ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Олимпийские деньги и недвижимость

Олимпийские деньги и недвижимость

Ни одна из предыдущих Олимпиад за последние полвека, наверное, не вызывала столько шума. Оно и понятно: после возобновления традиции спортивных ристалищ в 1896 году Игры впервые возвращаются на землю Греции. Местные газеты во всю предаются риторике на тему традиций. Фраза "В гостях хорошо, а дома лучше", – почти официальный лозунг греческих организаторов. Символами назначены две античные глиняные куклы – сестра Афина и брат Феб.


В связи с тем, что мероприятие одновременно собирается посетить 6.000.000 гостей с лишним, вопросы аренды квартир и вилл, качества жилого фонда и роста цен стали сейчас едва ли не самыми актуальными. Дело в том, что "койкомест" в отелях под всю эту разноязыкую толпу хронически не хватает. Новые отели под Игры в последние годы возводились рекордными темпами: даже крупнейший в Афинах землевладелец – Греческая Православная Церковь – приняла участие в программе, анонсировав возведение трех "пятизвездочников". Тем не менее, фактически все гостиницы в центре города приходится отдать под нужды официальных делегаций. Войти в ее состав – тоже вариант: говорят, что примкнуть к "группе поддержки" российской сборной минувшим летом стоило $9.000, но вполне возможно, что вакантные путевки уже давно закончились. Мест в отелях в черте Афин на август практически не осталось. Опоздавшим с бронированием предлагается разместиться либо в 70 км от города, либо в каюте одного из 11 океанских круизных лайнеров, специально подогнанных в Пирей, чтобы исполнять роль гостиниц на воде. Очевидно, что первый вариант неудобен, а второй на любителя и к тому же нереально дорог. Говорят, что не найдя компромисса между ценой и качеством, многие VIP-туристы уже арендуют вертолетные площадки на дальних греческих островах или даже собираются ночевать в Стамбуле, от которого долететь до Афин можно за час.


Естественно, что за развитием ситуации с еще большим волнением, чем туристы, смотрят горожане – владельцы квартир в самих Афинах и вилл по соседству с ними. Правительство и оргкомитет Игр, естественно, попытались привлечь их к решению проблемы дефицита, пообещав страховку, централизованный подбор постояльцев и всяческие гарантии тем, кто согласится участвовать в правительственной "программе гостеприимства". Однако часть этой программы – твердая цена, привязанная к качеству жилья, минимум 100 евро/сутки. Афинские домовладельцы, между тем, уже давно живут надеждой заработать за 16 дней Олимпиады на годы вперед. Спекулятивные настроения растут день ото дня. Частным образом, без всякой программы собственники уже выставляют свои предложения через туристические фирмы и агентства недвижимости, запрашивая порой 4.000-6.000 евро за ночь в обычной квартире около стадиона. Хотя официально афинская Олимпиада должна стать одной из самых доступных для публики (средняя цена билета – 10 евро), реально для приезжих она окажется одной из самых дорогих. Зато, для тех, кто успел обзавестись в Аттике недвижимостью – это будет звездный час.


Грандиозный промоушен, который будет сделан Греции в августе, несомненно, возымеет и долгосрочный эффект. Телетрансляции и репортажи привлекут внимание к Греции не только со стороны любителей спорта, но и покупателей недвижимости из-за рубежа. Предстать перед объективами сотен телекамер страна готовится во всей красе. Если вы когда-то были в Афинах и ездили по окрестностям, то сейчас знакомые места вполне можете и не узнать. Благодаря Играм город и прилегающая область колоссально благоустроены. Новейшее в Европе метро с выставленными на станциях музейными экспонатами, 120 километров свежего дорожного полотна за чертой Афин, самый современный в ЕС международный аэропорт, сотни тысяч деревьев и бессчетное количество кустов, высаженных на улицах. Меняя транспортную инфраструктуру, город целенаправленно избавляют от пробок, бича Афин в последние годы. Климат, природа, кухня здесь были всегда, но сейчас столица Греции претендует стать еще и одним из самых комфортных для проживания мест в Европе.
Надо отметить, что при всей популярности греческих курортов столь массовой застройки виллами под нужды немцев и англичан, как, например, в Испании или на Кипре, тут никогда не велось. В результате и цифры продаж жилья достаточно скромные. Так, в течение 2002 года лишь 3.000 иностранцев приобрели в Греции второй дом (против 30.000-40.000 человек в Испании). Пока что основной спрос на жилье обеспечивают местные жители.

 

Подавляющее число греков (80%) являются домовладельцами, а треть из них имеет в собственности еще и вторую, так сказать, "рекреационную" недвижимость – где отдыхают и проводят каникулы. Это не значит, что со стороны англичан, голландцев, немцев и норвежцев нет спроса. Просто граждане этих стран уже привыкли совершать покупки организованно: приобрести на выходные групповой "шоп-тур" за недвижимостью, осмотреть несколько десятков поселков за уикенд, тут же внести предоплату и уехать. Зачастую, они покупают жилье у своих же, британских, немецких фирм. У крупных же западных застройщиков, инвестиционных компаний, Греция считается "сложной" страной. В той же Испании получить разрешение на разработку масштабного проекта гораздо легче. Здесь же каждая пядь земли потенциально может оказаться исторически значимым местом и застройщику надо обходить слишком много инстанций: одних только комиссий по архитектурному наследию три. Говорят, поэтому в Греции так мало гольф-полей: всего 5 сооружений на всю страну включая острова. Из-за жесткого зонирования некоторыми местными жителями практикуется нелегальное строительство у моря. Не далее, как в сентябре был скандал по поводу сноса трех шикарных вилл, строящихся на юге Аттики влиятельными греческими бизнесменами в обход инстанций. Дело закончилось суцидом одной из чиновниц министерства финансов.

 

Олимпиада дала властям Греции повод задуматься на эту тему. Конкуренция в Средиземноморье сейчас очень сильна и, не занимаясь целенаправленным продвижением своей страны как лучшего места для инвестиций, греки теряют огромные деньги – несколько миллиардов долларов в год. Все остальное у Греции есть. Недвижимость здесь неизменно дорожает. Согласно последнему отчету Национального Банка Греции, за последние 7 лет цены на жилье выросли в реальном измерении (с учетом инфляции) на 63%. В том числе на 10% за последний, предолимпийский год. Средняя цена квадратного метра в новостройке в одном из самых дорогих предместий Афин, Глифаде (морской курорт в 15 км от столицы) – составляет 2.480 евро. Максимальная цена – 4.000 евро/кв.м. Это традиционно одно из самых привлекательных мест в Аттике, куда, к тому же, ведут метро и прокладывают "городскую железную дорогу облегченного типа" (т.е. усовершенствованный трамвай). Примерно тот же уровень цен держится и в Палео Психико, где распложено Посольство РФ в Греции. Более доступные цены можно найти в районах Неа Смирни (2.055 евро/кв.м) и Каллитеа (1.440 евро/кв.м) , расположенных недалеко от центра города и моря одновременно. Очень благоустроенным и привлекательным сейчас считается ближайший к Олимпийскому стадиону район Марусси:квадратный метр тут стоит в среднем 2.350 евро, а сдавать скромную 35-метровую квартиру, даже после окончания Олимпиады можно за 750 евро в месяц. Но, конечно, только к "адресам престижа" предложения агентств недвижимости не сводятся. Например, в 15-20 минутах езды от центра Афин в районах Дилеси и Авлида средняя цена квадратного метра составляет всего 300-350 евро.

 

 

 

Ольга Персикова

Источник - ZagranDom.ru
29.06.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
БОЛГАРИЯ: ГРАНИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
Ещё не рост, но уже не спад

Кризис кризисом, а российские покупатели продолжают баловать себя приобретением зарубежной недвижимости как для личного пользования, так и для инвестиционных вложений. Их активность, быть может, и стала меньше, число сделок сократилось, но в целом соотечественники с большой надеждой смотрят за кордон. За прошедший год россияне вложили около $11 млрд в покупку «домиков за границей».

подробнее

КИПР: ТОНКОСТИ
Недвижимость на стадии строительства с прицелом на будущее

Сейчас уже можно утверждать, что мировой финансовый кризис не стал катастрофой для кипрского рынка недвижимости. Зато структура спроса изменилась существенно. Иностранцы уступили позиции местным жителям в плане активности в покупке жилья, интерес инвесторов переместился на двуспаленные квартиры, и в целом потенциальные домовладельцы фокусируют внимание на готовых объектах, поскольку опасаются возможного банкротства застройщика.

подробнее

Waterfront новая достопримечательность Паттайи

Сегодня, в обстановке международной финансовой нервозности, эксперты всё чаще употребляют по отношению к рынкам недвижимости Юго-Восточной Азии определение «горячие сегменты».

подробнее

Греческий рынок недвижимости: падения цен не замечено

Рынок недвижимости Греции всегда был и остаётся в поле зрения россиян, мечтающих жить на берегу моря в окружении апельсиновых и оливковых деревьев. А то, что страну и её острова выбрали когда-то местом для проживания боги, придаёт покупке коттеджа на Родосе или апартаментов в Афинах особый шик...

подробнее

Сердце старой Европы

То, что наши соотечественники в последние годы предпочитают не только ездить за границу на отдых, но и приобретают там собственность –  факт общеизвестный. Между тем, возрастает и число девелоперов, которые вкладывают средства не в российские курорты, а в зарубежные страны. Одной из таких стран, полюбившихся как состоятельным россиянам, так и девелоперам стала Болгария.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ