ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Вы ещё разбрасываете или уже собираете?

Вы ещё разбрасываете или уже собираете?

недвижимость в ЧерногорииМировой экономический кризис - это время разбрасывать или собирать камни? Над таким философским вопросом российские миллионеры решили не задумываться, а просто... покупать. Одной из сфер их интересов по-прежнему остаётся недвижимость в Черногории, точнее, курортное побережье страны, а ещё точнее - Будва и её окрестности. Город уже получил прозвище "Москва на море", и всё из-за особой любви к нему россиян.

Совсем недавно черногорцы гордились одним из лучших отелей на Адриатике - Splendid (Бечичи), возведённым нашими соотечественниками. Скоро у фешенебельной гостиницы появится серьёзный конкурент - новый комплекс компании MIRAX Group: именно ей принадлежит идея построить не только самый лучший, но и самый высокий отель на Адриатическом побережье - 27 этажей. Помимо высотки в комплекс войдут кондоминиумы класса "люкс", виллы, стоянки для яхт, аквапарк. На отсутствие покупателей застройщики не жалуются: "Несмотря на кризис, деньги продолжают поступать", - прокомментировал ситуацию Вячеслав Лейбман, управляющий партнёр MIRAX Balkan. Имена покупателей в компании называть не стали, ссылаясь на конфиденциальность информации, но, поговаривают, что несколько кондоминиумов уже куплено руководящими лицами российских компаний "Газпром", "Лукойл" и ВТБ, причём было заплачено "вперёд и наличными".


Если иностранцы отдают предпочтение недвижимости попроще, подальше от моря и потому подешевле, то для русского человека нет ничего прекраснее, чем слышать плеск волн у порога своего дома, новенького, недавно построенного. Результатом российских пристрастий стало активное развитие и застройка побережья и, как следствие, рост экономики региона. Курорты Адриатики постепенно начали превращаться из тихих прибрежных деревушек в центры уровня de luxe. Подобный прогресс принёс и массу неудобств местным жителям: значительно выросшая цена на землю и квадратные метры оказалась по карману лишь избранным аборигенам, да и стоимость товаров в магазинах устраивает теперь далеко не всех. Но, с другой стороны, вместе с россиянами приходят инвестиции - за последнее время число купленной и построенной ими недвижимости возросло в разы, при этом создаются новые рабочие места и поднимается уровень жизни местных граждан.


Различные цели преследуют наши соотечественники, приобретая жильё в Черногории: для одних это - отдых (по данным экспертов, россияне занимают I место в списке отдыхающих в Черногории иностранцев), для других - инвестиции (ведь м2 здесь всё ещё растёт в цене), а для третьих - база для постоянного проживания. Чем же так привлекает Адриатическое побережье? Конечно же, красотой - виды, открывающиеся взору с горных дорог и перевалов, потрясают на всю жизнь, иными словами, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Бухты и заливы, маленькие острова, соединённые с берегом насыпной дорогой, горы, поросшие соснами, а внизу средневековые замки и современные виллы. Говоря современным языком - жесть! С одной стороны, нарушать такое чудо кажется кощунством, с другой - даже крохотный типовой домик будет выглядеть здесь изысканно и утончённо. Природа создала эту красоту сама, задача архитектора - не навредить.


Черногория - самая маленькая республика бывшей Югославии, но по числу природных и архитектурных памятников ей может позавидовать любая европейская страна. Национальный парк Дурмитор (Durmitor) занесён в список ЮНЕСКО, в этом же списке и Боко-Которская бухта - самая красивая в мире, и древний город Котор, первые упоминания о котором датированы III в. до н. э., а Будву давно называют "Музеем под открытым небом".


Bocche di Càttaro... Вот так поэтично звучит название Боко-Которской бухты на итальянском языке. Природа с вдохновением поработала над созданием этого уголка, и каждый, кто хоть раз побывал в этом месте, описывает его так: "грандиозно", "восхитительно", "удивительно красиво". Здесь много уникальных памятников архитектуры, самый известный - православный монастырь Савина (Savina monastery), расположенный на берегу бухты, у города Герцег-Нови, названный именем святого Саввы - первого архиепископа Сербского. Кроме православных святынь, хранящихся в монастыре, сильное впечатление на россиян производит прижизненный портрет русского царя Петра I.


Впечатляет и средневековый город Котор, стены которого возвели ещё в XII веке - чтобы защищаться от грабителей. Весь он изрезан узкими средневековыми улочками и площадями, на главной стоит кафедральный собор Sveti Tripun, являющийся одним из символов города, особое очарование которому придают ежегодно устраиваемые карнавалы.


Город-музей Черногории - Будва, точнее, его старая часть, обнесённая со всех сторон крепостной стеной. Попав сюда через главные ворота, понимаешь, что оказался в прошлом: узкие улочки, окна, кафе, стилизованные под старину. И лишь ассортимент магазинов да кондиционеры на стенах домов возвращают в настоящее. Особая достопримечательность Будвы - каменный стол и стул. Древняя крепость Цитадель, расположенная в Старом городе, летом становится театральной площадкой: ежегодно здесь проходит фестиваль "Гранд-Театр", где выступают и театральные труппы из России.


Так что Черногория - сказочная страна во всех отношениях. Великолепная природа, памятники культуры и архитектуры, доступная по цене недвижимость. Была? В начале нынешнего года аналитики бесконечно твердили: рынок Черногории - один из самых привлекательных и быстрорастущих, инвестиции выгодны, поскольку стоимость м2 неуклонно движется вверх (говорили о 20% годовых, а кто-то - и о 30%; самыми "жадными" оказались британские специалисты - не выше 12%). Сегодня о ценовых изменениях предпочитают молчать, и пока финансовый кризис не подпортил годовые показатели, подводят итоги прошедших 9 месяцев, а они, надо сказать, весьма оптимистичны.


Вице-премьер Черногории Вуйица Лазович после заседания Кабинета министров заявил, что темпы экономического развития страны за 9 месяцев текущего года составили 8% - больше, чем прогнозировали. Общий объём инвестиций дорос до отметки 600 000 000 €, причём деньги были направлены в два сектора экономики - недвижимость и модернизацию туристической инфраструктуры. Г-н Лазович также обнадёжил потенциальных зарубежных партнёров: "Черногория в состоянии противостоять мировому финансовому кризису. В экономике страны сбалансированы спрос и предложение, уменьшается инфляция, банковский сектор работает без перебоев, нет кризиса ликвидности. Связано это с поступившими в банковский сектор инвестициями, а также с увеличением на 28% долгосрочных банковских вкладов со стороны физических лиц".


Подобный прогноз воодушевил российских инвесторов. Они не только активно покупают здесь жильё, но и строят его. По крайней мере, MIRAX Group продолжает строительные работы на проекте Astra Montenegro. В настоящее время идёт возведение I очереди комплекса - эксклюзивных вилл на берегу Адриатики. "Знаковость проекта Astra Montenegro для Черногории заключается не только в том, что это первый на сегодняшний день и единственный в стране рекреационный комплекс высокого класса, - отмечает Вячеслав Лейбман. - Это своего рода символ нового этапа развития Черногории, качества жизни и отдыха людей в этой стране".


Astra Montenegro - курортный  город-клуб общей площадью 9 га, расположенный на берегу Адриатического моря, рядом с природным заповедником. Автор проекта - германское архитектурное бюро NPS Tchoban Voss Architekten DA; переработка - американское бюро BBG-BBGM; концепция интерьерного и ландшафтного дизайна - BBG-BBGM. В качестве оператора гостиничного комплекса планируется привлечь сетевой отель уровня 5 "звёзд". Город-клуб состоит из нескольких частей: элитные виллы с видом на море площадью от 324 м2, на 4 - 8 квартир площадью от 78 м2 до 247 м2, с террасами от 32 м2 до 85 м2; высотное здание с примыкающим многофункциональным комплексом "Волна". В Astra Montenegro будут песчаные пляжи, сосновый лес для прогулок, мини-зоопарк и ботанический сад, а также собственная пристань для яхт. Ориентировочные инвестиции в проект - более 200 000 000 €. Окончание строительства - 2009 год. И, судя по вниманию к фешенебельному комплексу со стороны россиян, отсутствием хозяев он страдать не будет. Так что тем, у кого ещё остались лишние средства, выпал прекрасный шанс распорядиться ими с умом.  

недвижимость в Черногории, зарубежная недвижимостьИван БАРАДА
старший менеджер компании SAGIO Residence


Сегодня на рынке недвижимости Черногории, если можно так выразиться, "наводится порядок": вторичный рынок постепенно уступает свои позиции первичному, который, в свою очередь, развивается быстрыми темпами. В Черногории меняется всё. Раньше это была страна, где можно было недорого купить домики или квартиры в старых домах и кварталах, сейчас же, с уверенностью могу сказать, это страна, находящаяся на пороге вступления в ЕС. Об этом можно судить по тем комплексам, которые строятся, и общему развитию инфраструктуры на побережье. Я уверен, пройдёт всего пару лет, и Черногория станет страной, которая сможет соперничать с ведущими second-home-странами, такими, как Франция и Испания.


В стране с 2004 года банковская система развивается очень быстрыми темпами, но ипотечное кредитование иностранных граждан практически отсутствует. Так что в этой сфере всё осталось как прежде. Людям же, на которых повлиял финансовый кризис, а среди них, несомненно, есть и потенциальные покупатели недвижимости в Черногории, теперь труднее решиться на покупку.


Ещё на одном моменте хотелось бы заострить внимание: если раньше банки в Черногории финансировали (без каких-либо сложностей) проекты, связанные с недвижимостью на побережье, то теперь они стали менее охотно выдавать кредиты и больше проверять кредиторов.


Скоро наша компания представит новый проект в Бечичах - проектирование уже подходит к завершению. А это говорит о том, что мы - оптимисты!


С уверенностью могу сказать, рынок недвижимости Черногории будет развиваться быстрыми темпами, а новые проекты только привлекут новых клиентов из новых стран. В течение ближайших 6 месяцев, я думаю, каких-либо кардинальных изменений не произойдёт. Возможно, реализация таких проектов, как Porto Montenegro, канадского миллиардера Питера Манка, привлечёт и других крупных инвесторов на рынок недвижимости Черногории - чтобы развивать свои проекты. А это, несомненно, приведёт к новому этапу роста как цен, так и качества жизни!  

 

Автор: Светлана АНДРЕЕВА

 ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ноябрь 2008 | № 10 (39) | http://www.d-n.ru/

_______
22.12.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвижимость в Черногории: "В Черногории строят «под россиян»"

Самая спокойная из всех республик бывшего СФРЮ – Черногория. Или как ее называют в неславянском мире – Монтенегро.

подробнее

Кипр. Обзор рынка недвижимости

Изменение стоимости недвижимости, как и развитие самой сферы Real Estate на Кипре, происходило в несколько этапов. Первая «волна» была связана с активностью российских покупателей 90-х годов. До этого недвижимость на Кипре приобретали в основном граждане Великобритании, причем, приобретали с расчетом «на старость»...

подробнее

Недвижимость на Украине: "Ялтинские зарисовки"

И в хрущевскую «оттепель», и сейчас зимне-весенняя Ялта отчаянно хороша. Вообще, солнце светит здесь 2.250 часов в году – как в Ницце и Сан-Ремо, поэтому во все времена город заслуженно носил звание круглогодичного курорта.

подробнее

РЕВИЗИЯ
В номинации представлены...

Поставив задачу составить рейтинг самых популярных у покупателей недвижимости стран,  решил, что правильнее будет опираться не только на типичные рыночные показатели и данные профильных агентств, но и на экспертную оценку целого ряда субъективных факторов и нюансов, влияющих на выбор той или иной страны.

подробнее

Недвижимость на Кипре: "Протарас за мысом Греко"

Где надо ставить ударение в слове «Протарас»? Скоро многие россияне будут знать правильный ответ на этот вопрос. Потому что география строительства на Кипре сильно расширилась.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ