ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Испании: Город имени Бануса

Недвижимость в Испании: Город имени Бануса

В один из дней августа 1970 года на берегу Средиземного моря близ Марбельи состоялась грандиозная вечеринка. Этот курортный городок в Андалусии уже был популярен среди аристократов и состоятельных людей, но таких масштабов и такого представительного общества Марбелья до сих пор не знала. Среди 1.700 гостей можно было увидеть князя Монако Ренье с женой Грейс Келли, режиссера Романа Полански, главного плейбоя планеты Хью Хефнера, владельцев нефтяных скважин, звезд бизнеса, науки и искусств со всего мира. Для их угощения было закуплено 23 кг драгоценной белужьей икры, и ангажирован тогда еще молодой испанский певец Хулио Иглесиас. А поводом к торжеству стало представление избранной публике комплекса, состоящего из яхтенной марины (стоянок для яхт) и роскошной недвижимости для самих судовладельцев.

 

Тысячи людей инвестируют средства в постройку элитного жилья, но увековечить свое имя на географических картах удается немногим. Испанский бизнесмен Хосе Банус сделал это. Сейчас его фамилию можно найти во всех путеводителях по Испании, не говоря уже о светской хронике в ведущих "глянцевых" журналах. Порт Бануса, или по-испански Пуэрто Банус, затмил свои блеском саму Марбелью. Задумка дона Хосе – сделать окрестности Марбельи не просто убежищем для кучки европейских аристократов, а магнитом для обладателей больших денег и титулов со всей планеты – в полной мере удалась. После того знаменательного приема VIP-личности стали здесь, на побережье Коста дель Соль еще более частыми гостями. Те, кому не досталось жилье от самого Бануса, позже получили возможность возводить вокруг яхт-клуба частные виллы по своему вкусу и покупать квартиры от других застройщиков. К концу XX века пристань обросла еще более роскошным жильем, местечко обзавелось собственной инфраструктурой и стало отдельной географической точкой на карте региона.

 

Пуэрто Банус часто называют "испанским Сан-Тропе", но ни в каких аналогиях с Лазурным Берегом этот городок по большому счету не нуждается. Его имя не покрыто пылью времени, и олицетворяет собой не столько традиции, сколько успех, славу, роскошь в самом современном понимании. Здесь можно увидеть самого знаменитого современного испанца Антонио Бандераса с его американской семьей, аравийских принцев на "Ламборджини", владельцев крупнейших мировых корпораций, загорающих на палубах собственных яхт. Для них это абсолютно безопасное место, потому что пропуском в него служит внушительный счет в банке. Даже просто пожить неделю-другую рядом могут позволить себе далеко не все благополучные люди: обслуживание в отеле или ресторане заведомо дороже, чем где бы то ни было. Именно неподалеку отсюда находится сегодня пиренейская "золотая миля" – участок побережья, где стоят самые впечатляющие во всех смыслах дома в регионе. Некоторые из них имеют собственные гольф-поля и даже вертолетные площадки.

 

Тем не менее, многие приезжают в Пуэрто-Банус именно, чтобы просто почувствовать себя миллионером, как бы прикоснуться к чужой удаче. арендуют на неделю дорогую квартиру, берут в аренду авто от "Феррари" и яхты от "Ферретти", спускают деньги в ночных клубах на набережной Муэлле Ривера. При такой туристической специализации не удивительно, что в небольшом Пуэрто Банусе насчитывается почти сотня дизайнерских бутиков, полсотни ресторанов и столько же баров. Еще больше туристов на яхтенные стоянки Пуэрто Бануса привозят просто на экскурсии и для памятных фотографий. Ведь такой коллекции роскошных судов нет, пожалуй, больше нигде в Старом Свете. Без преувеличения грандиозная марина, рассчитанная на девять сотен швартовочных мест, заполнена в любой сезон: температура на Коста дель Соль даже зимой до +20-22С. Впрочем, большинство лодок с якоря снимаются максимум раз в год: яхта здесь больше символ статуса, чем средство передвижения. Несколько океанских 150-футовиков (яхта длиной более 45 м, принадлежат в основном саудовским и другим "нефтяным" шейхам) вы здесь можете всегда застать наверняка.

 

К счастью, чтобы стать соседом их владельцев, вовсе не обязательно тратить 5.000.000-8.000.000 евро на покупку вилы. Хотя "золотая миля" прославилась именно своими гигантскими частными резиденциями, квартиры разумного размера по соответствующей цене близ Пуэрто Бануса тоже имеются. Жилые комплексы обступают гавань уже достаточно плотным кольцом. Свободной земли под частную застройку и коммерческое возведение жилья почти не осталось, поэтому новостройки появляются все реже. Если говорить о квартирах, то одновременно в продаже сейчас можно встретить не больше трех-четырех адресов.

 

Один из самых известных новых проектов – жилой комплекс Ventura del Mar, находящийся в пешей досягаемости (650 м) от яхт-центра. Он уже сдан в эксплуатацию, ухожен, озеленен и практически полностью заселен – осталось всего несколько квартир. Об уровне жилья еще говорят персоналии собственников. Это бывший премьер-министр Испании, владелец лифтовой компании Otis, агенты нескольких кинозвезд, известные адвокаты, нефтяные магнаты и бизнесмены, среди которых есть несколько долларовых миллиардеров. Имена клиентов, естественно не афишируются, но известно, что русские зарекомендовали себя как весьма активные покупатели пентхаусов в этой зоне. Застройщики характеризуют социальный статус своих российских клиентов так: высокооплачиваемые профессионалы, исповедующие семейные ценности.

 

Предлагаемые квартиры класса "люкс" уникальны не только атмосферой закрытого дорогого клуба, но и близостью к морю: некоторые отделяет от пляжа всего 20 метров. В этом и немногочисленных подобных комплексах, естественно, имеется бассейн (и не один), собственный спортивный центр и круглосуточная охрана – несмотря на то, что Пуэрто Банус и без того самое безопасное место на побережье. В свое время, когда в соседней с Ventura Del Mar резиденции проживал сэр Шон Коннери, он запросто ездил по улицам курорта на велосипеде.

 

Цены на новое жилье в Пуэрто Банусе в последнее время росли на 15-20% в год и в ближайшие месяцы продолжат движение, хоть и не столь быстрое. Тем, кто вовремя вложил свои средства в покупку квартиры, 2004-й по прогнозам принесет 10-12% годовых. В отличие от многих других точек мира, да и прочих курортов самого испанского побережья, недвижимость в Пуэрто Банусе не имеет шансов обесцениться, поскольку речь здесь не идет ни о массовой застройке, ни о спекулятивном спросе. Здешние покупатели зарабатывают другими способами и в других местах, а квадратные метры близ яхт-клуба нужны им, чтобы жить и отдыхать. При этом использование ипотеки здесь, как и везде в Испании, иностранцам также доступно – банки кредитуют до 70% покупки.

 

Расходы на содержание квартиры на курорте сопоставимы с лучшими подмосковными поселками. Так, для владельца 300-метровых апартаментов в Ventura Del Mar затраты на коммунальный сервис составляют порядка 500 евро в месяц. Налог в бюджет за ту же квартиру – около 1.500 евро в год. Если собственник рассчитывает подогнать в порт Хосе Бануса яхту, то парковка, скажем, 70-футовой лодки (20 м) обойдется в 6.000 евро/год. Расходы на небольшие моторные и парусные суда, естественно, меньше.

 

Пуэрто Банус – это город с активной светской жизнью, и многие звезды шоу-бизнеса приезжают сюда с целью привлечь к себе внимание прессы. Но бывает и наоборот. В последние месяцы барометром популярности мировых курортов поневоле стали супруги Бекхемы, каждый шаг которых подробно освещают газеты Британии и Испании. Дэвид и Виктория сейчас активно скупают жилье в разных странах и уже "засветились" на нескольких на строительных площадках между Лондоном на Ближнем Востоком. Логично было ожидать, что игрок мадридского "Реала" появится и на побережье Испании. В феврале, после проходивших в Севилье съемок рекламного ролика "Пепси", футболист с женой специально заехали на Коста дель Соль. Они осмотрели несколько объектов в Михасе, Пуэрто Банусе и Фуэнжироле и, видимо, как раз сейчас делают свой выбор.

 

Ольга Персикова

Источник - ZagranDom.ru
05.08.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Ангкор-Ват: затерянный в джунглях

На северо-западе Камбоджи, где когда-то располагалась древняя столица государства кхмеров, сохранился огромный храмовый комплекс Ангкор-Ват. Он растянулся на 24 км с запада на восток и состоит из 200 храмов. Самое большое культовое сооружение в мире, построенное в XII веке, является одной из самых популярных достопримечательностей в мире.

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Готическое сердце Парижа

В сердце Парижа, на восточной части старого острова Сите, возвышается светлый ажурный храм, украшенный яркими витражами, - Нотр-Дам де Пари. Пожалуй, это самый известный готический собор в мире, поражающий своими размерами и пропорциональностью. Собор Парижской Богоматери по праву считается одной из главных достопримечательностей французской столицы.

подробнее

Олимпийские деньги и недвижимость

Грядущим летом попасть на отдых в материковую Грецию будет, пожалуй, труднее, чем в какую бы то ни было страну мира. В августе 2004 года в Афинах и прилегающих к греческой столице районах Аттики будут проводиться очередные летние Олимпийские игры.

подробнее

Игры с азиатским драконом

Игры с азиатским драконом. Европейские рынки недвижимости остаются стабильными, но не оставляют инвесторам шансов на высокий доход: потенциал увеличения цен во многом исчерпан. Европейские рынки недвижимости остаются стабильными, но не оставляют инвесторам шансов на высокий доход: потенциал увеличения цен во многом исчерпан. Приходится охотиться за выгодными предложениями либо перемещать свое внимание на рынки, которые в будущем обещают вырасти. К таким эксперты относят Азию: сейчас многие страны этого региона представляют интерес с точки зрения вложений.

подробнее

Греческий рынок недвижимости: падения цен не замечено

Рынок недвижимости Греции всегда был и остаётся в поле зрения россиян, мечтающих жить на берегу моря в окружении апельсиновых и оливковых деревьев. А то, что страну и её острова выбрали когда-то местом для проживания боги, придаёт покупке коттеджа на Родосе или апартаментов в Афинах особый шик...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ