ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Чехии: Только хорошие новости

Недвижимость в Чехии: Только хорошие новости

Крупнейшая нефтяная компания мира ExxonMobil сочла Прагу лучшим в Европе местом для открытия своего регионального Центра стратегических услуг. А датский производитель электроники класса "люкс" Bang & Olufsen считает экономику страны достаточно развитой, чтобы открыть здесь производство своих высокотехнологичных телевизоров и аудио-видео-систем. Это лишь единичные доказательства того, что после "бархатной революции" 1989 года Чехия избрала не худший из возможных путей развития. По крайней мере, по сравнению с некоторыми другими экс-товарищами по социалистическому лагерю.


Британская Knight Frank, одна из старейших в мире консалтинговых компаний в сфере недвижимости, по итогам 2003 года поставила столицу Чехии на 6-ое место в своем европейском инвестиционном рейтинге. Мониторинг, который проводится по трем десяткам параметров, показал, что с точки зрения перспективности вложений в квадратные метры Прага обгоняет такие города, как Берлин, Франкфурт, Мюнхен, Мадрид, Брюссель, Варшава. Характерно, что при таком анализе учитываются не только скорость роста цен и арендных ставок, но и налоговые, демографические составляющие, степень прозрачности рынка – всего 30 параметров.


Для финансового благополучия частных инвесторов – тех, кто в этой стране живет и работает – чешская экономика также создает благоприятные условия. Согласно последнему исследованию благосостояния наций мира, которое ежегодно проводят аналитики американского инвестиционного банка Merrill Lynch, по темпам роста числа долларовых миллионеров чехи находятся также на 6-м месте. Сейчас таковых тут проживает более 11.000 человек, причем методика подсчета не учитывает средства, переведенные в оффшоры – используются только закрытые данные из местных финансовых институтов. Как сообщают эксперты, основными источниками обогащения в Чехии служат фондовый рынок и вложения в недвижимость. Благодаря им, к следующему году число чешских миллионеров предположительно увеличится еще на тысячу человек.


По сравнению с россиянами, чехи смотрят в будущее более позитивно и не боятся занимать у банков на покупку жилья по-крупному. В настоящий момент ипотечным кредитованием здесь охвачено уже 2% граждан, и суммы задолженности стремительно растут. Хотя, по сравнению с западными показателями, это и не слишком много (средняя "вовлеченность" в ипотеку по ЕС – 20% населения), но и от России ситуация резко отличается – естественно, в лучшую сторону.


По сообщению Чешского агентства новостей (CTK), сумма кредита составляет в среднем 39.000 евро, и берут его в кронах на 15-20 лет. Уверенности в своем завтрашнем финансовом благополучии чешским покупателям придает не только состоявшееся в мае вступление страны в Евросоюз и стабильная экономическая ситуация, но и весьма благоприятные условия, предлагаемые ипотечными банками. Так, в пражских отделениях известного россиянам "Райффайзенбанка" ставка по ипотечным кредитам составляет от 3,14% (фиксированная на 1 год) до 6,23% (фиксированная на срок 15 лет).


Еще никогда деньги не были здесь столь дешевыми. Этот фактор, а также рост зарплат и цен на жилье подталкивает все большее количество чехов приобретать недвижимость именно сейчас, тем самым укрепляя рынок. Прогнозируется, что в этом году в Праге будет построено рекордное количество квартир: в данный момент на продажу выставлено более 10.000 новостроек (большей частью – на ранних циклах строительства). Прага, естественно, является самым дорогим городом страны и самым популярным у иностранных покупателей. Квадратный метр здесь стоит от 800-900 евро на окраинах до 2.000-4.000 евро в наиболее привлекательных районах. Среди предложений имеются квартиры площадью начиная от 30 кв. м, так что минимальная сумма, которой надо располагать для такой покупки – это всего около 30.000 евро.


Цена уже включает отделку, так что жилье практически готово к заселению. Останется разве что оснастить бытовой техникой кухню. Некоторые застройщики гарантируют покупателям, что квартира может быть выкуплена фирмой обратно по первому требованию и на любом этапе строительства. В этом случае, кроме стоимости жилья, инвестор может рассчитывать еще и на проценты сверху – как правило, из расчета около 5-6% годовых.


Россияне (которые, кроме столицы, все 90-е вкладывали деньги также в Карловых Варах), наряду с англичанами и итальянцами числятся среди самых активных покупателей квадратных метров в Праге. Если же считать россиян бывших, а ныне граждан Израиля, а также выходцев из стран СНГ, то русскоязычная покупательская аудитория выглядит еще более внушительно.


К тому же, с осени у наших соотечественников появляется еще один повод приобретать в Чехии жилье. Если ваш ребенок уже учится в одном из вузов этой страны или только собирается поступать в чешский университет, то теперь есть смысл подумать о собственном жилье для студента. С прошлого года Министерство труда и социальной политики Чехии начало реализацию проекта по привлечению в страну квалифицированной рабочей силы из—за рубежа. В рамках этой программы иностранцам, успешно оканчивающим вуз в Чехии, будет дано право на ускоренное получение ПМЖ.


Напомним, что в общем случае для обретения этого статуса надо прожить в стране 10 лет, регулярно продлевая вид на жительство. С 1 октября 2004 года студенты с российским гражданством (а таких по всей стране сейчас насчитывается более 300) вместе с дипломом будут иметь шанс получить право на постоянное жительство в одной из лучших стран Центральной Европы.


Михаил Калантаров
Фото: Игорь Стомахин

Источник - ZagranDom.ru
26.07.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ЧЕХИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы

Одной из наиболее интересных стран для инвестиций в зарубежную недвижимость является Чехия.
Эта небольшая европейская страна знакома россиянам со времен социализма, так как, в отличие от многих западноевропейских соседей, в Чехию всегда можно было как-то выехать – в туристическую поездку, на лечение, по «студенческому обмену» и так далее.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Уеду в «Республику Солнца»

«Запах соснового леса, чистый пляж, тишина и спокойствие - здесь есть все для полноценного отдыха. Но не буду лукавить: купил квартиру на берегу Рижского залива в первую очередь из-за европейского вида на жительство».

подробнее

Недвижимость в Черногории: "В Черногории строят «под россиян»"

Самая спокойная из всех республик бывшего СФРЮ – Черногория. Или как ее называют в неславянском мире – Монтенегро.

подробнее

Недвижимость Турции. Обзор рынка

В 2004 вступил в силу закон, разрешающий физическим лицам – гражданам России приобретать в частную собственность турецкую недвижимость. По инвестиционным рейтингам DPMR Турция оценивается как «А II», т.е. риски от вложений в недвижимость этой страны сопоставимы с российскими, а потенциал даже превосходит российский...

подробнее

ИСПАНИЯ: РАСКЛАД СИЛ
ДВА ПОЛЮСА ПРИТЯЖЕНИЯ

Наверное, уже можно сказать, что так сложилось исторически: из всего почти 1 200-километрового средиземноморского побережья Испании российские покупатели недвижимости отдают бесспорное предпочтение двум совершенно непохожим, полярно расположенным и, при этом, самым дорогим регионам. Туда и отправимся выяснить, почему? А главное - почём?

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ