|
|
Статьи >> Инвестиции в недвижимость Болгарии актуальны и сегодня
Инвестиции в недвижимость Болгарии актуальны и сегодня
|
Вчера в Российском агентстве международной информации прошел видеомост Москва-София, посвященный теме инвестиций россиян в болгарскую недвижимость. Российскую сторону представляли руководитель департамента зарубежной недвижимости компании "CENTURY 21 Еврогруп Недвижимость" Юлия Кайнова и директор московского представительства болгарской фирмы "Солвекс" Димитр Цонев. Со стороны Болгарии участие приняли председатель Болгарского национального содружества по недвижимости Лучезар Искров, главный редактор журнала "Индекс имущество" Деян Тодоров, исполнительный директор строительной компании "Адрес" Катя Ценова и другие.
ИЗВЕСТНО, что в последнее время россияне достаточно активно проявляют себя на болгарском рынке недвижимости. По словам Лучезара Искрова сегодня прямые иностранные инвестиции в Болгарию составляют 5,7 млрд. евро. Так как количество английских и ирландских инвесторов начиная с прошлого года заметно сократилось - в настоящее время 45% инвестиций в этом секторе идут в страну именно из России.
ПО МНЕНИЮ участников видеомоста в последнее время заметно изменился профиль российских клиентов. Раньше это были, как правило, состоятельные люди, которых интересовала в основном "элитка", а с конца прошлого года наши соотечественники приобретают не только курортную недвижимость для отдыха, но и квартиры в больших городах или достаточно скромные и недорогие объекты в провинции.
ЕСЛИ говорить о таком понятии, как "средний чек", то по словам руководителя департамента зарубежной недвижимости компании "CENTURY 21 Еврогруп Недвижимость" Юлии Кайновой наибольшим спросом сегодня пользуются либо объекты в ценовой категории от 100 до 200 тысяч евро, либо квартиры-студии, стоимостью до 100 тысяч евро (кстати, покупателей именно таких квартир в последнее время стало очень много). "Существует еще группа людей, которая покупает дорогую недвижимость в Болгарии (от 500 тысяч евро), чтобы ускорить процесс ПМЖ. Однако, это сравнительно небольшая категория…" - утверждает Ю. Кайнова.
ЧТО КАСАЕТСЯ среднего возраста российских покупателей, то недвижимость Болгарии покупают как молодые люди (средний возраст 25-35 лет), которые хотят иметь курортный дом, где можно проводить лето с семьей, так и люди предпенсионного возраста. Вторая категория клиентов, как правило, приобретает квартиры и дома в Болгарии уже не для сезонного отдыха, а для того, чтобы жить.
НЕДВИЖИМОСТЬ на болгарском побережье покупают и сточки зрения чистых инвестиций. Это актуально, даже не смотря на мировой финансовый кризис, который, безусловно сказался и на Болгарии. Впрочем, по словам Л. Искрова причин для паники пока нет: "Нет никаких апокалиптических прогнозов, - утверждает эксперт. – Да действительно, произошел некоторый спад покупательской активности - это 10%-15% по сравнению с прошлым годом. Произошло сокращение количество сделок. Однако, я считаю, что если инвесторы вкладывают деньги не с расчетом на космические прибыли, а с целью их сохранения – это правильно…"
Фото автора
Юлия Орехова Источник - ZagranDom.ru
07.10.2008
|
РЕВИЗИЯ $300 000 - и вы лондонец! |
 | Триста
тысяч американских долларов - это много или мало? Одним эту сумму и
представить себе нереально, другим она кажется не столь большой. И всё
же, что можно себе позволить на эти деньги? Достаточно ли их, чтобы
купить жильё за границей? Вполне, говорят риэлторы, вопрос только в том,
что вы хотите приобрести. Виллу на Лазурном берегу - это, увы, вряд ли,
но вот небольшую квартирку даже в центре Лондона - вполне возможно. На
сегодняшний день россияне - одни из самых активных покупателей на рынке
недвижимости. Большинство из них приобретает апартаменты и виллы для
личных нужд, и преимущественно в курортных городах Болгарии, Испании и
Турции, а также в столицах европейских стран, в первую очередь в
Лондоне, который «используется» как место жительство семьи и детей,
получающих самое престижное образование в британских колледжах и
университетах
подробнее 
|
ПУТЕВОДИТЕЛЬ Софийский «Арбат» по штуке евро за «квадрат» |
 | Название столицы Болгарии, как и ее главной пешеходной улицы, родилось неформально. Город при римлянах назывался Сердика (по имени племени сердов). Славяне переиначили его в Средец. Но в слишком маленьком городе был слишком большой храм Святой Софии. Крестьяне окрестных деревень, отправляясь в город на воскресную службу и по торговым делам, говорили: «Иду в Софию».
подробнее 
|
| Немецкое качество добралось до курортов |
 | Покупатели, озабоченные сохранением накопленных средств, присматриваются к элитным домам и квартирам на курортах германии. Факт удивительный: раньше подобный тип недвижимости в этой европейской стране не привлекал инвесторов. Почему внезапно возник интерес к вложениям в немецкие курорты?
подробнее 
|
|
|