ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Россиян на Кипре интересует дорогая и очень дорогая недвижимость

Россиян на Кипре интересует дорогая и очень дорогая недвижимость

Рынок недвижимости Кипра за последний год доказал, что качество всегда в цене. В то время как продажи недорого жилья заметно снизились, элитное жилье не только не подешевело, а напротив, выросло в цене и продолжает пользоваться спросом. О причинах такого тренда, о том, кто и зачем скупает дорогую кипрскую недвижимость, и куда рынок двинется завтра, для портала Zagrandom.ru рассказывает генеральный директор компании Limassol Marina Ltd - девелопера одного из крупнейших элитных проектов Кипра - Такис Палекитритис.


- По разным оценкам, недвижимость Кипра с начала кризиса подешевела в среднем на 20%, значительно упал и спрос на кипрское жилье, особенно среди иностранцев. Почувствовали ли вы на себе снижение спроса? Корректировали ли цены в ваших проектах в течение последних нескольких лет?
- Действительно за последние четыре года наметилась тенденция снижения цен на апартаменты с одной или двумя спальнями в небольших проектах, удаленных от моря. В некоторых проектах цены были снижены почти на 40%. Это объясняется падением спроса на подобный вид недвижимости и общим экономическим кризисом, повлекшим снижение спроса среди традиционных покупателей из Англии. Но эта тенденция не распространяется на эксклюзивные проекты элитной недвижимости, которые по-прежнему популярны и востребованы. Если говорить о проекте Limassol Marina, то цены на недвижимость за последние годы в нем не снижались, а наоборот возросли на 5-8%.


- В каком состоянии рынок недвижимости Кипра пребывает сегодня?
- Проекты элитной недвижимости в ближайшие два-три года не потеряют своей привлекательности для покупателей. Количество предложений эксклюзивной недвижимости на Кипре на первой береговой линии с соответствующей инфраструктурой ограничено, что гарантирует стабильно высокий спрос и соответственно высокие цены. Если говорить о ситуации на рынке недвижимости вообще, то через четыре-пять лет ее можно будет с уверенностью назвать стабильной.


- Как вы считаете, недавнее открытие на кипрском шельфе газовых месторождений отразиться ли каким-либо образом на рынке недвижимости Кипра?

- Открытие газовых месторождений окажет однозначно позитивное влияние на динамику цен на недвижимость.

 

- Вы упомянули, что спрос на недвижимость Кипра со стороны британцев, которые долгое время играли первую скрипку на рынке, несколько снизился. Кто же сегодня покупает недвижимость на острове? На кого делаете основную ставку?
- Недвижимость на Кипре приобретают граждане разных стран, есть среди них и граждане европейских государств (Германии, Великобритании), стран Персидского залива,  также совсем недавно остров стал привлекать жителей Китая. Но большинство покупателей недвижимости на Кипре (более 50%) - россияне.


- А каков расклад «покупательских сил» в проекте Limassol Marina?
- В нашем проекте среди покупателей пока преобладают киприоты – около 50%, а вот сразу за местными идут россияне – около 40%, оставшиеся 10% распределяются между представителями остальных стран.


- И чем же так Кипр привлекает россиян?
- Мне кажется, в первую очередь Кипр покорил россиян уникальным климатом, размеренным образом жизни, высоким уровнем сервиса. Нельзя не отметить, что православие и исторически сложившиеся общие ценности делают этот остров не просто местом для отдыха, а по сути, вторым домом. Высокий уровень медицинского обслуживания и возможность дать образование своим детям в школах и институтах с мировым именем тоже является дополнительным плюсом при покупке недвижимости на Кипре. Прямое авиасообщение (в летний период 19 прямых рейсов из разных городов России). Почти во всех ресторанах и магазинах персонал говорит по-русски, особенно в Лимассоле.


- Какие покупательские предпочтения у россиян?   

- Покупателей из России обычно интересует дорогая или очень дорогая недвижимость. Повышенным спросом пользуются проекты на первой береговой линии, особенно в Лимассоле. Россияне обычно приобретают виллы с частным бассейном или недвижимость в проектах с высоко развитой инфраструктурой, которая включает в себя не только SPA, бассейн, спортивный комплекс, но и услуги компании по управлению недвижимостью.


- А вы сделали акцент на причалах для яхт?
- Популярность яхтенного спорта в последние годы рождает постоянный спрос на парковочные места для яхт. В Limassol Marina будет построена самая большая марина на острове - на 628 причалов, позволяющих швартовать судна любых типов. Более того, проектом предусмотрено строительство 86 вилл с собственными бассейном и причалом. В востребованности  проекта мы не сомневаемся – общая стоимость контрактов по продаже жилых объектов в комплексе, подписанных в течение последних 12 месяцев превысила 40 млн евро.


- Яхтенные причалы предусмотрены только для жителей комплекса или также для сторонних  яхтсменов?

 - Пользоваться причалами смогут не только владельцы недвижимости в Limassol Marina, но и другие владельцы яхт - на основании договора лизхолда.


- Когда марина сможет принять первых гостей?
- Морская гавань сможет принять суда в октябре этого года, а сдача первого жилого комплекса Nereids Residences состоится в ноябре. В целом комплекс Limassol Marina состоит из нескольких фаз. Полностью завершить проект планируется в конце 2014 года.

Источник - ZagranDom.ru
08.06.2012
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ГИД ПО СТРАНЕ
Япония: прекрасная бренность бытия

Ускользающее - прекрасно, постоянное и неизменное - нет. Именно такое мироощущение свойственно японцам. Воплощением преходящей природы всего сущего в Японии являются цветы сакуры. Каждую весну после изысканного и недолговечного цветения нежные бело-розовые лепестки опадают на землю. Их тут же тщательно сметают, не оставляя никаких следов. Красота остается лишь в памяти очевидца.

подробнее

Бенидорм, приносящий удачу

Местные застройщики предлагают городское жилье у самого синего моря.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Как русские пошли Германию завоевывать

На сегодняшний день экономика Германии признана мировыми экспертами самой стабильной и единственной растущей в Европе. Помимо предприимчивых немцев, которые отказались от иных активов в пользу недвижимости на родине, рынок разогревают и иностранные инвесторы, желающие сохранить свои сбережения в тихой немецкой гавани.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Вечный двигатель китайского прогресса

Признайтесь, вы не раз, увидев надпись Made in China, презрительно кривили губы. Китайский ширпотреб приобрел дурную славу некачественных подделок. Своеобразное китайское изобретение - поставлять дешевые товары и сувенирную продукцию во все страны - от Норвегии до Новой Зеландии. Но Поднебесная подарила человечеству и более полезные открытия: компас, порох, бумагу, книгопечатание и многое другое.

подробнее

КИПР: ТОЧКА ОТСЧЁТА
Любовь с привилегиями, или О выгодах брака по расчёту

И десятикратно повторённое понравится, утверждали древние. Похоже, именно так и произошло во взаимоотношениях россиян и гольфа - международного развлечения, а теперь и олимпийского вида спорта, изначально, кажется, столь чуждого нашему климату и менталитету. Однажды уловив своим необразованным, но чутким ухом «марш гольфистов», победно звучащий от Австралии до Норвегии, россияне влились в многотысячные ряды марширующих и пошли, пошли, пошли - сначала игроками на зарубежные гольф-поля, затем покупателями недвижимости в зарубежные гольф-комплексы.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ