ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Бенидорм, приносящий удачу

Бенидорм, приносящий удачу

Хулио Иглесиас – легенда мировой поп-сцены. Когда-то он спел на фестивале в парке испанского курортного города Бенидорм и на следующий день проснулся знаменитым. Однако у себя на родине он знаменит дважды. Испания знает его не только как певца, но и как дельца, предпринимателя от недвижимости. Особенно в этом качестве дон Хулио прославился на побережье Коста Бланка.

Поначалу певец-инвестор ловил удачу по другую сторону океана – в Доминиканской республике. Однако, понастроив там немало вилл, решил, что прибыли на Пиренеях будут повыше. И вернулся на Коста Бланку, в окрестности того самого города Бенидорм, который однажды уже принес ему большой успех. Ныне поп-звезда увековечивает деньги своих поклонников в железобетоне шикарных вилл в Алтее, Кальпе и других знаменитых живописных городках побережья.

Нам довелось посетить стройплощадку элитного проекта в местечке Вилла Гадеа близ Алтеи, совладельцем которого является дон Хулио. Это группа малоэтажных блоков апартаментов с джакузи на открытых террасах. От уединенного галечного пляжа квартиры отделяет лишь крутой спуск по лестнице, а вид на море украшает только полуразрушенная рыбацкая хижина, которую застройщики решили оставить для колорита. Рядом находится Музей музыкальных инструментов – собственно старая вилла Гадеа, по имени которой названо место и жилой проект. На площадке перед ней ежегодно проводится "Праздник большого огня". Смотреть на шоу фейерверков сюда едут люди даже из Мадрида. На улице выставляют столы с угощениями, играет оркестр, гулянья продолжаются до утра… Прошлым летом 3-комнатные квартиры здесь продавали по цене 220.000-250.000 евро. Покупателей соблазняли возможностью стать соседом Иглесиасов, намекая, что стоящие рядом бунгало инвесторы оставили для собственных рекреационных нужд.

Жильцами апартаментов такого и чуть более низкого класса на Каста Бланка являются в большинстве люди неместные. Не все покупают квадратные метры именно для отдыха: многие вкладывают средства, чтобы зарабатывать на туристах. Надо сказать, что на испанских курортах аренда вилл, бунгало, апартаментов гораздо популярнее, чем пребывание в отеле. За 30-100 евро в день в зависимости от сезона вы получаете в распоряжение просторную квартиру, в которой можно спать, стирать, готовить еду и принимать гостей. В ней имеется все от постельного белья до электрического чайника, а в хороших комплексах – еще и бассейн на первом этаже. Вы не чувствуете себя гостем и живете практически как испанец. Даже при небольшом сроке аренды (от двух недель) такой вид размещения для семьи выходит вдвое-втрое дешевле, чем гостиница, где надо платить за каждого взрослого и ребенка. Хорошие варианты размещения надо бронировать чуть ли не с осени, потому что многие англичане привыкли снимать здесь одну и ту же квартиру ежегодно.

Вообще, бенидормская колония граждан Великобритании считается одной из крупнейших в континентальной Европе. Британцы здесь не просто отдыхают, но и владеют большей частью недвижимости и бизнесов в так называемой "английской" половине Бенидорма. Кругом их пабы, рестораны, многоэтажки, гостиничные комплексы. Ориентировано все это хозяйство, естественно, тоже на соотечественников. Старушек из Уэльса и фанатов "Манчестера" в этих кварталах можно встретить в больших количествах независимо от времени года. Летом, например, Бенидорм является вторым по представительности после Ибицы зарубежным центром сбора британских диджеев, не говоря уже о рядовых поклонниках электронной музыки. Близ местечка Вилла Гадеа и в расположенной рядом артистической Алтее муниципальные власти накладывают ограничения на этажность. А вот в самом Бенидорме стоящие в первой линии многоквартирные дома уходят в небо почти на три десятка этажей. Хорошая новая квартира в таких апарт-блоках оценивается от 150.000 евро и выше. "Подержанную", без моря в зоне видимости можно найти и вдвое дешевле.

 

Россиян среди покупателей жилья в этой части Коста Бланки сейчас немного. Говорят, в середине 90-х был момент, когда чуть ли не половина элитных новостроек возводилась с прицелом на граждан РФ, но после кризиса 98-го популяция так и не восстановилась. Сегодня местные застройщики трудятся в основном в расчете на жителей Мадрида и соседей по ЕС. Российские домовладельцы в этой толпе внимания не привлекают, хотя и они есть. В самолете, направляющемся из Москвы в город Аликанте (здесь, в центре одноименной провинции находится ближайший к Бенидорму аэропорт) часть ваших попутчиков наверняка будут везти в чемоданах укроп с петрушкой, русские кроссворды и шоколад, соленые огурчики и сливочную помадку. Все это – гостинцы соседям и друзьям, проживающим на своей испанской вилле или в апартаментах большую часть года. В отличие от некоторых других городов Испании на улицах Бенидорма сразу бросается в глаза отсутствие "экономических" иммигрантов, в том числе из стран СНГ. Русских и украинских рабочих, когда-то в большом количестве трудившихся в более южном городе Торревьеха, на местных стройках вы не заметите. Иммиграционные правила сейчас строгие, а гигантские штрафы за использование труда нелегалов (около 60.000 евро за каждого) не позволяют приглашать дешевых гастарбайтеров из-за рубежа. Сейчас недвижимостью в Бенидорме все чаще интересуются представители российского "высшего среднего класса": имеющие стабильную зарплату наемные работники крупных отечественных корпораций. Они имеют возможность получить в Испании кредит на покупку квартиры и все чаще этой возможностью пользуются. Для таких людей, как правило, имеющих за год лишь пару недель планового отпуска, особенно удобным вариантом является покупка апартаментов на условии обязательной сдачи в аренду самой компании-застройщику. Это – отдельная специализация в строительной отрасли, и имена зарабатывающих таким образом фирм на побережье всем известны.

 

Схема обычно такова. В договоре изначально оговаривается, какие именно недели в году бронируется за вами лично, остальное время недвижимостью распоряжается компания-менеджер. Всю подготовку "товара" и сервис жильцов она берет на себя. Квартиры в Испании обычно сдаются более обустроенными, чем в России: как правило, на кухне уже есть плита, вытяжка, шкафы, смесители, хорошая раковина, подводка для посудомоечной машины, электробойлер. Однако, чтобы начать собирать арендную плату, жилье еще надо меблировать, наполнить бытовой техникой, занавесками-одеялами и иными необходимыми для курортников вещами. Мебель местного, испанского производства здесь стоит недорого, но 7.000-10.000 евро в двухкомнатное жилье вложить надо. Управляющая компания может взять эти расходы и заботы на себя, но зато весь первый год эксплуатации квартиры (по договоренности) вы от нее никаких отчислений не получаете: арендная плата окупает вложения в интерьер. Со следующего сезона на ваш счет начинают поступать часть арендного дохода. Суммы, конечно, меньшие, чем если бы вы сдавали квартиру сами. Но зато ни поиск жильцов, ни урегулирование споров по поводу сломанных чайников и испорченной мебели вас, находящегося в далекой России, волновать не будут. Кроме того, купив квартиру по такой схеме, вы в первый же сезон можете приехать на все готовое. Не надо ездить по магазинам и утверждать дизайн-проекты. В ванной вас будет ждать полотенце, а на кухне подключенная стиральная машина. Сдав ключи по окончании отпуска, вы можете забыть о существовании своей недвижимости до следующего лета. О ее благополучии и обоюдно выгодном использовании будут заботиться испанцы.

 

Татьяна Доценко

Источник - ZagranDom.ru
15.05.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Вы ещё разбрасываете или уже собираете?

Мировой экономический кризис - это время разбрасывать или собирать камни? Над таким философским вопросом российские миллионеры решили не задумываться, а просто... покупать.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Ценовая температура при революционной лихорадке

Революционная лихорадка охватила Ближний Восток. Какие последствия имеет политическая нестабильность для рынков недвижимости и каким образом отражается на ценах?

подробнее

ИСПАНИЯ: РАСКЛАД СИЛ
ДВА ПОЛЮСА ПРИТЯЖЕНИЯ

Наверное, уже можно сказать, что так сложилось исторически: из всего почти 1 200-километрового средиземноморского побережья Испании российские покупатели недвижимости отдают бесспорное предпочтение двум совершенно непохожим, полярно расположенным и, при этом, самым дорогим регионам. Туда и отправимся выяснить, почему? А главное - почём?

подробнее

ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Испанский центр сдается, но не продается

Испания чем-то напоминает Болгарию, хотя, конечно, она другого класса. Нет, правда. Есть побережье с Барселоной и Валенсией (Варной и Бургасом, если проводить параллели), а также дюжиной «кост» - «брегов». И есть столица - где-то там, внутри страны.

подробнее

Курорты детям не игрушка

На носу лето и извечный вопрос, где лучше провести отпуск. Куда поехать, особенно если в семье есть дети? Бабушки и дача в Подмосковье, конечно, хорошо, но ведь хочется и на море всех вывезти, да чтобы всем было хорошо, интересно и комфортно. Вариантов курортов для беззаботного летнего отдыха с детьми - множество.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ