ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
20.05.25 Агенты сети Самолет Плюс начнут продавать недвижимость в ОАЭ и Чили

Группа Плюс запустила международное направление работы совместно с IT-платформой Housebook. Благодаря этому, специалисты сети офисов Самолет Плюс по всей России получили возможность продавать недвижимость за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Таиланде, Индонезии, Грузии и Чили.

16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Сардиния - берег изумрудный

Сардиния - берег изумрудный

Песок здесь и в самом деле отличный: мелкий, белый, какой встретишь разве что на лучших пляжах юго-восточной Азии. Да и замечание насчет богачей тоже в самую точку. Первооткрывателем рекреационных возможностей острова стал глава рассеянных по миру мусульман-исмаилитов Карим Ага Хан IV. Уроженец Женевы, выпускник Гарварда и потомок пророка Мохаммеда, он первым приложил к природным красотам этого места большие деньги и привлек к нему внимание других сильных мира сего. Тогда, в 1962 году, это была глухая итальянская провинция без дорог, водопровода и электричества. Остров населяли фермеры и скотоводы, а прибрежные участки считались самой бросовой землей. 34 мили этого красивейшего берега с пляжами, гротами и бухтами и приобрел возглавляемый дальновидным имамом-миллионером пул инвесторов. Началось соднание курорта мирового класса. При этом Его высочество установил строгие рамки: никаких многоэтажек, кардинального изменения ландшафта, все только в гармонии с природой. И сегодня даже итальянцы признают, что именно благодаря ему северо-восточное побережье Сардинии – Коста Смеральда – превратилось к концу XХ века в самый привлекательный уголок Средиземноморья. Для обслуживания желающих отдохнуть на Сардинии Ага-Хан основал вторую по величине в Италии (после Alitalia) частную авиакомпанию Meridiana. были построены отели класса-люкс (стоимость пребывания в некоторых превышает сейчас 1.500-1.800 евро/сутки), гольф- и яхт клубы, многочисленные виллы, успевшие сменить на сегодняшний день по несколько знаменитых владельцев.

 

Посвятив Сардинии несколько десятилетий своей жизни, Ага Хан постепенно переключил свои коммерческие интересы на страны третьего мира, а остров использует для души – председательствует в яхт-клубе Коста Смеральды и разводит здесь дорогих лошадей. А на первый план в светской жизни Сардинии выступили гости его курорттов: звезды шоу-бизнеса и спорта, владельцы модных итальянских домов, всевозможные богатые наследники, фотомодели, а в последнее время – и состоятельные россияне. Туристические колонки американских и европейских газет, если они рассказывают своим читателям о Сардинии, сегодня обязательно упоминают "russian tycoons" в качестве неотъемлемой части пейзажа курортов Порто Черво и Порто Ротондо. Община постоянных и сезонных русскоязычных жителей достигла такой величины, что в этом году здесь открылся первый православный приход. В общественном сознании самой России Сардиния оказалась прочно связана и с именем Владимира Путина. Президент и его дочери неоднократно были гостями "Ла Чертоза" – огромного поместья Сильвио Берлускони, одной из некскольких вилл, принадлежащих его семье на Сардинии. Благодаря таким "безгалстучным" встречам остров даже приобрел неофициальный статус летней столицы Италии.

 

Хотя светский сезон на Коста Смеральда в сентябре по большому счету закончился, ездить на Сардинию россияне не прекратят и зимой. У одних здесь имеется недвижимость, другие летят к кому-то погостить, третьи еще только хотят вложить здесь деньги. Отсутствие прямых авиарейсов российских VIP-гостей Сардинии не останавливает. Лишь минувшим летом одна из наших авиакомпаний впервые предложила чартерную программу с прямым четырехчасовым перелетом Москва-Олбия. В остальное время россияне пользуются стыковочными рейсами через Рим или Милан. Есть потенциальная возможность добраться до Сардинии из столицы или Генуи за несколько часов на пароме. Но это разве что для любителей новых ощущений.

По информации наших СМИ, среди собственников вилл на Изумрудном побережье сейчас числятся Олег Дерипаска и Рустам Тарико, плюс множество других, менее публичных персон. По уровню цен курорты Порто Черво и Порто Ротондо можно сопоставить с Лазурным берегом: имея меньше 1.000.000 евро, сюда на поиски виллы не стоит даже приезжать. За эти деньги здесь можно позволить себе небольшой домик, требующий ремонта, а уж на просторную резиденцию надо иметь в несколько раз больше. Новостройки и недострои на сардинском рынке встречаются, но во-первых они расположены достаточно далеко от центра курортной жизни, где-нибудь на горе, а во-вторых такие предложения очень редки. В наибольшей цене у европейцев виллы в деревенском духе с очевидными следами времени, старой отделкой и "винтажной" мебелью. Некоторым, еще не до конца удовлетворившим страсть к показной роскоши россиянам такие объекты кажутся "обшарпанными". И чтобы такой, живописный, но отнюдь не помпезный объект купить, надо иметь вкус, кругозор и понимать местные традиции. Как и на Кот д’Азюр во Франции, здесь предпочитают демонстрировать принадлежность к старой буржуазии или, по крайней мере, выражать почтение к ее ценностям.

 

Впрочем, и для людей с небольшими капиталами Сардиния отнюдь не закрыта. Если удалиться от эпицентра светской жизни вглубь острова или даже на противоположное побережье, то можно обнаружить гораздо более дешевую недвижимость – иной раз на порядок. Итальянские риэлторы рекомендуют обратить внимание на центральную часть Сардинии близ Арбатакса. Небольшие селения с чистейшими пляжами и смешными ценами подойдут для любителей спокойного времяпрепровождения. Кроме аэропорта Олбия, обслуживающего курорты Коста Смеральды, на острове есть еще один аэропорт – Кальяри. Это южный берег Сардинии, где можно найти отдельный домик и за 200.000 евро. Места близ Кальяри уже давно полюбились нашим соотечественникам и у местного отеля Fort Village есть завсегдатаи среди россиян.

 

 

 

 

По словам работающих с элитной недвижимостью риэлторов, из всех регионов Средиземноморья "русские с хорошим бюджетом" традиционно предпочитали либо Лазурный берег Франции, либо Италию. В этом году популярность последней среди VIP-клиентуры значительно возросла. Это объяснимо: география возможных покупок в Италии шире: Лигурия, Тоскана, Тирренское побережье, Сардиния. Качество песчаных пляжей на той же Сардинии намного лучше, чем галька в Ницце, да и социальный состав населения здесь не вселяет беспокойства. В-третьих, мода. Если образ "россияне во Франции" начал формироваться еще в начале беспокойных 90-х, и благодаря СМИ превратился в одиозный штамп, то жизнь соотечественников в Италии еще не обросла подобными легендами. Мнение о россиянах здесь начали формировать другие люди, с другими привычками и потребительским предпочтениями. Поэтому если по отношению к нашим тут упоминается слово "слишком", то только в связи с величиной яхты или стоимостью купленной недвижимости. То есть в положительном для курорта смысле.

 

Что касается процедуры покупки жилья на острове, то она ничем не отличается от требований на материковой части страны. 5-6% составляют комиссионные предложившему вам объект агентству (не включены в заявленную стоимость, то есть платятся "сверху"). Максимум 1% оцениваются услуги нотариуса, но чаще эта цифра бывает гораздо меньше. 1% составляют всевозможные мелкие налоги, плюс основной единовременный 10%-ный налог на покупку. В отличие от комиссионных агентству, налог государству рассчитывается с кадастровой стоимости объекта, которая порой вдвое ниже рыночной. Кроме того, при покупке "неэлитной" недвижимости (площадью до 160 кв.м) налог может быть снижен до 4% при условии получения вами ВНЖ в течение ближайшего года.

 

Виза на постоянное жительство (или "резиденция") – это отдельная история. Но благодаря годичной давности встречам Путина и Берлускони на Сардинии, решать этот вопрос для домовладельцев с этого года становится легче. Как гласит итальянское законодательство, "иностранные граждане, желающие постоянно или длительно пребывать в Италии, не имеющие необходимости работать, имеющие крупные и стабильные источники дохода", могут на нее претендовать. Достаточно предъявить в посольство документ о праве собственности на итальянский дом, выписки о состоянии ваших счетов из банка и несколько стандартных в таких случаях документов.

 

Ольга ПЕРСИКОВА

Источник - ZagranDom.ru
20.10.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Инвестиции в недвижимость Болгарии актуальны и сегодня

В Российском агентстве международной информации прошел видеомост Москва-София, посвященный  теме инвестиций россиян в болгарскую недвижимость. Российскую сторону представляли руководитель департамента зарубежной недвижимости компании «CENTURY 21 Еврогруп Недвижимость» Юлия Кайнова и директор московского представительства болгарской фирмы «Солвекс» Димитр Цонев...

подробнее

ИСПАНИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Арендная панорама

Когда речь заходит о сегодняшней ситуации на испанском рынке аренды жилья, аналитики только руками разводят: такого «затоваривания» здесь не наблюдалось с середины прошлого века!

подробнее

БОЛГАРИЯ: РЕВИЗИЯ
Россияне снова спасают Болгарию

Болгария, не самая экономически благополучная страна восточной Европы, несколько лет назад неожиданно стала серьёзным конкурентом на рынке курортной недвижимости всего Cтарого света. Девелоперы наперебой называли её черноморское побережье - самым инвестиционно привлекательным регионом, а составляющими успеха - тёплый и мягкий климат, чистое море и дешёвый квадратный метр. Неудивительно, что среди застройщиков и владельцев болгарской недвижимости есть представители практически всего мира.

подробнее

Искусство высокого полета

Миллионы людей путешествуют по миру ради достопримечательностей, ставших визитной карточкой той или иной страны. Они готовы тратить немалые деньги, простаивать в многочасовых очередях, лишь бы прикоснуться к прекрасному. Но есть памятники, увидеть которые получится только с высоты птичьего полета. Их называют геоглифами.

подробнее

Недвижимость Великобритании. Обзор рынка

Английское законодательство не ограничивает возможности приобретения объектов недвижимости иностранцами. Нерезиденты обладают теми же правами, что и сами британцы. Более того, зарубежные покупатели освобождаются от уплаты налога на наследство и на прирост капитала, который для местных жителей составляет 40%...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ