ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Аренда. Сомнения оправданные и напрасные

Аренда. Сомнения оправданные и напрасные


Ежегодно на Средиземноморье отправляются десятки тысяч наших соотечественников, а в Турции число туристов из России давно уже перевалило за миллион. Но если подсчитать, сколько россиян отдает предпочтение отдыху не в отеле, а на арендованной вилле, то получатся сущие крохи.
Почему мы так осторожны? Почему, в отличие от западных европейцев и северных американцев, в поисках временного летнего пристанища редко обращаемся к услугам арендного рынка? Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях проживания в зарубежных гостиницах, нам хватило 5-6 лет, так что же мешает нам начать активно осваивать соседний туристический сектор?


Конечно, в определенной степени всему виной наш консерватизм. Но лишь в определенной степени – более заметное влияние в данном случае оказывают страх, вполне оправданный у нации, долгое время просидевшей взаперти, и почти полное отсутствие базовой информации. Несмотря на то, что чуть не каждая российская риэлторская компания предлагает своим клиентам арендовать виллу за рубежом, редко кто считает необходимым носиться с неподготовленными дилетантами как с малыми детьми и объяснять им азы арендной науки. И зря – вот так фирмы теряют клиентов, а клиенты умножают свои и без того огромные страхи и опасения.


Практика показывает, что вопросы, которые могут возникнуть (и непременно возникают) у потенциального арендатора виллы, связаны с самыми обычными, вполне человеческими и понятными вещами. Российская туристическая компания «НИТАС», одно из направлений работы которой как раз связано с арендными рынками Греции, Испании, Турции, таким вопросам-сомнениям ничуть не удивляется. И охотно на них отвечает, попутно исправляя огрехи в работе коллег.
Обычно дилетант начинает разговор с цены. Потому что твердо уверен: аренда виллы – удовольствие, доступное только толстосумам. Абсолютно ошибочное мнение. Конечно, если вы хотите снять нечто похожее на убежище голливудских звезд, то готовьтесь к огромным тратам. А так...


Греция, Испания, Турция – это не только три самых популярных у российских туристов страны, это еще и три арендных рынка, существующие в показательных ценовых диапазонах. Понятно, что из всей тройки Греция – самая дорогая (особенно в этом, олимпийском году). Однако если позаботиться о поиске виллы заранее, то даже в местах, от которых олимпийские объекты находятся в пределах досягаемости, можно подобрать виллу за 300-400 евро в сутки. С учетом, что снимать ее вы наверняка будете не на одного человека, а как минимум на двоих-троих, а то и больше, подсчитайте, как невелико будет финансовое бремя каждого. (Для справки: в дни проведения Олимпиады ежедневные цены даже в самых скромных греческих отелях обещают зашкаливать за 400-500 евро с человека).
В Испании Олимпийские игры на сей раз не проводятся, да и вообще Испания слегка дешевле Греции: на местном арендном рынке, считающемся самым богатым и разнообразным в Европе, иностранцам по силам подыскать дома и за 300, и за 200, и даже за 120 евро в сутки. Или за 1.200 – это уж у кого какие аппетиты.
Что же касается Турции, замыкающей ценовую тройку, то турецкие виллы (как и турецкие отели) пока еще остаются самыми дешевыми на Средиземноморье: здесь не являются нонсенсом и цифры 25-40 евро в сутки. Хотя, конечно, и в Турции избалованному клиенту могут предложить виллу высочайшего класса, похожую на дворец из восточной сказки.


Задачу минимизации расходов можно решить еще несколькими способами. Например, выбрать виллу не у самой воды, чтобы море плескалось у ног, а подальше от кромки прибоя, но с бассейном. Или подальше, и без бассейна. Или дом, состоящий не из пяти спален, а всего из четырех. Или даже не дом, а апартаменты. И не в центре самого модного и шикарного курорта, а чуть поодаль от него, а то и вообще на другом курорте – поскромнее и подемократичнее. То есть поехать, например, в Испанию, но не на элитарный Коста-дель-Соль, а на активно застраивающийся Коста Бланка, где арендные ставки существенно ниже, или на Коста Брава, на ценовую политику которого влияет чуть более прохладный климат. Короче говоря, цена аренды зависит исключительно от богатства вашей фантазии и тяжести вашего кошелька.


Следующий вопрос, который волнует арендатора-новичка – а где я буду есть. Не смейтесь: трудно представить, чтобы в современной Европе кто-то голодал, и все-таки вопрос питания возникает постоянно. Тут возможно несколько вариантов. Во-первых, каждая вилла имеет полностью оборудованную кухню, и рядом с домом наверняка будет хоть какой-нибудь населенный пункт, где стопроцентно работает хотя бы один супермаркет. Так что если вам не лень готовить самостоятельно, то для этого будут созданы все условия. Если лень, то – во-вторых – в каждом курортном месте полным-полно различных забегаловок, от небольших кафешек до шикарных ресторанов, где вас с радостью будут кормить хоть сутки напролет. А если речь идет о коттеджном поселке, то рестораны и кафешки просто будут являться частью его инфраструктуры. В-третьих, состоятельные поклонники домашней еды вправе пригласить на виллу личного повара (естественно, за отдельную плату). Наконец, в-четвертых, если заранее договориться, можно стать клиентом ресторана какого-нибудь из отелей, расположенных по соседству. Одним словом, проблема решаема. Почти так же просто решается проблема моря и пляжа. Многие виллы имеют собственные бассейны или, в случае с коттеджным поселком, один общий бассейн на всех. Однако приехали-то вы все же на море, и обходиться совсем без него вряд ли захотите. И не надо: к вашим услугам могут быть и городские пляжи (не надо пугаться – городские пляжи Греции или Испании мало похожи на прежний сочинский), и дикие пляжи (если таковые есть неподалеку от места вашего обитания), и даже пляжи конкретных отелей (опять же, если договориться обо всем заранее). Так что не волнуйтесь, без моря не останетесь.


Разрешив сомнения, связанные с материальной стороной дела, дилетанты обычно задумываются о духовном – а кто будет заниматься организацией нашего досуга. Имеется в виду, что в отеле на этот случай есть аниматоры, танцоры, тренеры по аэробике, диск-жокеи и прочий персонал, в обязанности которого входит развлекать и ублажать постояльцев. Действительно, вот этого вы на вилле не получите – разве что самостоятельно наймете всю эту ораву. Но что касается экскурсионных поездок – без проблем: бронируйте какие хотите экскурсии и отправляйтесь хоть индивидуально, хоть в группе. Причем, даже если вы не оформили бронь заранее, вам всегда помогут сотрудники российских туристических фирм, присутствующие на курортах в большом количестве. Кстати, многие компании имеют в приморских городах свои офисы, обратиться в которые вправе любой желающий – и вы в том числе. А для того, чтобы заняться каким-нибудь видом спорта или испытать острые ощущения, даже бронировать ничего не надо. Группы для конных или велосипедных прогулок, столь популярных на Коста Брава, сбиваются прямо на месте. Акваланг, с которым так интересно погружаться в прибрежные воды Греции, тоже берется на месте. И за год записываться на модный в Турции парапланинг тоже нет нужды. Как и на различные яхт-туры, рафтинги, джип-сафари и т. д.


Тем не менее, многие, наверно, обратили внимание, как часто в этой статье встречается слово «заранее». И не случайно: чем позже вы спохватитесь, все обдумаете и примете окончательное решение, тем труднее будет подобрать подходящий вариант и решить все вопросы, связанные с арендой виллы. Особенно если предстоит решать вопросы из разряда «не для всех» – например, подыскивать виллу, построенную исключительно из экологически чистых, «антиаллергических» материалов, или апартаменты, хозяин которых не имеет ничего против пребывания животных. И еще один совет: если уж снимаете виллу, снимайте недели на 3-4. За это время вы по достоинству сумеете оценить все прелести этого вольного, беззаботного, «дикого» и, в то же время, потрясающе комфортного отдыха. И, кто знает, вдруг после этого захотите стать уже не арендатором, а владельцем дома у воды. Почему нет? Все в ваших руках.

Елена Половцева
Май 2004г.

Источник - ZagranDom.ru
02.05.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПУТЕШЕСТВИЕ
Живая история Хорватии

Люди, которые предпочитают пляжный отдых, делятся на два типа: работающие, чтобы загорать, и загорающие, чтобы работать. Последние поступают более мудро. Ведь такие отдыхающие зарабатывают больше: вместе с концентрацией меланина и витамина D повышается и работоспособность организма. Кроме того, любители загара правильно расставляют приоритеты: первично солнце, а не офис.

подробнее

Игры с азиатским драконом

Игры с азиатским драконом. Европейские рынки недвижимости остаются стабильными, но не оставляют инвесторам шансов на высокий доход: потенциал увеличения цен во многом исчерпан. Европейские рынки недвижимости остаются стабильными, но не оставляют инвесторам шансов на высокий доход: потенциал увеличения цен во многом исчерпан. Приходится охотиться за выгодными предложениями либо перемещать свое внимание на рынки, которые в будущем обещают вырасти. К таким эксперты относят Азию: сейчас многие страны этого региона представляют интерес с точки зрения вложений.

подробнее

Московская Международная Выставка Недвижимости за границей

С 1 по 3 октября в Экспоцентре на Красной Пресне прошла Московская Международная Выставка недвижимости за границей - INTERHOME. Посетители получили возможность выбора недвижимости в различных странах и смогли рассмотреть и сравнить предложения по продаже и аренде недвижимости...

подробнее

Приятный отпуск или «пробная покупка»

Июнь и июль – самые горячие месяцы на европейских курортах. Но арендовать жилье на Средиземноморье еще не поздно.

подробнее

Черногория, полный вперед!

Черногория вошла первую десятку стран мира, которые лучше всего подходят для инвестиций в недвижимость. По прогнозам экспертов, в 2014 году цены на черногорскую недвижимость вырастут в среднем на 10%.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ