ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость на Сейшелах: Возвращение в Эдем

Недвижимость на Сейшелах: Возвращение в Эдем

Приобретая дом на зарубежном курорте, россиянину всегда приходится с чем-то мириться. С высокими налогами, визовыми сложностями, плохим климатом в низкий сезон или толпами туристов-соотечественников в высокий. Однако есть место, где искателям солнца и моря никакие компромиссы не грозят. Это – Сейшельские острова.


Сейшелам повезло с географическим положением. Находясь в пяти градусах от экватора, архипелаг этот не знает ни холодов, ни затяжных сезонных дождей. Вместе с тем, близость океана смягчает «экваториальный фактор», и изматывающей жары, как на континенте в тех же широтах, на Сейшелах нет. Температура здесь, что в воде, что на берегу круглый год +28-30 градусов, поэтому использовать купленную недвижимость – отдыхая самому или сдавая туристам – можно, не взирая на календарь.


Пребывание в этом регионе для россиян особенно комфортно. Полноценный отдых на экзотическом курорте, без сбоя «биологических часов» – такое возможно только на Сейшелах. Острова находятся почти на той же географической долготе, что и центр европейской части России, и потому летом время здесь не отличается от московского, а зимой разница всего 1 час. Для граждан России немаловажно и то, что въехать сюда соотечественники могут без визы.


Если европейские курорты, кичась «голубыми флагами», имеют в виду все-таки относительную чистоту воды и воздуха, то здесь экология – абсолют. Никаких промышленных производств на тысячи километров вокруг, мягкий белый песок пляжей, эндемичные, не встречающиеся больше нигде в мире растения и животные. И что удивительно – ни одного ядовитого, никаких змей и насекомых-паразитов, характерных для других мест планеты со столь же буйной тропической растительностью.


Из 115 островов архипелага самый крупный остров – Маэ. На нем проживает большая часть стотысячного населения страны и находится Виктория – главный и единственный сейшельский город, одна из «карликовых» столиц мира. Назвать ее городом, можно с большой натяжкой: москвичу она покажется, скорее, поселком со своеобразной инфраструктурой. Светофор в Виктории и тот один.


Райские условия для отдыха – основная источник дохода этой бывшей британской колонии, однако, плотность туристов здесь естественным образам поддерживается в разумных рамках. Поскольку возводить дома выше окружающих кокосовых пальм строительные нормам запрещают, все отели небольшие и вмещают ограниченное число туристов. Пляжи всегда пустынны. Если в пределах видимости отдыхают несколько человек одновременно, берег считается многолюдным. Частных пляжей нет, отельными можно пользоваться свободно. Целевой аудиторией Сейшел как туристического направления считаются молодожены, приезжающие в свадебное путешествие, и любители романтических приключений. Поэтоому шумных массовых увеселений, ночных клубов и дискотек искать здесь не стоит: слово «отдых» на Сейшелах понимают буквально.


Из активных развлечений наибольшей популярностью пользуется дайвинг. В отличие от Мальдивских островов, где кораллы мешают купальщикам, здесь до рифов надо добираться на катере. Подводный мир весьма самобытный, но ни скатов, ни акул нет, вода просматривается на 25 метров в глубину. Кроме дайвинга местные домовладельцы обычно предаются яхтингу и рыбалке с катера. Самым желанным трофеем считается тунец, но и другой рыбы хватает: ее тут более 150 видов.


Богатая натура Сейшельских островов не раз привлекала к себе внимание кинематографистов. В свое время здесь успели похозяйничать Тарзан, Робинзон и Эммануэль. Дом на острове Ла-Диг, в котором последняя некогда постигала перед камерой тайны чувственности, является одной из главных местных достопримечательностей. Но купить его, к сожалению, нельзя – резиденцию героини унаследовал президент республики.


Практически любое другое жилое строение и даже незастроенную землю приобрести реально, это лишь вопрос денег. И солидная по континентальным меркам цена – тот единственный компромисс, на который приходится идти иностранному покупателю. Впрочем, таковы все обжитые экзотические острова и Сейшелы в этом отношении – не исключение. Земли с подведенными коммуникациями мало, строительные материалы дороги, квалифицированная рабочая сила в дефиците. А спрос есть, причем, задают его не последние люди мира сего. Арабские шейхи, американские миллионеры, звезды шоу-бизнеса – в частности, тут имеют собственность экс-члены «Битлз».


Не удивительно, что при столь идеальных условиях и престижном соседстве на Сейшельских островах уже давно появились и русские обладатели недвижимости. На главном острове Маэ живут, как минимум, трое. Община Сейшел исторически складывалась как интернациональное сообщество, и хотя креолы – потомки африканских рабов, португальских завоевателей, французских и британских моряков, пришедших сюда в 16-18 веках, – сейчас составляют большинство, современные белые европейцы чувствуют себя здесь вполне комфортно. Власти островов всячески поощряют приток твердой валюты, и иностранцы являются главными клиентами немногочисленных риэлторских контор.


Обладание жильем в краю, который однажды был назван Эдемским садом, приятно и в материальном отношении. Вилла обеспечивает уровень комфорта, не сопоставимый с отелями. Гостиницы же на Сейшелах при высокой стоимости весьма скромны. Это, а также расслабленный креольский сервис и желание уединиться толкает в объятия домовладельцев многочисленных состоятельных туристов, которые готовы платить за аренду хорошей виллы по $1.000 в сутки. Как уже говорилась, низкого сезона на Сейшелах нет, поэтому сдавать можно когда удобно, а не когда велит погода.


Теоретически иностранец, желающий купить и оформить недвижимость на Сейшелах, может сделать это на свое имя. Но практически так никто не поступает. Огромный налог (до 30-40%) и необходимость депонировать на счету в местном Центробанке гигантскую сумму в долларах с последующей выдачей ее в рупиях (официальный курс обмена гораздо ниже курса «черного» рынка) делают покупку предприятием изначально убыточным. Столь же редко практикуется и покупка с предварительным получением гражданства: для местных налог на передачу прав собственности минимален, но сейшельский паспорт стоит неоправданно дорого (от $100.000).


Поэтому в 98% случаев применятся схема оформления на сейшельское юридическое лицо, изобретенная специально для этого случая. Иностранец и двое местных жителей регистрируют на островах так называемую номинальную компанию, которая никакой реальной деятельности не ведет, а лишь имитирует ее видимость. Регистрация стоит $500 единовременно, поддержка обходится в $300-400 ежегодно. Возможные претензии на недвижимость со стороны «псевдокомпаньонов»-креолов заранее нейтрализуются их письменным отказом всех имущественных прав, который заверяется у нотариуса.


При реализации такой схемы налогообложение сделки осуществляется по ставкам, установленным для граждан: 4% с первых 50.000 рупий, 10% с остального. Учитывая общею практику занижения налогооблагаемой стоимости в несколько раз и упомянутое расхождение курсов обмена валюты, покупатель может отделаться совсем небольшой суммой. Налога на землю на Сейшелах нет.


Коммунальные услуги на островах недороги, и хотя пресная вода оплачивается по счетчику, в целом, при проживании в доме аналогичной площади, выходит не дороже, чем в России.


Михаил Калантаров

Источник - ZagranDom.ru
28.07.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПРОЕКТЫ
Сардиния: инвестиции со вкусом

В современном мире расстояния преодолеваются легко и просто, достаточно взять билет на самолет. Поэтому особенное значение приобретает не быстрота, а качество жизни. Как тут не вспомнить античных мудрецов, в частности Сенеку, которые были уверены, что ценность жизни измеряется не ее продолжительностью, а весом - тем, как человек ее проживает.

подробнее

В отпуск на частном самолете

Что только не предлагают курортные регионы потенциальным покупателям – от спутниковых систем безопасности до годового запаса масла для загара. И при этом застройщики продолжают искать новые способы привлечения клиентов на рынок элитной недвижимости. Последним словом в этой сфере стали частные самолеты

подробнее

Выбираем жилье по этническому признаку

Русские покупатели жилья за границей – одни из самых любимых клиентов: сметают все, что им предлагают, особенно не торгуясь. Особенно «хороши» москвичи: зашкалившую в цене столичную «хрущобу» нынче можно выменять на шикарный домик на побережье теплого моря, а на проценты с разницы – спокойно доживать свой век в означенном домике.

подробнее

Crossrail: дорога перемен

В 2009 году в Лондоне началось строительство Crossrail - высокоскоростной железной дороги длиной 118 км, которая соединит центральные районы с восточными и западными пригородами. Новая транспортная сеть сократит время поездок по городу в среднем на 15 мин, позволив 1,5 млн человек добираться до центра Лондона меньше чем за 45 мин.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Кубинский треугольник: сиеста, сальса, сигара

По исследования социологов, самые улыбчивые люди живут на Кубе, а самые мрачные - в скандинавских странах. Может быть, дело в солнечном климате, может быть - во врожденном оптимизме, но кубинцы действительно живут улыбаясь. Они не отказывают себе в удовольствиях: ром, кофе, сигары и зажигательные кубинские танцы известны на весь мир. А сам маленький остров в Карибском море гордо носит свое неофициальное название - Остров Свободы.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ