ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Испанский интерьер: просто, живописно и весело

Испанский интерьер: просто, живописно и весело

Испанский интерьерный стиль имеет редкостное свойство легко вписываться в  любое пространство и привносить в  любой дом ощущение абсолютной уникальности.  К  тому же, это отличный способ создать модный нынче рустикальный и в то же время тёплый и красочный образ жилища.

   
Пройдёмся по деталям

Решив выбрать для своего дома испанские мотивы, приготовьтесь немало повеселиться. Этот стиль (а его средиземноморский вариант в особенности) необычайно поднимает настроение своими вибрирующими цветами и текстурами, многообразием декоративных деталей и орнаментов. В его характере — контрастные сочетания красок и форм, предметов интерьера и компонентов внутренней архитектуры.

Самый простой и очень "испанский" ход в оформлении дома — взять стопку особо дорогих сердцу семейных и дружеских фотографий, вставить их в рамки всевозможных форм и цветов и развесить по всему дому. Это придаёт ощущение особого уюта. А  ощущение особого тепла в  испанский интерьер привносит цвет. Смело экспериментируйте с красным, жёлтым, оранжевым и синим. Эти броские цвета помогут расставить акценты на классически испанских элементах декора. При этом в качестве фона отлично подойдёт бежевый, белый, либо их полутона. И обратите внимание: используемая в испанских интерьерах сочная палитра красок позаимствована у самой природы.

Понятно, что излишняя яркость и  многоцветье могут оказаться по  вкусу не каждому. И всё же испанские дизайнеры советуют разбавлять слишком спокойную цветовую гамму интерьеров яркими вспышками красного. "Даже единственный красный мазок в более или менее нейтральном интерьере способен удивительно преобразить атмосферу комнаты", — утверждают они. 

Для того чтобы ненавязчиво вкрапить в интерьер излюбленную испанцами "красную" тему, можно поиграть например с декоративными подушками или ковриками, керамическими сосудами или рамками для фотографий. Если красный акцент всё же покажется немного резким, то  его можно смягчить, сочетая красный с  золотым или бронзовым.

Особое значение в испанском интерьере придаётся натуральным тканям, коже, меди, камню, а также древесине, из которой сделана мебель. При этом тип и "фасон" мебели в традиционно испанском доме особой роли не играет. Она даже может быть совершенно разномастной, ведь сумбурность присутствует и в самом характере темпераментных испанцев! Главное, чтобы мебель была удобной, добротной, объёмной и ни в коем случае не вычурной. Слишком нарядная мебель с испанским интерьером попросту не вяжется, если, конечно, речь не идёт о декорировании помещений, предназначенных для формальных приёмов. Очень по-испански обставлять жилище мебелью именно из тёмных пород древесины, особенно если эта древесина усердно изъедена жучком. Аскетичность форм и цветов такой мебели смягчают тёплые тона обивок и драпировок.

Судя по всему, "нормальная мебель должна быть простой и основательной", — так считают испанцы, расставляя по дому незамысловатые стулья и увесистые табуреты, сплетённые из ротанга или лозы диваны и кресла, тяжеловесные столы и массивные комоды. Впрочем, в испанских мебельных предпочтениях существует и альтернатива — это изящная кованая мебель: столики, полки, ширмы, удивляющие благородством форм и изысканностью рисунка.

Аутентичность и завершённость испанскому декору придаёт множество разного рода аксессуаров. Простые тканые накидки на стульях, гобеленовые "дорожки" на столах и тяжёлые "под старину" портьеры — такая же  неотъемлемая часть традиционного испанского дома, как, например, каминные решётки и другие предметы из кованого железа, в особенности, если они винтажные, а также керамические изделия всевозможных форм и назначений. Их принято в обилии расставлять на полках в каждой комнате, а стены украшать декоративными тарелками и орнаментами.

Испанский декор выглядит особенно гармонично на фоне "правильного" пола, а именно, пола, покрытого каменной плиткой. Нет, не блестящей и  отполированной, как фарфор, а  крупной, грубой, красноватых оттенков плиткой с заметными тёмными швами. Нарочитую суровость пола обычно уравновешивают всевозможные ковры и коврики, выполненные также в национальных мотивах.

Грубовато-рукотворная отделка стен чаще всего имитирует стукко — декоративную штукатурку, издревле использовавшуюся испанскими мастерами. Чуть заметные зеленовато-голубоватые блики на её светло-кремовой поверхности — всего лишь попытка привнести в интерьер цветовые отголоски извне: море, небо, зелень…

Довольно часто внутрь дома и в самом деле переносится кусочек живой природы, и стены жилища покрываются густой живой порослью, которая цепляется за специальные решётки, изготовленные из кованого железа или (что гораздо реже) из тёмного дерева. Иногда такие решётки создают иллюзию окна, особенно в тесных помещениях. Вообще, присутствие на стенах витых кованых предметов — ещё одна характерная черта испанского интерьера. Такие предметы могут быть как исключительно декоративными, так и вполне утилитарными. Помимо стен витым железным орнаментом принято украшать окна и двери.

Как и в стародавние времена, сегодня по-прежнему очень актуальны потолочные карнизы, лепнина, медальоны, колонны, ниши, деревянные потолочные балки и иные декоративные детали внутренней архитектуры. Наряду с мебелью и аксессуарами они создают равновесие и гармонию в интерьере испанского дома.

От общего к частному

Вполне демократичный, далёкий от  сложных композиций и философских построений стиль традиционного испанского интерьера может слегка варьироваться в зависимости от назначения помещений. Стиль спальни, к  примеру, может быть как нарочито рукотворным, так и утончённым или даже роскошным. Бывает, что эти стили перемешиваются, и тогда национальную принадлежность интерьера можно определить лишь по разрозненным деталям — например, железные карнизы для штор и сами шторы с экстравагантным орнаментом либо изящной ручной вышивкой, или не менее искусно оформленные подушки и покрывало на кровати. Плюс лёгкие акценты мрамора, кованого железа, виртуозного ткачества, вносящие в антураж спальни чисто испанскую "интригу" и красочный средиземноморский шарм. 

Вообще, предметы искусства в интерьерах испанских спален, как правило, далеки от какой бы то ни было функциональности. Испанские дизайнеры знают, что искусство в рамках спальни может принимать самые разнообразные формы: металлические настенные вензеля, внушительных размеров напольные сосуды и мягкие текстуры драпировок – от настенных до настольных, насыщенных типичной средиземноморской тематикой. Наконец, люстры, подвешенные на кованых цепях, и массивные напольные канделябры: ведь оформленная со знанием дела испанская спальня — отличная натура для экспериментов с мягким светом.

Традиционно декору ванной комнаты в испанском доме уделяется ничуть не меньше внимания, чем интерьерам других помещений. Можно даже сказать, что для оформления ванной используются довольно изощрённые дизайнерские приёмы. Зеркала вправляются в эффектные металлические рамы, на стенах крепятся подсвечники и декоративные вертикальные решётки, оптически раздвигающие пространство, щедро аранжируются уникальные вазы, декоративные сосуды и эффектные банные аксессуары.

Сегодня формирование максимально комфортабельной, стильной и при этом очень индивидуальной среды в  ванной комнате  — остро модная тенденция. Ведь обычный день начинается и заканчивается в ванной, поэтому так важно создать в ней особое пространство, сочетающее красоту "вне времени" с модерновыми удобствами, создающее "правильное" настроение, для того, чтобы максимально приободриться и освежиться или, наоборот, расслабиться.

Про интерьер испанской кухни иногда говорят, что в нём "оживают искусство и цвет". Что касается цвета, то это, конечно, в первую очередь красный. Блики ярко-красного на испанской кухне обычно производят эффект "увертюры". Затем в игру цвета вступают его оттенки — терракота и медь. Эти цветовые нюансы можно отыскать повсюду: в бликах деревянных деталей, гранитных столешниц, медной кухонной утвари, цветочных горшков и кованых полок для посуды…

Помимо традиционно присущих испанской кухне предметов, как добротная мебель из тёмных пород древесины, выполненная в рустикальном стиле, включая "бабушкины" шкафы, сундуки и табуреты, в ней непременно отыщутся те же подсвечники, большие напольные сосуды, картины в замысловатых рамах и множество посуды из разноцветного стекла и керамики, а также скульптурно оформленные вентиляционные решётки, столешницы из натурального камня и классические кухонные аксессуары.

Самая, пожалуй, главная деталь интерьера испанской гостиной — это камин. Чаще всего — это просто белёная ниша в стене и дымоход, упирающийся в высокий потолок, — воплощение простого доброго домашнего очага. При этом мебель вполне может отличаться благородными классическими изысками: ножки в форме львиных лап, античные амфоры в виде орнамента на подушках, лампы, похожие на старинные напольные вазы, изящные статуэтки.

Испанский интерьерный стиль любопытен ещё и тем, что он имеет много общего со стилями, характерными для соседних средиземноморских стран, и прежде всего с тосканским, марокканским и французским загородным стилем. "Но ведь в сущности совсем не важно, как именно декорирован дом,  — резонно заметите вы. — Главное — сформировать среду. Живую, индивидуальную и очень комфортную". Вот именно. Испанский стиль тем и  привлекателен, что может легко и органично вписаться в любой интерьер и  доставить массу удовольствия и положительных эмоций. В немалой степени и потому, что затраты потребуются минимальные. Ведь ни о какой строго выверенной концепции интерьера речь не идёт – полная свобода воображения и раскрепощенность идей! 

Алёна Журавская

фото с photosight.ru

Источник - ZagranDom.ru
23.05.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Земля Обетованная. Российский потенциал

Из всех стран Средиземноморья, за исключением, быть может, Сирии и Ливана, Израиль сегодня все еще остается «Terra Incognita» для большинства россиян. Непростая внутри- и внешнеполитическая ситуация Израиля, непростые отношения с Палестинской автономией – все это никак не способствовало повышению интереса российских инвесторов к недвижимости этой страны...

подробнее

АБХАЗИЯ: ТОЧКА ОТСЧЁТА
Новый Сочи

В древнем абхазском эпосе есть сказание о Гунде Прекрасной. В нём героиня, красивая и очень сильная девушка, была объектом вожделения мужчин со всего мира. Существовало лишь одно ограничение - Гунда дала обет не выходить замуж за того, кто слабее её. А если потенциальный жених не мог победить воительницу в бою, та отрезала несчастному уши, клеймила спину и провожала восвояси с позором.

подробнее

Страны визового комфорта

У потенциальных покупателей «второго дома» за границей есть два подхода к его выбору - романтический и прагматический. Хорошо жить у синего моря, наслаждаться солнцем и видами гор, однако вопросы, как туда попасть или сколько времени и сил потребуется для выполнения формальных процедур, не менее важны.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
РЕАЛьная Испания в цветах Барселоны

Выражение «солнечная Испания» стало избитым. Но эта страна действительно является одним из самых теплых государств Европы: тут 260-285 солнечных дней в году. Испанцы смуглы и жизнерадостны, любят яркие краски и смешение стилей во всем - от музыки до архитектуры.

подробнее

ИСТОРИЯ. ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Высокие цели Дональда Трампа

Никогда не сдаваться и просчитывать каждый свой шаг - только таким образом можно достичь высоких целей, а других и не стоит ставить. Именно этим убеждением всегда руководствовался и продолжает верно следовать ему американский миллиардер Дональд Трамп.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ