ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
20.05.25 Агенты сети Самолет Плюс начнут продавать недвижимость в ОАЭ и Чили

Группа Плюс запустила международное направление работы совместно с IT-платформой Housebook. Благодаря этому, специалисты сети офисов Самолет Плюс по всей России получили возможность продавать недвижимость за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Таиланде, Индонезии, Грузии и Чили.

16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

В последние годы настолько несведущих в географии соотечественников стало меньше. С конца 90-х граждане РФ стали активнее ездить отдыхать на Балканы, и многие наконец-то открыли для себя, что Монтенегро – это никакая не Африка, а "западное" название бывшей югославской республики. Той, которую славянский мир знает под именем Черногория, или по-сербски Црна Гора. Сейчас по крайней мере, каждый четвертый клиент, приходящий к риэлторам подыскать недвижимость в Монтенегро, уже четко представляет, о каком уголке земли идет речь. Хотя для остальных продавцам черногорского жилья все еще приходится проводить "ликбез".

Черногория – единственная из республик бывшей Югославии, которая до сих пор остается административно связанной с Сербией. Но фактически является автономией, поскольку и Центробанк, и полиция, и таможенные органы у нее давно свои. Конфедеративный договор с Белградом заключен на три года и что будет дальше – окончательный "развод", либо укрепление союза – покажет время. Показательно, что маленькой Черногории (600.000 человек населения против 10.000.000 в Сербии) единственной из семи экс-югославских республик удалось остаться в стороне от всех вооруженных конфликтов последних лет. Многие россияне спокойно ездили туда отдыхать в первое же лето после конфликта в Косово.

Пиетет к России черногорцы испытывают исторически. Это мы забыли, что самые первые русские кораблестроители по указу Петра I обучались вовсе не в Голландии, а именно на местных верфях. Что до революции Россия помогала Черногории материально, а она нам, соответственно, морально (например, объявив в знак солидарности войну Японии), и что наши монархи состояли в кровном родстве. Местные жители не только в подавляющем большинстве славяне и православные, но в отличие от нас прекрасно ориентируются в собственной истории, знают назубок всех царей и считают россиян своими дорогими родственниками. Когда в 90-е здесь вновь появились наши туристы, то едва заслышав русскую речь, черногорцы кидались к ним с объятьями: "Братья!". Говорящим по-русски водителям полицейские и сейчас иногда прощают мелкие нарушения на дорогах.

Сегодня среди отдыхающих в Черногории россияне по численности занимают второе место после граждан Сербии. Для не имеющих выхода к морю сербов это самое популярное место летнего отдыха, поскольку для визитов в Хорватию им вплоть до последнего времени нужна была виза, да и отношения испорчены. В автономной Черногории в этом смысле все спокойно. Россиянам для въезда в эту страну виза тоже не обязательна – достаточно туристического ваучера. Если вы купили тут дом, и появилась необходимость навещать страну часто, то можно оформить многократную визу и вид на жительство.

Наши агентства путешествий, рекламируя отдых в этой стране, непременно цитируют стихотворение Владимира Высоцкого – "Балладу о черногорцах". А именно, строчку: "жаль, Черногория не стала второю родиной моей", -- написанную в 70-х, когда актер отдыхал на всемирно известном курорте Светой Стефан. По природным данным эта несостоявшаяся вторая родина место, действительно, исключительное. Горные массивы начинаются сразу у моря – сочетание потрясающей красоты. Благодаря такому перепаду высот, климат на ее маленькой территории можно найти любой: от средиземноморского до умеренно континентального и от равнинного до субальпийского. Сделав ставку на туризм, здесь полностью отказались от вредных производств и уже больше десяти лет, как Черногория официально является "Экологически чистой зоной Европы".

Впрочем, еще до этого, в "югославскую" эпоху здесь любили отдыхать знаменитости из стран Запада. В свое время тут загорала не только Марина Влади, но и Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Крало Понти и многие другие звезды мирового кино и сцены. В годы социализма до 80% отдыхающих составляли граждане Германии, Австрии, Швейцарии, других развитых стран. Сейчас основным препятствием к возвращению тех пропорций является сервис: многие объекты туристической инфраструктуры были рассчитаны на интенсивный поток отдыхающих и в условиях экономической блокады пришли в запустение. Но и сейчас известные персоны иногда заезжают на Будванскую ривьеру (Будва – главный курорт побережья). На том же острове-гостинице Святой Стефан вам наверняка похвастаются, что у них останавливались Клаудиа Шиффер и Сильвестр Сталлоне.

По мере того, как побережье заново отстраивается и туристов становится все больше, растут и цены. Особенно этому способствовало введение в странах ЕС наличного евро. Хотя конфедеративное государство под названием "Сербия и Черногория" пока формально едино, денежные системы тут фактически разные. Черногорцы уже несколько лет как полностью отказались от динара: сперва в пользу немецкой марки, а затем полностью перешли на наличную общеевропейскую валюту. Динар сейчас не используется даже для мелкой сдачи. Был момент когда в процессе этого перехода цены почти одномоментно совершили скачок на 40-45%, так что на совсем уж демпинговый отдых, как когда-то, рассчитывать уже не стоит.

Тем не менее, Черногория, по российским меркам, остается весьма недорогой страной. Особенно это касается цен на курортную недвижимость. Просторную 3-комнатную квартиру у моря с отделкой, в приличном жилом комплексе за 50.000 евро вы мало где еще найдете. Здесь это реальная цена для высококачественного жилья, например, в городе Котор (памятник ЮНЕСКО), стоящего в глубине Бококоторской бухты – своего рода адриатического фьорда. Названная цена (а это около 750 евро/кв.м) действительна не на стадии строительства, а для полностью готовой к заселению квартиры. С точки зрения москвича, "многоквартирным" такой дом можно назвать с большой натяжкой. Это будет оригинальный проект на склоне горы, под черепичной крышей, максимум четыре этажа и всего три с лишним десятка квартир – габариты, которые у нас предусмотрены только для жилья-люкс. Если не считать отдельных гостиниц, то настоящих многоэтажек на побережье Черногории нет вообще. Города очень уютные и сохранили колорит старой Адриатики.

Очевидно, что квартира – весьма удобный вариант для тех, кто хочет жить на побережье Черногории не постоянно, а приезжать только на лето. Это подтверждает и статистика спроса на жилье: в одном из предлагаемых комплексов по количеству купленных квартир россияне сейчас соперничают с местными жителями. Впрочем, таких предложений тут пока единицы. Наиболее распространенную альтернативу квартирам составляют виллы, среди которых есть и старинные реконструированные объекты и недавно отстроенные особняки. В зависимости от состояния, размеров участка и близости к морю такая "куча" (по-сербски "дом") стоит от 30.000-150.000 евро и вплоть до нескольких миллионов. На юге, в деревнях ближе к Албании, можно найти и за 15.000 евро. Однако рынок пока только формируется, и четких ориентиров ни у покупателей, ни у продавцов еще нет. Руководствуясь принципом уникальности, всяк называет свою цену, зачастую совершенно неадекватную.

В общем случае, цена объекта сильно зависит от характеристик земли, на которой он стоит. Стоимость конкретного участка (ценовой разброс по стране составляет от 10 до 1.000 евро/кв.м) определяется близостью к морю, престижностью района и наличием разрешения на строительства. Последнее чрезвычайно важно. По анализу за прошлый год, только 17% частной застройки в курортных зонах ведется легально. Все остальное – самострой. Но местному населению это как-то сходит с рук. Страна клановая, очень сильны родственные связи, знакомства. Каждый второй говорит, что может познакомить вас с Президентом, или с его братом, или с главой общины и т.д. В общем, сами черногорцы находят возможности как-то выйти из положения, и даже продают такую недвижимость. Но недавно приехавшему иностранцу оправдаться перед чиновниками будет нелегко. Уже построенный дом рушить, конечно, никто не станет, но за разрешение придется заплатить постфактум. Зачастую – сумму, сопоставимую с деньгами, за которые дом был куплен, особенно если "рыночная цена" была подозрительно низкой. Покупатели квартир в этом смысле гораздо более защищены.

Что касается стоимости оформления покупки и содержания жилья, то ставки налогов и пошлин здесь пока не по-европейски малы. Налог на передачу прав собственности составляет 2% от контрактной стоимости, а ежегодный налог на недвижимость – от 0,08% до 0,8% в зависимости от категории жилья. Т.е. в случае с квартирой всего какие-то десятки евро в год.

Ольга ПЕРСИКОВА

(03/2004)

Источник - ZagranDom.ru
12.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
БОЛГАРИЯ: РЕВИЗИЯ
Россияне снова спасают Болгарию

Болгария, не самая экономически благополучная страна восточной Европы, несколько лет назад неожиданно стала серьёзным конкурентом на рынке курортной недвижимости всего Cтарого света. Девелоперы наперебой называли её черноморское побережье - самым инвестиционно привлекательным регионом, а составляющими успеха - тёплый и мягкий климат, чистое море и дешёвый квадратный метр. Неудивительно, что среди застройщиков и владельцев болгарской недвижимости есть представители практически всего мира.

подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ
Живая история Хорватии

Люди, которые предпочитают пляжный отдых, делятся на два типа: работающие, чтобы загорать, и загорающие, чтобы работать. Последние поступают более мудро. Ведь такие отдыхающие зарабатывают больше: вместе с концентрацией меланина и витамина D повышается и работоспособность организма. Кроме того, любители загара правильно расставляют приоритеты: первично солнце, а не офис.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Страна, незаметно изменившая мир

Знаете ли вы, в какой стране находится самый дорогой частный дом в мире? Топ-10 наиболее роскошных жилых зданий возглавляет башня, принадлежащая миллиардеру Мукешу Амбани - самому богатому человеку в Индии. Antilla - 27-этажная башня из стекла - построена в Мумбаи и оценивается в $1 млрд.

подробнее

СЕРБИЯ: ТОЧКА ОТСЧЁТА -- На Белград!

Когда-то поездка или длительная командировка в Белград котировалась у советских граждан практически как невозможный для большинства прорыв за железный занавес. В общественном сознании столица СФРЮ была даже в большей степени Западом, чем Берлин или Будапешт.

подробнее

ИСПАНИЯ: РАСКЛАД СИЛ
ДВА ПОЛЮСА ПРИТЯЖЕНИЯ

Наверное, уже можно сказать, что так сложилось исторически: из всего почти 1 200-километрового средиземноморского побережья Испании российские покупатели недвижимости отдают бесспорное предпочтение двум совершенно непохожим, полярно расположенным и, при этом, самым дорогим регионам. Туда и отправимся выяснить, почему? А главное - почём?

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ