ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google
http://softo-mir.ru/rassylka-v-whatsapp-zachem-nuzhna-i-komu-podojdet




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Ливане: Финикия, край ливанский…

Недвижимость в Ливане: Финикия, край ливанский…

Хотя слово действительно французское и в переводе означает «Ласточка». Строение это недавно возведено в районе Жеита под Бейрутом и его инвестором выступил бельгийский гражданин неарабского происхождения. Таких проектов в Ливане немало. Ближневосточная республика уже несколько лет не только активно принимает туристов, но и расценивается некоторыми из них как место, где можно выгодно вложить деньги.


Сейчас Ливан – это не та страна, которую мир знал по сводкам новостей в конце 80-х. Туда ездят знакомиться с памятниками библейских времен американские граждане, и это о многом говорит. Несколько российских агентств тоже предлагают туры на бейрутские курорты Джуния, Каслик и Библос. В Ливане проводится чемпионат Азии по футболу и дейсвует несколько новых и старых горнолыжных курортов. Здесь дают концерты поп-звезды Стинг и Элтон Джон. В прошлом году приезжали с гастролями солисты нашего Большого театра, а также Лучано Паваротти, Хосе Каррерас и Шарль Азнавур. Финал конкурса «Мисс Европа-2001», недавно показанный по российскому телевидению, тоже проходил в Бейруте и очередной, вероятно, снова состоится здесь. Словом, Ливану как «Парижу Ближнего Востока» вполне удалось возродиться.


Но если светская жизнь в Ливане бьет ключом, то рынок недвижимости, еще далек от точки закипания. Незатихающий палестино-израильский конфликт оказывает охлаждающее действие на здешние цены. Однако даже сейчас в престижных районах – например, на набережной Бейрута – апартаменты-люкс стоят от $500.000 до $2.500.000. Те, кто вкладывает деньги в жилье и строительство офисов, делают ставку на американскую дипломатию. Считается, что когда США найдут способ урегулировать конфликт между соседями Ливана, цены на недвижимость здесь вырастут минимум в полтора раза. Исторический момент для покупки весьма удобный.


Фирмы, продающие жилье в Ливане полагают, что их предложения могут быть интересны и российским бизнесменам: Ливан – это оффшорная зона с налогом на доход в 0% и гибкой банковской системой. Сюда можно приезжать отдыхать или жить часть года по делам бизнеса, причем вместе с семьей. В Бейруте и других популярных у европейцев городах есть множество частных английских и французских школ, дающих хорошее образование. Естественно, в силе остается одна оговорка: воспользоваться всем этим могут только люди, не гостившие в Израиле.


Современный Ливан – светское государство, и в отличие от Кувейта или Йемена по религиозным мотивам сюда не переезжают. Конфликтов на национальной и религиозной почве в республике уже долгие годы нет. Треть здешнего населения составляют христиане, причем среди них есть и православные – благодаря большому количеству проживающих здесь этнических армян. Исторически сложилось, что жилье в мусульманских кварталах дешевле (например, в западной части Бейрута), а наиболее качественное строится в районах проживания христиан. Поселиться в христианском квартале лицу, исповедующему Ислам, общественное мнение не возбраняет – предрассудков на этот счет нет. Но естественным ограничителем зачастую служат цены.


Жеита – один из таких христианских районов. Она расположена в 20 минутах езды к северу от Бейрута, рядом с курортом Джуния. (Впрочем, в Ливане все близко: на машине страну можно пересечь за три часа.) Место считается элитным, дома строятся только класса «люкс», на несколько квартир довольно большой площади, но с относительно низкой стоимостью квадратного метра. Почему? Как и жители многих других стран вечного лета, ливанцы любят гигантские террасы, из-за чего нежилые помещения апартаментов иной раз вдвое превышают площадь комнат.


Что можно позволить себе в Жеите, имея сотню тысяч долларов? Квартиру площадью 150 кв.м, плюс 100 кв.м террас, с которых открывается вид на горы, Средиземное море и Бейрут. Три спальни, 50-метровая гостиная и дополнительный туалет для гостей. Добавив еще $50.000-100.000 получите похожую квартиру с выходом в частный сад на 10 сотках. Или вариант на верхнем, пятом этаже, где террасы окружают квартиру по всему периметру и их площадь превышает 200 кв.м. Самое дорогое предложение – это огромные четырехсотметровые апартаменты из девяти комнат с отдельным входом на кухню и в комнату для прислуги, стоимостью чуть меньше $300.000.


Уже почти год приобретать недвижимость площадью менее 3.000 кв.м иностранцам позволено свободно, без необходимости получать лицензию Совета Министров, как это практиковалось ранее. Имеющиеся в собственности жилье и офисы приезжим не возбраняется сдавать (для описанных квартир арендная плата составляет $350-700), и оффшорный статус Ливана делает это занятие весьма привлекательным.


Какие расходы предстоит нести владельцу квартиры? Самое большая статья – электричество, которое здесь дороже чем в России, но не выше, чем в европейских странах ($100-200 в месяц). Плюс плата за обслуживание генератора электричества и лифта (соответственно $50 и $30 в месяц с квартиры). Вода очень дешевая. Зарплата консьержу (порядка $300) выплачивается жильцами вскладчину. Он следит за поддержанием порядка в местах общего пользования и выполняет услуги диспетчера в случае, если жильцу понадобился сантехник, электрик или другой специалист.

Как будут складываться взаимоотношения с соседями? Ливанцы любят общаться и приглашение на барбекю от людей, делящих с вами лифт, гарантировано. Однако их дружелюбие не переходит в навязчивость, к тому же в Жеите и подобных ей районах проживает в основном интеллигенция. Примеры? Если взять упомянутую «Ласточку», выстроенную на деньги бельгийца Ронни Верхувена, то из восьми квартир три купили весьма симпатичные и обеспеченные ливанские граждане. Инженер с семьей, молодожены (32-летний бизнесмен и медсестра косметологической клиники) и супруги-пенсионеры. Уже живут.


Учитывая, что распространяться дальше всего имеют свойство только «жареные» факты (например, недавняя акция в бейрутских магазинах Virgin, когда были конфискованы кассеты и диски, пропагандирующие идею суицида среди подростков), у некоторых россиян могло сложить впечатление, что Ливан – страна строгих нравов. На самом деле, никакого экстремизма, и культурного в том числе, нет. Достаточно сказать, что здесь есть казино, которых на Ближнем Востоке всего два: в Бейруте и в Дубае. И выступают с гастролями в нем не кто-нибудь, а достаточно откровенное парижское шоу «Лидо».

По меркам многих стран-соседей, сегодняшний Ливан весьма свободная страна. Женщины запросто одеваются по-европейски: высокие каблуки, декольте, мини-юбки – обычная одежда на улицах, на которую никто не смотрит с осуждением. О косметике и парфюмерии говорить не приходится – пристрастие к ним, порой даже чрезмерное – характерно и для других странах Ближнего Востока. На улицах Бейрута и Джунии открыто огромное количество бутиков и торговых центров, где есть любая одежда и обувь от всех известных западных дизайнеров. Стоит она дешевле, чем в России – налоги на импорт в Ливане гораздо ниже.

Расходы на жизнь в Ливане можно сопоставить с кипрскими. Пачка сигарет – около $1,5, ужин на двоих в ресторане – $50, аренда машины в зависимости от класса – $15-150 в день. Бензин, как и везде на Ближнем Востоке дешев, и никогда не бывает в дефиците.


Михаил Калантаров



Источник - ZagranDom.ru
07.08.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
В отпуск на частном самолете

Что только не предлагают курортные регионы потенциальным покупателям – от спутниковых систем безопасности до годового запаса масла для загара. И при этом застройщики продолжают искать новые способы привлечения клиентов на рынок элитной недвижимости. Последним словом в этой сфере стали частные самолеты

подробнее

Греческий рынок недвижимости: падения цен не замечено

Рынок недвижимости Греции всегда был и остаётся в поле зрения россиян, мечтающих жить на берегу моря в окружении апельсиновых и оливковых деревьев. А то, что страну и её острова выбрали когда-то местом для проживания боги, придаёт покупке коттеджа на Родосе или апартаментов в Афинах особый шик...

подробнее

КИПР: ТОЧКА ОТСЧЁТА
Любовь с привилегиями, или О выгодах брака по расчёту

И десятикратно повторённое понравится, утверждали древние. Похоже, именно так и произошло во взаимоотношениях россиян и гольфа - международного развлечения, а теперь и олимпийского вида спорта, изначально, кажется, столь чуждого нашему климату и менталитету. Однажды уловив своим необразованным, но чутким ухом «марш гольфистов», победно звучащий от Австралии до Норвегии, россияне влились в многотысячные ряды марширующих и пошли, пошли, пошли - сначала игроками на зарубежные гольф-поля, затем покупателями недвижимости в зарубежные гольф-комплексы.

подробнее

КИПР: ПРАКТИКА
Тонкости местного законодательства, или Что вы ещё не знаете о покупке недвижимости?

Как получить выгодные условия кредита в банке? Даст ли страховая компания деньги на реконструкцию гранитного пола? Обязаны ли вы платить за теннисный корт в жилом комплексе, если им не пользуетесь? Правильно ли застройщик рассчитал площадь будущей квартиры, которую вы приобретаете на стадии строительства? Что облегчит получение постоянного вида на жительство в стране? «Кто предупреждён, тот вооружён» - гласит народная мудрость!

подробнее

Недвижимостьв Крыму: Лазурный ЮБК

Четыре из пяти покупателей элитного жилья в Крыму имеют российское гражданство. Для наиболее состоятельных уже строится комплекс с вертолетной площадкой на крыше.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ