешевле. Конечно, апартаменты в этом случае будут размером с нашу «хрущёвку», да и рассчитывать на их хорошее качество или достойную окружающую инфраструктуру не приходится, тем не менее возможность купить дёшево есть.

 

Наиболее ликвидный тип калабрийской недвижимости - апартаменты средней ценовой категории. Их всегда можно будет перепродать или сдать в аренду. Односпаленные апартаменты (50 м2) можно приобрести по цене от 50 000 Ђ до 120 000 Ђ. Двуспаленные (60 - 80 м2) - от 90 000 Ђ до 180 000 Ђ.

 

А одна из работающих на здешнем рынке компаний предлагает жильё несколько большей площади и выше по цене - таунхаусы стоимостью от 264 500 Ђ в жилом комплексе Hidden Paradise, расположенном недалеко от города Пиццо. В самом же Пиццо, помимо апартаментов и таунхаусов, можно приобрести двухуровневые квартиры, расположенные в доме, возведённом практически у кромки моря рядом с песчаным пляжем по цене от 200 000 - 300 000 Ђ.

 

Что же касается аренды, то сезонная сдача апартаментов принесёт не более 400 Ђ в месяц. Содержать здесь недвижимость не слишком накладно: коммунальный налог составляет 0,06% от оценочной стоимости объекта. Сумма коммунальных платежей за квартиру в кондоминиуме начинается от 200 Ђ, за виллу - от 1 200 Ђ в год. Также особый интерес представляют дома на нулевой стадии строительства, поскольку они несколько дешевле. Рисков при покупке такой недвижимости практически нет: все вложенные средства покупателя в Италии защищены страховыми компаниями. По законам страны, оберегающим инвесторов, в том числе и иностранных, взносы в строящуюся недвижимость Калабрии проходят процедуру стопроцентного страхования от недостроя и срывов сроков сдачи объекта в специальном госфонде.

 

Не все аналитики видят итальянский рынок недвижимости в радужном свете. Всё дело в том, что юг Италии в предкризисные годы был ареной особых массовых спекуляций. В этой стране, как в США и большинстве стран Европы, действовала банковская система, основанная на секьюритизации кредитов (перепродаже пула ипотечных кредитов инвесторам и выпуска под это дело ценных бумаг). В результате ипотека была дешёвой и доступной, что отчасти и спровоцировало небывалый строительный бум. Делать деньги из воздуха - умение не только российское, итальянцы тоже доки по части покупать, продавать, искусственно повышать цены. А всё потому, что южный рынок молодой и в отличие от севера страны - не устоявшийся. Низкая цена создаёт ажиотажный спрос, вот только впоследствии продать такую недвижимость хотя бы по той же цене, не говоря о наваре, далеко непросто. Сегодня серьёзные игроки рынка уверены, что кризис поставил всё на свои места, и надеются, что прежняя спекуляция контрактами на юг не вернётся. Итальянцы умеют второй раз не наступать на собственные грабли, уверены риэлторы.

 

Между тем государство оказывает всё большую поддержку развитию некогда отсталого итальянского «носка». В последние несколько лет благодаря значительным инвестициям в инфраструктуру области Калабрия пользуется популярностью среди туристов, приезжающих не только с севера Италии, но и из других стран. Здесь уже построили три современных автомагистрали: две проходят вдоль побережий, третья разрезает регион посредине. Есть и свой международный аэропорт «Ламеция Терме», а второй по величине аэропорт региона в Реджо-Калабрия принимает пока лишь внутренние рейсы. Порт города Джиоиа-Тауро является крупнейшим в Италии, и это ключевая транзитная точка между Европой, США и Дальним Востоком.

 

Не исключено, что в этом году южная Италия заменит в отношении спроса Испанию. Сегодня люди с опаской относятся к покупке недвижимости на рынках, где цены снижаются, а на тех, что растут, альтернативных Калабрии вариантов, доступных по цене, в Западной Европе не так много. Поэтому, по мнению аналитиков, ближайшие два года могут пройти под девизом: «В фокусе итальянский юг».

 

Екатерина БУКОВА
генеральный директор
компании Clifford Capital

 

Италия - одна из самых любимых стран среди российских покупателей зарубежной недвижимости. Италию любят за превосходную кухню: сотни сортов пасты, пиццы, итальянское вино. Италия - это страна №1 по числу достопримечательностей и столица мировой моды. Здесь, согласно законодательству, все сделки с недвижимостью страхуются, и покупатели могут без риска приобретать недвижимость даже на этапе строительства, зная, что все их инвестиции надёжно защищены от банкротства и недостроя.


Целевая аудитория покупателей, в основном, семьи, которые не раз уже отдыхали в разных уголках страны, которые любят итальянский стиль жизни, самих итальянцев, их менталитет, мягкий тёплый климат, чистейшие моря, которые омывают Италию с разных сторон, шикарную природу и итальянскую кухню. Что касается более конкретных характеристик, то это владельцы крупного и среднего бизнеса или руководители компаний, люди с семьями и детьми, предпочитающие цивилизованный культурный отдых в европейской стране. В последнее время (с развитием нового региона - Калабрии) появился и новый тип покупателя - инвестор, причём это люди разных возрастов - от 25 лет и выше, интересующиеся получением дополнительного дохода либо от перепродажи недвижимости в будущем, либо от сдачи в аренду. Всё это стало возможным при минимальных вложениях в недвижимость Калабрии, ведь стоимость апартаментов начинается всего от 50.000 Ђ. Согласитесь, при всех преимуществах Италии появление такого перспективного региона как Калабрия - это находка для инвесторов да и просто для желающих приобрести семейный домик у моря по адекватным ценам. Многие даже и не догадывались о том, что в Италии можно приобрести недвижимость дешевле, чем однокомнатную квартиру в Москве.


Кризис повлиял на элитный сектор недвижимости, секторы с более низкими ценовыми категориями остались незатронутыми за счёт того, что средний класс, боясь потерять свои накопления, стремится вложить их. Италия не стала в этом случае исключением. Что касается региона Калабрия... Можно сказать, кризис совсем не затронул его. Это новый, развивающийся регион, где компании-застройщики только завоёвывают рынок, а потому чётко соблюдают свои обязательства и подходят к делу особенно тщательно. Так, компания Clifford Capital сотрудничает только с проверенными партнёрами по Калабрии, у которых есть вся разрешительная документация на строительство, все сертификаты и т.д. Более того, эти компании уже зарекомендовали себя на рынке. Нет никаких опасений, что через год нам придётся искать новых партнёров или разбираться с негативными последствиями.


Последнее время отношения между Италией и Россией становятся более близкими, что не может не отражаться на росте популярности этого направления среди россиян - они вкладывают большие деньги в недвижимость Италии. Застройщики, власти, заинтересованные инстанции должны подогревать этот спрос, больше рекламироваться в России, проводить всевозможные семинары, посвящённые процедуре приобретения недвижимости, оформления собственности, получения вида на жительство. Большой вклад в развитие нового региона Италии - Калабрии - внесла компания Clifford Capital, которая «с нуля» подняла этот регион на российском рынке. Мы первые предложили Калабрию россиянам и именно от нас все стали узнавать об этом уголке рая в Италии. Сейчас мы можем видеть множество компаний, предлагающих недвижимость в этом месте, но не стоит забывать о первопроходцах, чей опыт и знания помогли сделать Калабрию - направлением №1 для отдыха и инвестиций в Италии.


ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ноябрь 2009 | № 6 (46)

Автор: Светлана АНДРЕЕВА
Источник - ZagranDom.ru
03.12.2009
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПУТЕШЕСТВИЕ
Долина замков Валле д'Аоста

Все слышали про замки Луары, но мало кто знает, что больше всего замков в мире находится в долине Аоста, что на севере Италии. Час езды от Милана или Турина - и перед вами открывается эта долина, связавшая Италию с остальной Европой еще в древнеримские времена через перевалы Большой и Малый Сен-Бернар.

подробнее

Черногория поднимает свой престиж

Размышления о том, в какую недвижимость лучше инвестировать — в российскую или зарубежную, городскую или загородную — судя по всему, остались в прошлом. Поскольку в ближайшие несколько лет заработать на подобных вложениях будет крайне сложно. Относительно неблагоприятная ситуация на рынках недвижимости везде: и в России, и в Европе.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Знаменитости собирают созвездия домов

Зарубежные и отечественные звезды кино и музыки вызывают зависть обывателей не только ролями, хитами и талантом, но и своими домами, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. К тому же селебрити, как правило, редко ограничиваются покупкой одного объекта. Помимо особняка и квартиры для личного пользования они имеют весомый портфель инвестиционной недвижимости.

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Ускользающая красота безмятежной Венеции

Изысканная Венеция появилась на топких и болотистых островах. Там, где не было ни дорог, ни мостов, постепенно вырастали хижины и дома на сваях. Морская торговля, а затем и мощный флот позволили городу невероятно обогатиться и впитать в себя культуру всего мира. Здесь творили величайшие живописцы и архитекторы, превратившие Венецию в уникальную жемчужину Италии.

подробнее

Калабрия самая сокровенная тайна Италии

Если бы не Калабрия, не быть Италии правильным сапогом - разве что только голенищем! Потому что именно Калабрия составляет его географический носок, каблук, а также задник и подошву.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ