ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Жизнь в стиле «аль араб»

Жизнь в стиле «аль араб»

Именно этим все последние годы занимаются власти наиболее либерального арабского эмирата Дубай. В самом шикарном в мире 7-звездочном отеле Burj Al Arab некоторые россияне уже побывали. Здание, известное также под неформальным именем "Парус", пока что одновременно является и самым высоким гостиничным комплексом в мире (321 м). Заманив в его двухэтажные номера представителей элиты из разных стран мира, теперь дубайские застройщики последовательно анонсируют международной аудитории различные супер-проекты в сфере недвижимости и эксклюзивного образа жизни в целом.

Жилье на двух самых больших в мире рукотворных островах близ Джумейры и Джебель Али – этот проект называется The Palm – начали продавать в России еще летом 2003года. На сегодняшний день первый остров почти готов, вот-вот начнется работа над созданием его инфрастуктуры. Оживет же гигантское дерево в начале 2006 года, когда будет введено в строй жилье и отели. Хотя тысячи его квартир и домов с видом на залив существует пока только на бумаге, уже почти два года идет активная торговля этими квадратными метрами. Собственно у застройщика самый дорогой и эксклюзивный товар – виллы – закончились еще в мае 2002-го, в течение считанных дней после начала продаж. На сегодняшний день остались не забронированными кое-какие самые дешевые квартиры стоимостью от $300.000, но и их – единицы.

По последним подсчетам, примерно половина покупателей жилья на "Пальмах" оказались спекулянтами, которые затем выгодно перепродали этот, еще не материализованный продукт. Только за последние полгода рыночная цена будущей недвижимости на островах поднялась на треть. Некоторые объекты уже успели поменять владельца по несколько раз. Сейчас процесс перехода из рук в руки постепенно заканчивается, и на данный момент инвесторов в чистом виде осталось не более 15%. Остальные собираются тут жить.

Сейчас спрос сконцентрировался на втором острове близ побережья в Джебель Али, который будет заселен к 2008 году. Он в полтора раза больше первого, еще шикарнее и более насыщен объектами туристической инфраструктуры. Здесь можно зарезервировать объекты, уже давно недоступные на первом "дереве". Виллы и квартиры продаются по цене $$200.000-600.000 и $900.000-1.500.000 соответственно. Как водится, в качестве жильцов активно привлекаются звезды мировой величины. В частности, дома купили 11 членов британской футбольной сборной (Дэид Бэкхем – целых четыре виллы) . Да и в целом, до 75% покупателей жилья на искусственной суше составляют англичане. Недавно стройплощадку навестила и бельгийская королевская семья: фирмы этой страны принимают участие в создании каркаса острова.

Впрочем, пальмы уже давно не новость. Сейчас самым обсуждаемым проектом в сфере жилья класса hi-end становится очередной дубайский рекорд. Это проект Burj Dubai, который представили на прошедшем в марте инвестиционном форуме MIPIM в Каннах. "Дубайская Башня" (так переводится его название) станет самым высоким зданием в мире. Точная высота не сообщается – видимо, арабы не хотят, чтобы кто-то захотел огласить еще более амбициозный план. Известно только, что новостройка побъет нынешних рекордсменов – башни Petronas Towers в столице Малайзии (452 м). Это будет смешанный жилищно-коммерческий проект. В небоскребе в частности, расположится гостиница под вывеской Armani Hotel, сеть которых знаменитый итальянский дизайнер намерен открыть по всему миру совместно с дубайскими инвесторами. Вообще, Burj Dibai – этой целый комплекс зданий. В него войдет, в том числе самый большой в мире торговый центр The Dubai Mall с очередным, самым большим на востоке золотым базаром, который побьет славу местного же "Сук-аз-захаба". Риэлторские компании по всему миру уже начали продавать квартиры в The Residences – шести прилегающих башнях меньшей высоты, также входящих в обширную инфраструктуру Burj Dubai. Площадь квартир начинается от 85 кв.м, а цена – от $150.000.

При всей роскоши города, созданного арабами в пустыне всего за 35 лет, Дубай в целом отличается скромным уровнем цен – если сравнивать с аналогичного качества жильем в других регионах мира. Так, по сравнению с Сингапуром (который во многом служил для местных шейхов эталоном городского развития), квадратные метры здесь стоят вдвое дешевле. Сейчас минимальная цена квартиры на этапе строительства в предназначенных для иностранцев проектах составляет всего $52.000. (А именно, в комплексе Dubai Marina, шикарном месте на берегу одноименного искусственного залива). При этом Дубай не какая-нибудь мировая периферия, а крупнейший деловой центр региона, торговый "мост" между несколькими континентами.

Дешевизну жилья можно объяснить только тем, что приобретать недвижимость ни в какой форме иностранцы здесь долгое время не могли. Их здесь и так слишком много (8-9 жителей из 10), и отдавать свою собственность чужакам шейхи опасались. Послабления были сделаны лишь недавно, после того, как началось активное развитие побережья. Пока что Дубай – единственный эмират в ОАЭ, который проявил такую широту взглядов. Жилье реализуется на основе принципа фрихолд и далеко не любое. Но все основные, самые шикарные, новостройки для приезжих, как правило, доступны.

Когда жилье будет введено в строй, в течение недели после получения ключей вся семья покупателя может рассчитывать на резидент-визу, которая дает возможность работать и автоматически продляется каждые 3 года. Вы имеете на нее право до тех пор, пока не перепродали квартиру, т.е. можете оставаться в Дубае на таких условиях хоть всю жизнь. Свободные экономические зоны эмирата известны своими налоговыми преимуществами для бизнеса. С недвижимостью – та же история: ни платы за регистрацию, ни налога на передачу прав собственности, никаких ежегодных платежей за квартиру здесь нет. С доходов от сдачи жилья в аренду платить шейхам Аль Мактум тоже ничего не требуется.

В Дубае постоянно проживает уже несколько тысяч граждан РФ – в основном это те, кто имеет там бизнес или работает по найму. Первыми российскими покупателями жилья стали прежде всего они. Плюс 260.000 соотечественников ежегодно приезжает сюда отдыхать и делать покупки. Увидев интерес со стороны туристов и даже заключив на месте некоторые сделки, дубайские застройщики обратили внимание и на саму Россию. Логика их надежд проста: как было сказано в одном пресс-релизе, в нашей стране очень холодно. А в Эмиратах круглый год жарко. Кроме того, несмотря на относительную близость к Ираку, здесь гораздо безопаснее, чем в современных мегаполисах. Особенно в Москве и особенно для детей.

Наконец, в отличие от десятков других, просто теплых курортов, здесь вам всегда будет, чем заняться. Можно увлечься гольфом или верховой ездой, теннисом или футболом на лучших в мире площадках. Окунуться в безналоговый шопинг, получить высшее европейское образование, устроиться в представительство одной из многих представленных здесь западных IT-компаний. И каждый день разнообразно отдыхать. Дубай уже давно называют "арабским Лас-Вегасом" и сейчас здесь одновременно строят несколько развлекательных парков: "Акваленд", "Дубайленд" – аналог флоридского "Диснейуорлда", вдвое больший по площади своего прототипа. Наконец, в Дубае, где нет НДС и прочих поборов (кроме налога на импорт), можно заниматься бизнесом. Если раньше власти в обязательном порядке требовали вводить в состав учредителей фирмы местного жителя с 51% акций, то сейчас допускается 100%-ное иностранное владение. Вывозить прибыль и капитал можно беспрепятственно.

Источник - ZagranDom.ru
05.08.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвижимость в Испании: Неспящие в Марбелье

Этот курорт единственный на Средиземном море может позволить себе функционировать в полную силу даже зимой.

подробнее

КИПР: ПРОЕКТЫ: Три кита Пафоса:престиж, комфорт, безмятежность

Давным-давно, когда территория современного Кипра входила в состав Римской империи, столицей острова была вовсе не Никосия, а Пафос. Это название город получил благодаря своему основателю Пафосу.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Шамони: отдых со вкусом глинтвейна

Легендарный курорт и мекка для альпинистов всего мира, Шамони не просто станция зимнего отдыха во Французских Альпах, это место причащения. Если вас не устраивает сервис по принципу «все как у людей» и вам необходимо место для по-настоящему эксклюзивного отдыха, тут вы обязательно найдете отель, который впоследствии станет вашим любимым.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Испания открывает мекку богатых и знаменитых

Испанские власти сделали еще один шаг навстречу иностранным инвесторам. Теперь при покупке недвижимости в Испании на сумму от €500 тыс. иностранный гражданин может претендовать на получение вида на жительство для себя и своей семьи.

подробнее

Кипр. Обзор рынка недвижимости

Изменение стоимости недвижимости, как и развитие самой сферы Real Estate на Кипре, происходило в несколько этапов. Первая «волна» была связана с активностью российских покупателей 90-х годов. До этого недвижимость на Кипре приобретали в основном граждане Великобритании, причем, приобретали с расчетом «на старость»...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ