ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Тайланде: Дайвинг, яхтинг, шопинг

Недвижимость в Тайланде: Дайвинг, яхтинг, шопинг

Набрав в адресной строке броузера RealEstatePrague.com, ничего похожего на квартиры в Праге вы по этому веб-адресу не обнаружите. Там "лежит" фотография домиков с крышами из сухих листьев на фоне океана – реклама отдыха и недвижимости на Пхукете. Кажется, за последние годы этот остров в Андаманском море стал повсеместно входить в моду – в том числе, и в качестве места, где покупают жилье для семейного отдыха зимой. Ведь, как и весь Тайланд, Пхукет расположен в широтах, где зима является лучшим временем года. Сейчас, в феврале температура воздуха +24-32 гардуса.

 

По большому счету, сам Тайланд в России уже не считается экзотическим направлением. Многие там побывали, навестили крокодиловые фермы, отоварились изумрудами и испытали на себе действие легендарного массажа. Однако в самом Тайланде туризм из России до последнего времени массовым не считали. Судите сами: "наших" тут в сезон бывает порядка 11.000-12.000 человек (по данным иммиграционного офиса), в то время, как граждан Швейцарии – в 10 раз больше, французов – в 20 раз, англичан – в 50 раз, а количество японских визитеров давно перевалило за миллион. Тем не менее, российский рынок тайцы считают для себя одним из самых перспективных. С 1999 по 2002 г. турпоток из нашей страны удвоился, а в прошлом году вырос еще в полтора раза. Кроме того, соотечественники берут не числом, а качеством. Пребывая в Тайланде, тратят в среднем $85 на человека в день, уступая в рейтинге щедрости разве что гражданам США ($96 в день) и Японии ($99) . Все европейцы в этом отношении – далеко позади нас.

 

Однако курорты в Тайланде есть разные. В отличие от шумной демократичной Паттайи, куда многие ездят исключительно расслабиться в злачных местах, острова здесь традиционно привлекают более требовательных и искушенных туристов. Дон оптимальны и для семейного отдыха. Чистейшие пляжи, неиспорченная природа, прекрасный дайвинг – все это отличает Пхукет, Самуи, Пхи-Пхи от шумной и не очень чистой Паттайи, расположенной на материке в 145 км от Бангкока. Пхукет из всех тайландских островов самый большой и отличается от остальных лучшей инфраструктурой. Международный аэропорт, две высококлассных медицинских клиники, колледж для детей постоянно проживающих тут иностранцев. К местным гостиничным сетям постепенно присоединяются крупнейшие международные хотельеры (Hilton, Best Western и др.). Есть пять полей для игры в гольф, клубы верховой езды.

 

Надо сказать, что в последние годы власти целенаправленно делают из Пхукета "люксовый" курорт, способный привлечь самую платежеспособную и избалованную аудиторию. По всему острову проводится оптоволоконные линии для телефонной и интернет-связи. В планах открытие безналогвой торговли некоторыми предметами роскоши: в частности, наручными часами и кожаными аксессуарами. В наступившем году обещают отменить 47-процентный налог на импорт яхт и начать строить несколько крупных стоянок для личных малотоннажных судов. Если дайвинг уже сделал свое дело (как недавно написала местная газета, он является одной из основных приманок для русских), то яхтингу отводится большая роль в привлечении VIP’ов. Говорят, что Владимир Путин, заглянувший на Пкукет в рамках своего официального визита в Тайланд минувшей осенью, отдыхал от переговоров и выступлений в основном под парусом в море.

 

Пхукет сейчас переживает строительный бум, и большая часть возводимого жилья предназначена иностранцам. Это высококлассные кондоминиумы, виллы и таунхаусы, иногда строящиеся в одном комплексе с 4-5-звездными отелями. Многие состоятельные люди из стран самого Азиатско-Тихоокеанского региона живут на Пхукете постоянно, оставаясь даже на сезон дождей (с июня по сентябрь). Телекоммуникации позволяют руководить бизнесом и работать с информацией дистанционно, так что многие с удовольствием "сбегают" сюда из мегаполисов типа Сингапура, Гонконга, Куала-Лумпур и Токио. Европйецы чаще всего покупают жилье, чтобы пережидать здесь холодное время года, присылать на отдых детей, поправлять здоровье, при этом за весьма умеренные по западным меркам деньги. Свежие продукты, соответствующая высоким стандартам медицина, СПА-услуги – все это стоит гораздо дешевле, чем на любом из европейских и американских курортов. То же самое касается и недвижимости. Если в Средиземноморье или Канаде дом стоит от $3.000-000-5.000.000, то аналогичного качества вилла на Пхукете, с бассейном и видом на океан обойдется в $1.000.000. Апартаменты в новом кондоминиуме, со своими сервисными службами, возможностью менеджмента в ваше отсутствие (сдача в аренду, уход и т.д.) стоит в пределах $150.000-500.000 в зависимости от предлагаемого комфорта.

 

Наиболее развито в плане жилой застройки западное побережье. Именно здесь находится знаменитая курортная зона Патонг, где земля с начала строительного бума подорожала почти на 300% и оценивается сейчас от $300 за квадратный метр. Всего на острове таких пляжных зон двенадцать (некоторые совсем уединенные), но именно Патонг является центром ночной и светской жизни. Весьма дорогостоящие участки находятся и в главном городе острова Пхукет-тауне (на отдельных улицах от $500/кв.м.), но для зарубежных покупателей, приезжающих сюда ради отдыха у воды, столица не слишком интересна. Административный центр со всеми его необходимыми заведениями – международной школой, офисами, официальными структурами – расположен в глубине острова, вдали от пляжей, но при этом легко досягаем на машине.

 

Самостоятельным поиском участков и последующим строительством "пионеры" Пхукета – автралийцы и американцы – занимались здесь лет десять назад. Сейчас жилье иностранцами покупается у крупных девелоперских компаний, причем "с плана", когда и освоение участка еще только-только начинается. Спрос на Пхукет, доверие к качеству и репутации острова столь велики, что немало жилья продается даже на шоу-выставках, с которыми пхукетские застройщики объезжают приоритетные для них страны.

 

В минувшем году в их список вошла и Россия. У нас специализированная "Phuket & Samui Property Exhibition" еще не проводилась, но ее организаторы уже объявили о том, что приезд с презентацией лучших проектов в Москву – дело ближайшего будущего. Две компании с Пхукета посетили осеннюю выставку "Домэкспо’2003" в частном порядке, ожидаются участники и на февральском шоу в Гостином дворе. Хотя граждан РФ на острове проживает пока не много, количество сделок столь быстро прогрессирует, что российский рынок сейчас представляется тайцам даже интереснее, чем западноевропейский.

 

Михаил Калантаров

 

Источник - ZagranDom.ru
16.08.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Недвижимость в Калининграде: Сосны, дюны, новостройки

Многие покупатели светлогорских квартир еще никогда не отдыхали на этом курорте. Они верят не синоптикам, а ценам.

подробнее

Недвижимость на Сейшелах: Возвращение в Эдем

На далеких островах тоже живут россияне

подробнее

В ФОКУСЕ
Гостеприимство с оговорками

Отношение разных государств к иностранцам существенно отличается. Но есть одна черта, объединяющая большинство из них, - благожелательное отношение к иностранцам, вкладывающим средства в экономику страны, в том числе к тем, кто приобретает недвижимость.

подробнее

Недвижимость в Тайланде.

«Страной улыбок» во всем мире называют Тайланд. А вот первый эпитет относится к острову Пхукет. Райская природа с одной стороны и новейшие технологии с другой позволяют европейцам и американцам переезжать сюда на всю зиму. В последнее время покупать

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Великий долгострой на рисе и костях

Египетские пирамиды, Эйфелева башня, статуя Свободы, Кремль, Тауэрский мост - эти творения безымянных и известных мастеров стали символами городов, стран и эпох. Они изображаются на открытках и известны каждому школьнику. Их любят эффектно разрушать в голливудских фильмах, а в реальности они привлекают миллионы туристов. Для Поднебесной подобным символом стала Великая китайская стена.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ