|
|
Статьи >> Путевка в горящую Боснию
Путевка в горящую Боснию
|
Граница с Боснией находится высоко в горах в районе Пивского озера. Здесь идёт ремонт дороги, больше ни души. Архитектура этой местности представлена в большинстве своём жилыми домами, которые больше напоминают альпийские, но много разрушенных, брошенных домов. Вдоль дороги то и дело встречается знак с надписью "Республика Српска", это означает, что вы в зоне компактного проживания боснийских сербов. Если дома не разрушены, то выглядят не хуже австрийских или швейцарских.
Дороги хорошие – наследие богатой когда-то Югославии. Вообще сложилось впечатление, что страна постепенно оживает после разрушительной войны, люди тянутся к нормальному, цивилизованному существованию. В ущелье посреди гор расположилось Сараево – столица страны. В ней стоят уже панельные многоэтажные дома и перекрёстки дорог, которые их отделяют. На каждом втором доме следы от снарядов, чувствуется, что здесь шли самые ожесточённые бои. Центр города имеет необычное устройство: он тянется по ущелью вдоль горного ручейка, который выполняет функцию главной реки города. Через ручей перекинуты многочисленные мостики, на другой стороне – кварталы с базарами, мечетями, магазинчиками.
В Новом Сараево уже построены современные стеклянные высотные здания, хорошие пятизвёздочные отели. Всё это создаёт любопытную картину: ведь совсем недалеко стоят разрушенные во время ужасной войны дома, не говоря уже о следах от снарядов – здесь это обычное дело.
Иностранцев здесь почти нет: память о событиях, которые разворачивались здесь, до сих пор наводит страх. Туристических поездок в страну нет, самолёты летают только из сопредельных стран, международных автобусов мало. Страна всё ещё в некоторой изоляции, но определённые успехи уже сделаны: Босния вошла в Евросоюз, открыла для россиян безвизовый въезд, местная валюта – боснийские марки, жёстко привязанные к евро (1 евро = 1,95583 марки). Сейчас Босния переживает не простой период, но постепенно ситуация стабилизируется. Не последнюю роль в укреплении экономики страны играет её географическое положение: Босния близка к странам Евросоюза и может послужить плацдармом для выхода на рынки Европы. Страна открыта для иностранных инвестиций. Компании, работающие в Боснии в течении первых пяти лет освобождены от уплаты налогов на прибыль и, что немаловажно, могут претендовать на получение в собственность любых объектов промышленности.
Недвижимость в Боснии (исключая больницы и государственные учреждения) может приобретаться инвесторами без ограничений. Банковский сектор Боснии на 90% приватизирован банками стран ЕС и банковское обслуживание осуществляется на высоком уровне. Спрос рождает предложение. На данный момент рынок недвижимости Боснии развивается медленными, но уверенными темпами. Информация о продаже или аренде квартиры, виллы, усадьбы, земельного участка в Боснии пока скудна и выбор ограничен, однако ситуация постепенно меняется – недвижимость Боснии всё активней сдают в наём.
Это продиктовано главным образом тем, что туризм в стране становится одной из важнейших отраслей экономики. Местоположение страны, живописная природа, климат и горнолыжные курорты привлекают в Боснию всё большее количество туристов.
В недалёком будущем горнолыжные курорты Игман (Igman), Беласица (Bjelasnica) и Яхорина (Jahorina) объединятся. Это обеспечит Боснии интенсивное развитие горнолыжного спорта, туристический и финансовый бум. Результатом этого объединения будет появление крупнейшего горнолыжного центра в Юго-Восточной Европе. Если принять в расчёт эти прогнозы, то приобретённая в настоящем недвижимость в Боснии принесёт значительную прибыль в будущем.
Михаил Сливкин Источник - ZagranDom.ru
24.06.2008
|
| Мадридский Треугольник |
С незапамятных времён Испания делилась на множество исторических
провинций, разнящихся по своему укладу, традициям и наречиям. Однако с
некоторых пор, а именно с конца 70-х годов, испанские провинции
объединились по территориальному принципу в автономные сообщества,
центральным из которых как по географическому положению на карте
Испании, так и по определению, стало Мадридское Сообщество.
подробнее 
|
ПУТЕВОДИТЕЛЬ Испанский центр сдается, но не продается |
 | Испания чем-то напоминает Болгарию, хотя, конечно, она другого класса. Нет, правда. Есть побережье с Барселоной и Валенсией (Варной и Бургасом, если проводить параллели), а также дюжиной «кост» - «брегов». И есть столица - где-то там, внутри страны.
подробнее 
|
ЗВЕЗДНЫЙ ПРОГНОЗ Юлия Шилова: «В Черногории я как дома» |
 | Автор популярных детективных романов Юлия Шилова летом живет в Черногории. На ее взгляд, это неизбитое направление с доступными ценами, понятным языком, доброжелательным народом, вкусной кухней, живописной природой и чистейшей морской водой. Мы нагрянули в гости к Юлии Шиловой на ее «дальнюю дачу» в Черногорию и расспросили о жизни на Адриатике.
подробнее 
|
ГЕРМАНИЯ: ПОДРОБНОСТИ Инвестиции в недвижимость Берлина: путь к успеху |
 | Именно под таким девизом нередко «проходит»
информация об инвестиционных возможностях Германии, получении права на
пребывание в стране в рамках бизнес-эмиграции, юридических и налоговых
преимуществах приобретения
и владения немецкой недвижимостью. И столица страны выбирается в
качестве «полигона» для рассмотрения всех этих возможностей, прав и
преимуществ
отнюдь не случайно.
подробнее 
|
|
|