ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ПУТЕШЕСТВИЕ
Долина замков Валле д'Аоста

ПУТЕШЕСТВИЕ
Долина замков Валле д'Аоста

Все слышали про замки Луары, но мало кто знает, что больше всего замков в мире находится в долине Аоста, что на севере Италии. Час езды от Милана или Турина - и перед вами открывается эта долина, связавшая Италию с остальной Европой еще в древнеримские времена через перевалы Большой и Малый Сен-Бернар.

 

Появление большого количества замков было связано с особой стратегической важностью долины д'Аоста. Всего их 120, и это в долине протяженностью около 80 км! Сейчас одни из них пребывают в запустении, в других живут их владельцы, третьи принадлежат государству и открыты для посетителей. Но и они оставляют ощущение не музея, вырванного временем из жизни, а естественной и органичной среды обитания.

 

Сарр: так проходит слава мира


Всего в километре от столицы региона, города Аоста, расположился на высоком берегу реки Дора-Балтеа замок Сарр, служивший приютом первым и последним королям Италии. Если вы бывали в Риме или разглядывали открытки Вечного города, наверняка обращали внимание на бронзового всадника у Капитолийского холма. Это памятник Виктору Эммануилу II, объединителю Италии, ее первому королю.


Так вот, замок Сарр - его охотничья резиденция. Этот замок, построенный в XII и модернизированный в XVIII веке, королевский дом приобрел в 1869 году и устроил здесь альпийскую резиденцию, в которой Виктор Эммануил отдыхал от тяжких трудов по объединению Италии. Отдых заключался в охоте - король-объединитель был ее страстным поклонником. В замке Сарр стены и потолки галереи и парадного зала украшены рогами серн и горных козлов.

 

Защитников прав животных, возможно, несколько утешит тот факт, что следствием увлечения короля явилось создание в Валле д'Аоста первого в Италии национального парка Гран-Парадизо, который и по сей день удивляет туристов изобилием всякой живности.

 

Замок Сарр оставался собственностью Савойской фамилии до 1989 года, когда его купило правительство региона Валле д'Аоста. Для кого купило? Для нас с вами!

 

Фенис: замок с обложки


В сознании каждого живет стереотипный образ настоящего замка, не правда ли? Замок должен быть таким, каким его нарисует художник, иллюстрирующий сказки братьев Гримм или Шарля Перро, - с зубчатыми стенами, бойницами, башнями и башенками. Именно таково родовое гнездо графской династии Шаллан, собравшей в пору могущества под своим гербом около двадцати замков долины. Фенис - настоящий замок, рассчитанный на то, чтобы выдержать длительную осаду, - головоломка лабиринтов стен, тупиков и переходов. Попадая внутрь, знакомишься с нюансами инженерного устройства: каким образом были устроены бойницы, чтобы стрелять из новейших тогда образцов вооружения - арбалетов; как эффективнее выливать на головы врагам кипяток; как собирать дождевую воду, чтобы не умереть от жажды во время осады; каким камином обогреть замок зимой, чтобы не страдать от копоти и дыма. Количество оборонительных сооружений не оставляло много света внутреннему двору, поэтому архитектор его оптически расширил, расписав стены в косую шахматную клетку. Образы святых, философов, целителей не просто украшают балюстраду второго этажа, но разговаривают с нами, изрекая истины, оформленные в виде свитков с готическим шрифтом.

 

Иссонь: дни Средневековья


Замки долины Аоста поражают тем, насколько органично дела и мысли тысячелетней давности переплетаются с современностью, насколько естественным фоном жизни может служить Средневековье, насколько будничной бывает эпоха Возрождения. Сцены трудов и дней ремесленников, написанные так талантливо и сохранившиеся так хорошо, что, кажется, будто кисть живописца застала их, пекущих хлеб, варящих сыр, продающих ткани, совсем недавно.


В возрасте этих фресок не приходиться сомневаться: они покрыты надписями, самая ранняя из которых датирована 1489 годом. С нашими современниками, расписывающими стены, авторов средневековых граффити роднит любовная тематика, а отличает глубина мысли, обилие философских изречений и полное отсутствие физиологических рисунков.


Не сохранились фрески на левой стене от входа, изображавшие досуг привратников. Остались лишь карты в руке одного из них - все остальное размыла замешанная на сквозняке сырость, не одно столетие проникавшая в эту дверь. А вот на противоположной стене, на которую эта дверь открывалась, защищая ее, сцены из жизни остались в лучшем виде: на них стражники чинят амуницию, играют в кости, едят, пьют да дерутся.


Фрески - лишь малая часть того, что здесь притягивает взгляд. Спальни, кабинеты, готический алтарь церкви, кухня, оружейная, парадный холл - все выглядит так, словно хозяева покинули замок только вчера. Просто «вчера» было 500 лет тому назад.

 

Веррес: на страже ущелья


Из внешних окон Иссоня по ту сторону долины хорошо виден мощный и изящный куб замка Веррес. Вообще хороший вид из замка на замок был важнейшим принципом их строительства. При помощи системы знаков коммуникации - огней, зеркал, флагов - между замками была налажена связь, позволявшая менее чем за четыре часа доставить сообщение из Турина в Шамбери. Ведь замки являлись не только фортификационными, но и финансовыми, политическими и научными центрами Старого Света.


Одного взгляда достаточно, чтобы оценить все преимущества расположения замка Веррес, запирающего магистральную дорогу по долине Аоста и ущелье Аяс-Шамполюк. Замок словно парит над обеими долинами, над их реками, над таким же древним одноименным городком, через который проходили караваны торговцев, воинов, паломников. Еще римляне оценили стратегическую привлекательность скалы и построили на ней укрепленную базу, на месте которой спустя тысячу лет и появится замок.


Идеальных пропорций куб, который снаружи выглядит мрачным монолитом, внутри поражает вычурностью пропорций, игрой романского и готического стилей, огромными залами, в которых не было тесно ни воинской дружине, ни балу-маскараду. Кстати, маскарады устраиваются и поныне - эта традиция связана с именем графини Екатерины Шаллан, которая сделала много добрых дел для окрестных жителей. Во время карнавалов Екатерина с мужем спускались из замка на площадь городка Веррес, чтобы танцевать и веселиться с простыми людьми.


Графский род Шаллан со временем угас из-за отсутствия потомков по мужской линии, затем померкло и величие замка Веррес. Пару веков Веррес простоял в запустении, пока в 1884 году не перешел правительству региона Валле д'Аоста, решившему его восстановить в былом великолепии.


Сарр, Фенис, Иссонь, Веррес - имена этих замков звучат, как музыка. Но самое завораживающее, что можно в них услышать, - шорох собственных шагов под сводами. Отправляясь летом к морю, заезжайте сюда на несколько дней, поселитесь в Аосте и устройте себе неспешную прогулку по Средневековью.

 

Алла АББАКУМОВА
Источник - ZagranDom.ru
18.04.2012
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Страсти по Марбелье

Испанский город Марбелья на побережье Коста-дель-Соль считается единственным круглогодичным курортом на Средиземном море.

подробнее

Кипр в вопросах и ответах. Мнение эксперта

Что бы не творилось в мире - недвижимость Кипра всегда будет привлекать российских инвесторов. Этому способствует множество факторов - и мягкий климат, и наличие инфраструктуры, и доброжелательность местного намеления этой страны... Сегодня на вопросы читателей www. ZagranDom.ru отвечает Григорий Стасевич, eправляющий партнер BuyRentCyprus.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
На острове Сицилия всегда царит идиллия

Сицилия. Имя этого острова вызывает всплеск чувств и ассоциаций, которые однажды заставляют поинтересоваться стоимостью билетов до Палермо или Катаньи и немедленно конвертировать легенду мировой истории в новый яркий пункт на карте ваших путешествий. Вы бронируете авиабилет - и через несколько часов в иллюминаторе самолета видите изящный конус Этны.

подробнее

Квартира в Дубае: «золотая миля» или озера?

Приглашенная из Лас-Вегаса компания строит в Дубае крупнейшее в мире колесо обозрения. С его 182-метровой высоты курорт будет виден как на ладони. Впрочем, из пентхауса на сороковом этаже элитного жилого комплекса на побережье вид будет не хуже. И со временем эта картинка будет только расти в цене. Главное — выбрать правильную квартиру.

подробнее

От Рима до Римини

Итальянские зодчие всегда котировались в мире очень высоко. А уж если продукт их труда расположен в самой bella Italia, то лучшего приобретения и быть не может.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ