ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

В последние годы настолько несведущих в географии соотечественников стало меньше. С конца 90-х граждане РФ стали активнее ездить отдыхать на Балканы, и многие наконец-то открыли для себя, что Монтенегро – это никакая не Африка, а "западное" название бывшей югославской республики. Той, которую славянский мир знает под именем Черногория, или по-сербски Црна Гора. Сейчас по крайней мере, каждый четвертый клиент, приходящий к риэлторам подыскать недвижимость в Монтенегро, уже четко представляет, о каком уголке земли идет речь. Хотя для остальных продавцам черногорского жилья все еще приходится проводить "ликбез".

Черногория – единственная из республик бывшей Югославии, которая до сих пор остается административно связанной с Сербией. Но фактически является автономией, поскольку и Центробанк, и полиция, и таможенные органы у нее давно свои. Конфедеративный договор с Белградом заключен на три года и что будет дальше – окончательный "развод", либо укрепление союза – покажет время. Показательно, что маленькой Черногории (600.000 человек населения против 10.000.000 в Сербии) единственной из семи экс-югославских республик удалось остаться в стороне от всех вооруженных конфликтов последних лет. Многие россияне спокойно ездили туда отдыхать в первое же лето после конфликта в Косово.

Пиетет к России черногорцы испытывают исторически. Это мы забыли, что самые первые русские кораблестроители по указу Петра I обучались вовсе не в Голландии, а именно на местных верфях. Что до революции Россия помогала Черногории материально, а она нам, соответственно, морально (например, объявив в знак солидарности войну Японии), и что наши монархи состояли в кровном родстве. Местные жители не только в подавляющем большинстве славяне и православные, но в отличие от нас прекрасно ориентируются в собственной истории, знают назубок всех царей и считают россиян своими дорогими родственниками. Когда в 90-е здесь вновь появились наши туристы, то едва заслышав русскую речь, черногорцы кидались к ним с объятьями: "Братья!". Говорящим по-русски водителям полицейские и сейчас иногда прощают мелкие нарушения на дорогах.

Сегодня среди отдыхающих в Черногории россияне по численности занимают второе место после граждан Сербии. Для не имеющих выхода к морю сербов это самое популярное место летнего отдыха, поскольку для визитов в Хорватию им вплоть до последнего времени нужна была виза, да и отношения испорчены. В автономной Черногории в этом смысле все спокойно. Россиянам для въезда в эту страну виза тоже не обязательна – достаточно туристического ваучера. Если вы купили тут дом, и появилась необходимость навещать страну часто, то можно оформить многократную визу и вид на жительство.

Наши агентства путешествий, рекламируя отдых в этой стране, непременно цитируют стихотворение Владимира Высоцкого – "Балладу о черногорцах". А именно, строчку: "жаль, Черногория не стала второю родиной моей", -- написанную в 70-х, когда актер отдыхал на всемирно известном курорте Светой Стефан. По природным данным эта несостоявшаяся вторая родина место, действительно, исключительное. Горные массивы начинаются сразу у моря – сочетание потрясающей красоты. Благодаря такому перепаду высот, климат на ее маленькой территории можно найти любой: от средиземноморского до умеренно континентального и от равнинного до субальпийского. Сделав ставку на туризм, здесь полностью отказались от вредных производств и уже больше десяти лет, как Черногория официально является "Экологически чистой зоной Европы".

Впрочем, еще до этого, в "югославскую" эпоху здесь любили отдыхать знаменитости из стран Запада. В свое время тут загорала не только Марина Влади, но и Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Крало Понти и многие другие звезды мирового кино и сцены. В годы социализма до 80% отдыхающих составляли граждане Германии, Австрии, Швейцарии, других развитых стран. Сейчас основным препятствием к возвращению тех пропорций является сервис: многие объекты туристической инфраструктуры были рассчитаны на интенсивный поток отдыхающих и в условиях экономической блокады пришли в запустение. Но и сейчас известные персоны иногда заезжают на Будванскую ривьеру (Будва – главный курорт побережья). На том же острове-гостинице Святой Стефан вам наверняка похвастаются, что у них останавливались Клаудиа Шиффер и Сильвестр Сталлоне.

По мере того, как побережье заново отстраивается и туристов становится все больше, растут и цены. Особенно этому способствовало введение в странах ЕС наличного евро. Хотя конфедеративное государство под названием "Сербия и Черногория" пока формально едино, денежные системы тут фактически разные. Черногорцы уже несколько лет как полностью отказались от динара: сперва в пользу немецкой марки, а затем полностью перешли на наличную общеевропейскую валюту. Динар сейчас не используется даже для мелкой сдачи. Был момент когда в процессе этого перехода цены почти одномоментно совершили скачок на 40-45%, так что на совсем уж демпинговый отдых, как когда-то, рассчитывать уже не стоит.

Тем не менее, Черногория, по российским меркам, остается весьма недорогой страной. Особенно это касается цен на курортную недвижимость. Просторную 3-комнатную квартиру у моря с отделкой, в приличном жилом комплексе за 50.000 евро вы мало где еще найдете. Здесь это реальная цена для высококачественного жилья, например, в городе Котор (памятник ЮНЕСКО), стоящего в глубине Бококоторской бухты – своего рода адриатического фьорда. Названная цена (а это около 750 евро/кв.м) действительна не на стадии строительства, а для полностью готовой к заселению квартиры. С точки зрения москвича, "многоквартирным" такой дом можно назвать с большой натяжкой. Это будет оригинальный проект на склоне горы, под черепичной крышей, максимум четыре этажа и всего три с лишним десятка квартир – габариты, которые у нас предусмотрены только для жилья-люкс. Если не считать отдельных гостиниц, то настоящих многоэтажек на побережье Черногории нет вообще. Города очень уютные и сохранили колорит старой Адриатики.

Очевидно, что квартира – весьма удобный вариант для тех, кто хочет жить на побережье Черногории не постоянно, а приезжать только на лето. Это подтверждает и статистика спроса на жилье: в одном из предлагаемых комплексов по количеству купленных квартир россияне сейчас соперничают с местными жителями. Впрочем, таких предложений тут пока единицы. Наиболее распространенную альтернативу квартирам составляют виллы, среди которых есть и старинные реконструированные объекты и недавно отстроенные особняки. В зависимости от состояния, размеров участка и близости к морю такая "куча" (по-сербски "дом") стоит от 30.000-150.000 евро и вплоть до нескольких миллионов. На юге, в деревнях ближе к Албании, можно найти и за 15.000 евро. Однако рынок пока только формируется, и четких ориентиров ни у покупателей, ни у продавцов еще нет. Руководствуясь принципом уникальности, всяк называет свою цену, зачастую совершенно неадекватную.

В общем случае, цена объекта сильно зависит от характеристик земли, на которой он стоит. Стоимость конкретного участка (ценовой разброс по стране составляет от 10 до 1.000 евро/кв.м) определяется близостью к морю, престижностью района и наличием разрешения на строительства. Последнее чрезвычайно важно. По анализу за прошлый год, только 17% частной застройки в курортных зонах ведется легально. Все остальное – самострой. Но местному населению это как-то сходит с рук. Страна клановая, очень сильны родственные связи, знакомства. Каждый второй говорит, что может познакомить вас с Президентом, или с его братом, или с главой общины и т.д. В общем, сами черногорцы находят возможности как-то выйти из положения, и даже продают такую недвижимость. Но недавно приехавшему иностранцу оправдаться перед чиновниками будет нелегко. Уже построенный дом рушить, конечно, никто не станет, но за разрешение придется заплатить постфактум. Зачастую – сумму, сопоставимую с деньгами, за которые дом был куплен, особенно если "рыночная цена" была подозрительно низкой. Покупатели квартир в этом смысле гораздо более защищены.

Что касается стоимости оформления покупки и содержания жилья, то ставки налогов и пошлин здесь пока не по-европейски малы. Налог на передачу прав собственности составляет 2% от контрактной стоимости, а ежегодный налог на недвижимость – от 0,08% до 0,8% в зависимости от категории жилья. Т.е. в случае с квартирой всего какие-то десятки евро в год.

Ольга ПЕРСИКОВА

(03/2004)

Источник - ZagranDom.ru
12.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Вся Испания - Эстремадура - terra incognita

По своему экономическому статусу Эстремадура (Estremadura) является самым бедным регионом Испании, по статистике - самым малопосещаемым. Однако по богатству природы и исторического наследия ей официально принадлежит одно из первых мест в Европе.

подробнее

Недвижимость в Хорватии: "Тихо и мирно"

Самая популярная в западном мире серия иллюстрированных путеводителей Lonely Planet ежегодно составляет рейтинг лучших направлений на ближайший сезон. Итоги этого хит-парада определяют самые авторитетные англоязычные авторы, пишущие о туризме и путеш

подробнее

Слободан Бацкович: "Отношения с Россией всегда были для нас важны..."

Недавно на одном из зданий в центре Москвы появился флаг Черногории. Здесь на Мытной улице  расположилось посольство этой страны. Первое, за всю историю взаимоотношений наших стран и народов. Сегодня мы беседуем с Чрезвычайным и Полномочным Послом Черногории в России Слободаном Бацковичем...

подробнее

ГЕРМАНИЯ: ПОДРОБНОСТИ
Инвестиции в недвижимость Берлина: путь к успеху

Именно под таким девизом нередко «проходит» информация об инвестиционных возможностях Германии, получении права на пребывание в стране в рамках бизнес-эмиграции, юридических и налоговых преимуществах приобретения и владения немецкой недвижимостью. И столица страны выбирается в качестве «полигона» для рассмотрения всех этих возможностей, прав и преимуществ отнюдь не случайно.

подробнее

В краю непуганых обезьян

Что мы знаем о Бразилии? Что там «изобилие невиданных зверей», что оттуда родом лучший в мире кофе и лучшие футболисты, что там мечтал поселиться Остап Бендер... Позитивный образ, не правда ли? В целом он вполне соответствует действительности. Но, если вы уже горите нетерпением завести себе фазенду в джунглях Амазонки, вам стоит узнать и о некоторых «нюансах»...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ