ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
30.10.26 ГК ФСК промаркировала фасады для цифровой модели здания

ГК ФСК внедрила систему «Цифровой фасад» для контроля производства, поставки и монтажа фасадных элементов в монолитных проектах. Пилотной площадкой стал ЖК «Амбер Сити» в Хорошевском районе Москвы: первая партия кассет прошла цифровой маршрут от изготовления до монтажа на стройплощадке.

29.10.26 Динамика арендных ставок и сделок: как изменился торговый рынок Дубая за год

По данным Nikoliers, среди сдерживающих факторов роста арендных сделок на рынке торговой недвижимости Дубая остаётся дефицит качественных площадей в топовых локациях. В связи с этим, интерес со стороны арендаторов к строящимся и реконструируемым ТЦ Дубая продолжает усиливаться. В перспективе ближайших пяти лет на рынке ожидается масштабный ввод — более 1 млн кв. м новых торговых площадей. Этот объём может оказать корректирующее влияние на баланс спроса и предложения.

27.10.26 В тени кипарисов. Россияне по-прежнему выбирают Кипр для иммиграции и покупки жилья.

Здесь, на перекрестке Европы и Азии, уживаются роскошные курорты и сложная политическая история. Республика Кипр разделена не только географически, но и ментально, предлагая инвесторам два совершенно разных мира для жизни и бизнеса. Эксперты ДН рассказывают — ​какой из них предпочитают сегодня россияне и с какими рисками сталкиваются.

27.10.26 Более 70% офисных сотрудников считают, что присутствие домашних животных улучшает атмосферу в рабочем коллективе

Девелоперская компания FORMA в ходе опроса выяснила, как сотрудники столичных бизнес-центров относятся к присутствию домашних животных в офисе и насколько современные деловые пространства обеспечены инфраструктурой для питомцев. Почти три четверти респондентов (74%) считают, что от появления домашних животных в офисе возникают положительные эмоции, а 69% — полагают, что их присутствие снижает стресс. Более того, 36% участников опроса назвали возможность приходить на работу с четвероногими друзьями преимуществом при выборе между работодателями с сопоставимыми зарплатой и условиями. Однако обеспечивать pet-friendly (пет-френдли) среду спешат далеко не все компании: 76% опрошенных сообщили об отсутствии соответствующей инфраструктуры в своём офисе.

20.05.25 Агенты сети Самолет Плюс начнут продавать недвижимость в ОАЭ и Чили

Группа Плюс запустила международное направление работы совместно с IT-платформой Housebook. Благодаря этому, специалисты сети офисов Самолет Плюс по всей России получили возможность продавать недвижимость за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Таиланде, Индонезии, Грузии и Чили.

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru




Rambler's Top100

Статьи >> Приятно жить, выгодно строить

Приятно жить, выгодно строить

Массовым туристическим направлением Португалия для россиян никогда не являлась. Сюда, на крайний запад Европы каждый год обычно заносило не более 10.000-15.000 самых разборчивых наших соотечественников, которых в турагентствах называют "гурманами". Тех, кто предпочитает качественную кухню, разбирается в марках портвейна и ценит колорит настоящих рыбацких деревень, еще не превращенных в стандартные еврокурорты. Всех прочих – приверженцев традиционного пляжного отдыха и шумной ночной жизни – у Португалии до сих пор обычно перехватывала соседняя Испания.

 

Однако минувшим летом произошел прорыв. Чемпионат Европы по футболу, как и предполагалось, дал грандиозный маркетинговый эффект. Годовую норму по приему русских туристов страна выполнила за один только летний месяц. Впервые в столь представительном составе Португалию посетил тот слой российских отдыхающих, который не привык считать деньги. Гигантская новая яхта Романа Абрамовича, дух куршевельских вечеринок в отелях Альгарве, привезенные с собой в качестве багажа дорогостоящие автомобили… Пока португальцы удивлялись размаху русских клиентов, повидавшие мир соотечественники открывали для себя прелести родины Магеллана. И многих она, что называется, зацепила.

 

Об этом свидетельствует, прежде всего, возросший интерес к приобретению жилья на португальских курортах. По словам московских риэлторов, в их практике были случаи, когда квартира стоимостью 100.000-150.000 евро приобреталась просто для проживания на период Чемпионата, причем людьми, ранее в этой стране никогда не бывавшими. После завершения матчей многие частные лица захотели вложить здесь свободные средства, тем более что цены на высококлассное жилье оказалась приемлемыми (2.000-2.500 евро/кв.м). Все оставшееся лето сотни заинтересованных русских туристов обходили витрины местных риэлторских фирм – этот факт осветила даже одна влиятельная британская газета. Привлекло граждан РФ и лояльное отношение португальцев к визовому вопросу. Собственник жилья здесь автоматически получает годовую Шенгенскую мультивизу (возможность оставаться в стране 3 месяца в каждом полугодии), а при минимальных усилиях – полноценный вид на жительство. Некоторые застройщики даже стали специально для россиян предлагать ВНЖ в качестве бонуса к приобретаемой вилле.

 

Наряду с рыбой, вином и пробковым деревом климат является основным португальским "товаром". До сих пор главными его покупателями являлись англичане. Они приезжают сюда купаться летом и играть в гольф зимой (на зимние месяцы приходится 30% посещений страны иностранцами). Все последние годы ближайшие к берегу участки разбирались под застройку "английскими поселками" прежде всего: из-за скалистого рельефа в курортных зонах Порту, Альгарве, Альбуфейры видом на океан могут наслаждаться только собственники домов в первой линии. В результате, лучшие точки берега сейчас заняты закрытыми комплексами шикарных вилл стоимостью от 500.000-600.000 евро, в которых практически нет ни одного португальца. Местные жители к пейзажу относятся спокойнее и покупают дома за идущей вдоль побережья автодорогой, где квадратный метр обходится порой вдвое дешевле. Так, если в береговой зоне стоимость 2-3 спаленной квартиры сейчас колеблется в пределах 120.000-150.000 евро, то аналогичный вариант в получасе езды от пляжа оценивается всего в 50.000-100.000 евро.

 

В Москве реализацией жилья в Португалии, особенно новостроек, пока что занимаются единичные фирмы. Однако заметим, что в середине прошлого года таковых не было в принципе. Это говорит о том, что интерес растет и момент для вложений сейчас наиболее выгодный. Ведь при всех своих прелестях Португалия пока не столь раскручена, как та же Испания, целенаправленно "продвигать" ее только-только начинают, спекуляций меньше и с финансовой точки зрения риск нулевой. К тому же инвесторам, так сказать в чистом виде, Португалия может предложить гораздо более интересные варианты, нежели просто покупка дорожающего с годами дома. Секрета здесь нет: как и на прочих рынках, максимум зарабатывают лица и фирмы, инвестирующие в строительство.

 

На фоне застоя цен в традиционных местах приложения денег состоятельных россиян Португалия сейчас выглядит очень привлекательно. Обладатель 1.000.000-2.000.000 евро, вложив деньги в строительство на год-полтора, может рассчитывать на минимальную прибыль в 60-80%, а при благоприятной конъюнктуре и до 100%. Вся сумма инвестиций идет на покупку земли под застройку (на курортах) или дома под капитальную реконструкцию (в столице). Собственно работы в этом случае готов кредитовать местный банк под 4% годовых. Покупка осуществляется на открытую в стране фирму, хотя теоретически можно сделать это и на компанию-нерезидента.

 

Потенциальным инвесторам московские агентства предлагают на выбор конкретные, уже детально просчитанные проекты. Если речь идет о реабилитации старых жилых зданий в Лиссабоне, то здесь первоначальные вложения могут быть даже меньше указанного уровня – от 600.000-700.000 евро. Столько стоит 5-этажный дом с лицензией на реконструкцию, к которому, согласно проекту, можно надстроить сверху еще два уровня. При средней себестоимости квадратного метра в 800 евро для застройщика, реализовать такое жилье можно по среднерыночной для данного класса жилья цене 1.500 евро/кв.м.

 

На курортах инвесторам предлагается возводить т.н. среднеквартирные (на 20-30 апартаментов) здания. Основными покупателями подобного жилья для отдыха будут англичане, португальцы, граждане США, у которых спокойная Португалия в последние два года стала стремительно набирать популярность. Имеется и еще одна категория потенциальных клиентов, специализация на которой обещает быть особенно выгодной. Дело в том, что в 2005 году правительство Португалии намерено легализовать находящихся в стране незаконных иммигрантов, среди которых насчитывается в том числе 500.000 русскоязычных работяг из СНГ. Ныне все эти люди жилье арендуют, однако, получение "резиденции" отроет для них доступ к ипотечным кредитам. И те застройщики, которые успеют предложить этой армии покупателей свои проекты, окажутся в наибольшем выигрыше.

 

Ольга Персикова

Источник - ZagranDom.ru
15.11.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Рискованная погоня за доходностью

Зарубежная недвижимость - консервативный актив для инвестирования, хотя и в этом сегменте есть возможности высокодоходного, но рискованного приложения капитала. Доходность и риски инвестиций в недвижимость, как правило, находятся в прямой зависимости: чем ниже риски, тем ниже доходность объекта, и наоборот.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Австралия: мир вверх тормашками

Нам, людям, привыкшим к реалиям Северного полушария, сложно представить, какова жизнь на другом конце земного шара. Австралия - самый маленький континент в мире, который еще называют островом-континентом. С нашей точки зрения, там все вверх ногами. Когда у нас холодная зима, у австралийцев - разгар лета, а Новый год они встречают, изнывая от жары.

подробнее

ТУРЦИЯ: РАСКЛАД СИЛ
Апартаменты в Бодруме и виллы на Босфоре

Россияне и жители СНГ всё чаще обращают свои взоры в сторону Турции. По крайне мере в прошлом году, по данным аналитического отчёта международного агентства недвижимости Gordon Rock, они уже вплотную приблизились к тройке лидеров - англичанам, немцам и скандинавам.

подробнее

Как россиянам заработать на Европе

По данным исследования «Русские инвестиции в зарубежную недвижимость», проведенного международным брокером «Транио», лишь 10,7 % опрошенных риелторов полагают, что торговая недвижимость популярна у русскоязычных покупателей. Но с каждым годом этот тип объектов становится все более востребованным.

подробнее

РЕВИЗИЯ
$300 000 - и вы лондонец!

Триста тысяч американских долларов - это много или мало? Одним эту сумму и представить себе нереально, другим она кажется не столь большой. И всё же, что можно себе позволить на эти деньги? Достаточно ли их, чтобы купить жильё за границей? Вполне, говорят риэлторы, вопрос только в том, что вы хотите приобрести. Виллу на Лазурном берегу - это, увы, вряд ли, но вот небольшую квартирку даже в центре Лондона - вполне возможно. На сегодняшний день россияне - одни из самых активных покупателей на рынке недвижимости. Большинство из них приобретает апартаменты и виллы для личных нужд, и преимущественно в курортных городах Болгарии, Испании и Турции, а также в столицах европейских стран, в первую очередь в Лондоне, который «используется» как место жительство семьи и детей, получающих самое престижное образование в британских колледжах и университетах

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ