ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Сардиния - берег изумрудный

Сардиния - берег изумрудный

Песок здесь и в самом деле отличный: мелкий, белый, какой встретишь разве что на лучших пляжах юго-восточной Азии. Да и замечание насчет богачей тоже в самую точку. Первооткрывателем рекреационных возможностей острова стал глава рассеянных по миру мусульман-исмаилитов Карим Ага Хан IV. Уроженец Женевы, выпускник Гарварда и потомок пророка Мохаммеда, он первым приложил к природным красотам этого места большие деньги и привлек к нему внимание других сильных мира сего. Тогда, в 1962 году, это была глухая итальянская провинция без дорог, водопровода и электричества. Остров населяли фермеры и скотоводы, а прибрежные участки считались самой бросовой землей. 34 мили этого красивейшего берега с пляжами, гротами и бухтами и приобрел возглавляемый дальновидным имамом-миллионером пул инвесторов. Началось соднание курорта мирового класса. При этом Его высочество установил строгие рамки: никаких многоэтажек, кардинального изменения ландшафта, все только в гармонии с природой. И сегодня даже итальянцы признают, что именно благодаря ему северо-восточное побережье Сардинии – Коста Смеральда – превратилось к концу XХ века в самый привлекательный уголок Средиземноморья. Для обслуживания желающих отдохнуть на Сардинии Ага-Хан основал вторую по величине в Италии (после Alitalia) частную авиакомпанию Meridiana. были построены отели класса-люкс (стоимость пребывания в некоторых превышает сейчас 1.500-1.800 евро/сутки), гольф- и яхт клубы, многочисленные виллы, успевшие сменить на сегодняшний день по несколько знаменитых владельцев.

 

Посвятив Сардинии несколько десятилетий своей жизни, Ага Хан постепенно переключил свои коммерческие интересы на страны третьего мира, а остров использует для души – председательствует в яхт-клубе Коста Смеральды и разводит здесь дорогих лошадей. А на первый план в светской жизни Сардинии выступили гости его курорттов: звезды шоу-бизнеса и спорта, владельцы модных итальянских домов, всевозможные богатые наследники, фотомодели, а в последнее время – и состоятельные россияне. Туристические колонки американских и европейских газет, если они рассказывают своим читателям о Сардинии, сегодня обязательно упоминают "russian tycoons" в качестве неотъемлемой части пейзажа курортов Порто Черво и Порто Ротондо. Община постоянных и сезонных русскоязычных жителей достигла такой величины, что в этом году здесь открылся первый православный приход. В общественном сознании самой России Сардиния оказалась прочно связана и с именем Владимира Путина. Президент и его дочери неоднократно были гостями "Ла Чертоза" – огромного поместья Сильвио Берлускони, одной из некскольких вилл, принадлежащих его семье на Сардинии. Благодаря таким "безгалстучным" встречам остров даже приобрел неофициальный статус летней столицы Италии.

 

Хотя светский сезон на Коста Смеральда в сентябре по большому счету закончился, ездить на Сардинию россияне не прекратят и зимой. У одних здесь имеется недвижимость, другие летят к кому-то погостить, третьи еще только хотят вложить здесь деньги. Отсутствие прямых авиарейсов российских VIP-гостей Сардинии не останавливает. Лишь минувшим летом одна из наших авиакомпаний впервые предложила чартерную программу с прямым четырехчасовым перелетом Москва-Олбия. В остальное время россияне пользуются стыковочными рейсами через Рим или Милан. Есть потенциальная возможность добраться до Сардинии из столицы или Генуи за несколько часов на пароме. Но это разве что для любителей новых ощущений.

По информации наших СМИ, среди собственников вилл на Изумрудном побережье сейчас числятся Олег Дерипаска и Рустам Тарико, плюс множество других, менее публичных персон. По уровню цен курорты Порто Черво и Порто Ротондо можно сопоставить с Лазурным берегом: имея меньше 1.000.000 евро, сюда на поиски виллы не стоит даже приезжать. За эти деньги здесь можно позволить себе небольшой домик, требующий ремонта, а уж на просторную резиденцию надо иметь в несколько раз больше. Новостройки и недострои на сардинском рынке встречаются, но во-первых они расположены достаточно далеко от центра курортной жизни, где-нибудь на горе, а во-вторых такие предложения очень редки. В наибольшей цене у европейцев виллы в деревенском духе с очевидными следами времени, старой отделкой и "винтажной" мебелью. Некоторым, еще не до конца удовлетворившим страсть к показной роскоши россиянам такие объекты кажутся "обшарпанными". И чтобы такой, живописный, но отнюдь не помпезный объект купить, надо иметь вкус, кругозор и понимать местные традиции. Как и на Кот д’Азюр во Франции, здесь предпочитают демонстрировать принадлежность к старой буржуазии или, по крайней мере, выражать почтение к ее ценностям.

 

Впрочем, и для людей с небольшими капиталами Сардиния отнюдь не закрыта. Если удалиться от эпицентра светской жизни вглубь острова или даже на противоположное побережье, то можно обнаружить гораздо более дешевую недвижимость – иной раз на порядок. Итальянские риэлторы рекомендуют обратить внимание на центральную часть Сардинии близ Арбатакса. Небольшие селения с чистейшими пляжами и смешными ценами подойдут для любителей спокойного времяпрепровождения. Кроме аэропорта Олбия, обслуживающего курорты Коста Смеральды, на острове есть еще один аэропорт – Кальяри. Это южный берег Сардинии, где можно найти отдельный домик и за 200.000 евро. Места близ Кальяри уже давно полюбились нашим соотечественникам и у местного отеля Fort Village есть завсегдатаи среди россиян.

 

 

 

 

По словам работающих с элитной недвижимостью риэлторов, из всех регионов Средиземноморья "русские с хорошим бюджетом" традиционно предпочитали либо Лазурный берег Франции, либо Италию. В этом году популярность последней среди VIP-клиентуры значительно возросла. Это объяснимо: география возможных покупок в Италии шире: Лигурия, Тоскана, Тирренское побережье, Сардиния. Качество песчаных пляжей на той же Сардинии намного лучше, чем галька в Ницце, да и социальный состав населения здесь не вселяет беспокойства. В-третьих, мода. Если образ "россияне во Франции" начал формироваться еще в начале беспокойных 90-х, и благодаря СМИ превратился в одиозный штамп, то жизнь соотечественников в Италии еще не обросла подобными легендами. Мнение о россиянах здесь начали формировать другие люди, с другими привычками и потребительским предпочтениями. Поэтому если по отношению к нашим тут упоминается слово "слишком", то только в связи с величиной яхты или стоимостью купленной недвижимости. То есть в положительном для курорта смысле.

 

Что касается процедуры покупки жилья на острове, то она ничем не отличается от требований на материковой части страны. 5-6% составляют комиссионные предложившему вам объект агентству (не включены в заявленную стоимость, то есть платятся "сверху"). Максимум 1% оцениваются услуги нотариуса, но чаще эта цифра бывает гораздо меньше. 1% составляют всевозможные мелкие налоги, плюс основной единовременный 10%-ный налог на покупку. В отличие от комиссионных агентству, налог государству рассчитывается с кадастровой стоимости объекта, которая порой вдвое ниже рыночной. Кроме того, при покупке "неэлитной" недвижимости (площадью до 160 кв.м) налог может быть снижен до 4% при условии получения вами ВНЖ в течение ближайшего года.

 

Виза на постоянное жительство (или "резиденция") – это отдельная история. Но благодаря годичной давности встречам Путина и Берлускони на Сардинии, решать этот вопрос для домовладельцев с этого года становится легче. Как гласит итальянское законодательство, "иностранные граждане, желающие постоянно или длительно пребывать в Италии, не имеющие необходимости работать, имеющие крупные и стабильные источники дохода", могут на нее претендовать. Достаточно предъявить в посольство документ о праве собственности на итальянский дом, выписки о состоянии ваших счетов из банка и несколько стандартных в таких случаях документов.

 

Ольга ПЕРСИКОВА

Источник - ZagranDom.ru
20.10.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Квартира в Дубае: «золотая миля» или озера?

Приглашенная из Лас-Вегаса компания строит в Дубае крупнейшее в мире колесо обозрения. С его 182-метровой высоты курорт будет виден как на ладони. Впрочем, из пентхауса на сороковом этаже элитного жилого комплекса на побережье вид будет не хуже. И со временем эта картинка будет только расти в цене. Главное — выбрать правильную квартиру.

подробнее

Египет: такая близкая Африка

При советской власти говорили: курица не птица, Болгария – не заграница. Так и Египет, даром, что расположенный на Черном континенте, назвать Африкой язык не повернется. Африка – это джунгли, крокодилы-бегемоты...
Однако, хотите верьте, хотите нет – и здесь люди живут! И даже с удовольствием покупают недвижимость.

подробнее

Турецкий рынок недвижимости учится говорить по-русски

Однажды в декабре 2003 года, а если быть совсем точными, то однажды в январе 2004 года российские поклонники Турции проснулись в новой реальности. В декабре 2003-го в стране был принят, а в январе 2004-го вступил в силу закон, разрешающий физическим

подробнее

Недвижимость в Испании: Город имени Бануса

Россияне предпочитают пентхаусы с видом на океан

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Я куплю тебя, марина

С ростом благосостояния населения увеличивается спрос на вещи, которые нельзя назвать предметами первой необходимости. К ним относится, в частности, недвижимость в комплексах с яхтенными причалами. Эксперты отмечают, что неверно считать стоянки для яхт и жилье рядом с ними блажью. При грамотном инвестировании реально не только стать обладателем дорогой собственности, но и прирастить свой капитал.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ