ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Железный человек: из тюрьмы — в историю

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Железный человек: из тюрьмы — в историю

«Александр Густав Эйфель, вы приговорены к двум годам заключения и выплате штрафа в размере 20 тыс. франков за занятия денежными махинациями», - произнес судья. У Эйфеля не было сил и желания что-либо отрицать. Ведь все не так уж и страшно. Тюрьма - самое подходящее место для размышлений о бренности бытия. Так с чего же все началось? Почему его вдруг стали преследовать неудачи?

 

Проект Троицкого моста в Санкт-Петербурге отклонили, теперь Панамский канал... Кто мог предположить, что реализация этой затеи станет столь трудоемкой и дорогостоящей? Кто знал, что этот участок окажется одним из самых сложных геологических участков земной поверхности, на котором сосредоточено пять центров вулканической активности? Да еще рабочие постоянно умирают от малярии и желтой лихорадки! И журналисты, как всегда, подливают масла в огонь - пишут, что новые строители, приезжающие из Франции, на всякий случай везут с собой гробы.


Неужели после Эйфелевой башни он больше не сможет создать ничего ошеломляющего? Неужели это была кульминационная точка в его карьере? Конечно, неплохо закончить творческую деятельность таким блестящим проектом, но ведь он так мало сделал!


Обвинения в связи с Панамским каналом с Эйфеля в итоге сняли и выпустили из тюрьмы - помог очень хороший друг, премьер-министр Франции Шарль Луи Фрайсине, который некогда и сам был инженером и очень ценил творчество коллеги. К тому же они состояли в одной масонской ложе.


Творческая карьера великого инженера и архитектора начиналась, как обычно и бывает, с детских фантазий. Когда маленький Александр Густав сидел перед полуразрушенными замками родной Бургундии, перед его мысленным взором мелькали образы будущих проектов. Их было больше сотни, и все - непременно из железа! «Почему из железа?» - спросила мать, с упоением слушавшая фантазии своего сына. Мальчик задумался, а потом уверенно заявил: «За ним будущее, мам».


Действительно, видеть полуразрушенные каменные строения для юного мечтателя было большим мучением. Неужели средневековые архитекторы столько трудились, создавая плотные и толстые стены, которые ни одна пушка не могла пробить, только для того, чтобы их творения были уничтожены не оружием, а природой и временем? Если он хочет, чтобы его конструкции сохранились на века, необходимо использовать железо! С его помощью можно показать людям изящество форм в соединении с новейшими технологиями.


Эйфель окончил лицей с техническим уклоном и собирался поступать в Политехническую школу. Профессия инженера по тем временам была очень перспективной, и родители будущего «мастера по стали» поддержали сына в его выборе. Да даже если бы и не поддержали, он все равно поступил бы по-своему! Упорство, упрямство, дотошность были основными чертами его характера, которые помогали доводить начатое дело до конца и не пасовать перед препятствиями.


В Политехническую школу Эйфель не поступил, провалившись на первом экзамене, что ничуть не ослабило его желания быть инженером. Не поддаваясь унынию, он подал документы в Парижскую школу искусств и ремесел. Школа сформировала вкус и стиль будущего мастера. Живя в Париже, Эйфель внимательно присматривался к готическому собору Парижской Богоматери, Латинскому кварталу, Триумфальной арке, капелле Сен-Шапель. Что он чувствовал, глядя на них? Трепет, страх? Вовсе нет! Юноша гордо поднимал подбородок: «Это, конечно, восхитительно, но я могу сделать лучше!»


Окончив училище, он устроился в фирму Шарля Нево. Первые же работы представили его как великолепного математика. В 1867 году Эйфель рассчитал конструкцию для покрытия «Галереи машин». В алгебре он всегда был силен. Так, например, расчеты при строительстве Эйфелевой башни были настолько точны, что не пришлось какие-либо образом дорабатывать конструкцию. Четыре ножки основания соединились в идеально ровную башню.


Неуемную творческую фантазию Эйфель смог продемонстрировать при постройке магазина Бон Марше. Это был первый универмаг в Париже, который находился на левом берегу Сены. Вот уж где архитектор развернулся! Наконец-то его воображению было найдено достойное применение. Магазин сразу стал привлекать покупателей не только своими товарами, но и уникальным интерьером. Легко играя со светом, Эйфель смог сделать так, что весь магазин был наполнен золотистым сиянием! Впервые мастер применил в своей работе любимое им железо.


Пользуясь его пластикой, инженер создавал фантастические и ошеломляющие формы, которые становились все более причудливыми и сложными с каждой новой работой. Окончательно Александр Густав перешел с железом на «ты» в 1887 году при постройке так называемого «Железного дома» в Перу. Незамысловатая конструкция, однако, требовала тщательного и дорогостоящего ухода. Экваториальные дожди быстро разъедали металл. Такой дом оказался настоящим предметом роскоши. Но красота требовала жертв. Жить в нем было совершенно невозможно. Металл очень быстро нагревался на солнце - в полуденные часы в доме нельзя было находиться.


Заслуги Эйфеля в области техники столь же велики, как и в сфере архитектуры. Об этом свидетельствует тот факт, что в возрасте 26 лет он разработал собственный метод для пневмонической установки основания моста. Детали приводились в движение с помощью сжатого воздуха. Мост в Бордо стал первым полноценным проектом Эйфеля, который он выиграл на конкурсе, так как смог предложить самую дешевую конструкцию. Именно мост в Бордо стал визитной карточкой Эйфеля и сделал его известным.
Еще одним техническим достижением инженера явился проект купола обсерватории в Ницце. С помощью новейших самодельных машин он заставил его двигаться. Причем в действие его приводил только один человек! Показать чудеса техники ему удалось и при сооружении статуи Свободы, которую Франция преподнесла в дар США. Эйфель проектировал железную опору и промежуточный каркас, позволяющий медной оболочке статуи двигаться свободно в вертикальном положении.


Параллельно со своими выдающимися работами Эйфель строил мосты и железнодорожные вокзалы. В 70-х годах XIX века он исколесил почти весь мир, участвуя в различных проектах и оттачивая свое мастерство. Внезапно свалившаяся слава должна была отрицательно сказаться на его характере и образе жизни, но Эйфель оставался тем же славным малым.


Даже всеобщее признание было не так важно для него, как уютный дом, любящая жена и крепкая семья. Простое человеческое счастье заключалось в том, чтобы находиться рядом с любимым человеком. В 1858 году он женился на дочери своего поставщика, 17-летней Марии Годеле, которая подарила ему пятерых детей. К несчастью, она умерла от пневмонии, так и не увидев ни башню своего мужа, ни купол обсерватории в Ницце, ни статую Свободы. После ее смерти Эйфель больше не женился.


Из всех творений великого инженера Эйфелева башня считается самым главным достижением. В чем ее тайна, ее поразительный успех? Ведь «Железный дом» в Перу или «Воздушный мост» в Латвии вполне способны соперничать с ней. Во-первых, на тот момент это была самая высокая башня в мире (324 м). Во-вторых, ни одно архитектурное сооружение не вызывало столько жарких споров. Как ее только ни называли: и «отвратительной колонной из железа», и «громоотводом», и «бесполезным, чудовищным сооружением». Список эпитетов можно продолжать.


Образовался даже целый союз из 300 деятелей культуры, которые написали знаменитый манифест против уродования облика Парижа. Самыми ярыми противниками башни стали Ги де Мопассан, Александр Дюма-сын, Шарль Гарнье. Ходили даже слухи, что многие из этих деятелей культуры после постройки башни уехали из Парижа. Одно дело, когда народ осуждает проект, но когда к ним присоединяются известные люди - это становится невыносимо! Тот же Мопассан утверждал, что обедает на Эйфелевой башне только потому, что это единственное место, откуда ее не видно.


Недолго думая, Эйфель ответил на протесты оригинальным и необычным способом. Он написал трехтомник о пользе башни, о том, какие перспективы открываются человечеству, какие опыты можно было бы проводить на ней. В любом случае, все протесты были лишь отличной рекламой. За один год ее посетили около 600 тыс. человек, что покрыло три четверти расходов на ее строительство.


Как-то раз башню посетил и Томас Эдисон. Вот что он написал в гостевой книге: «Господину Эйфелю, инженеру, отважному строителю огромного и необыкновенного творения современного инженерного искусства от того, кто очень уважает и восхищается всеми инженерами, включая великого инженера Господа Бога. Томас Эдисон». Такая записка однозначно была очень лестной для Александра Густава. Наверное, только Эдисон смог оценить весь масштаб его работы.


А большинство кричало: «Четырехногая каракатица!» Хотя не он же придумал такую форму - все создала сама природа. Изучая труды швейцарского профессора Германа фон Майера, Эйфель наткнулся на исследования костной структуры бедренной кости в месте, где она изгибается и входит в сустав. Она не может сломаться, так как покрыта сетью косточек со строгой структурой, благодаря чему нагрузка перераспределяется. Впоследствии архитектор использовал этот принцип при проектировании самого известного сооружения, получившего его имя.


Башню возвели к Всемирной выставке 1889 года, а после «железную даму» намеревались снести, но передумали. Все-таки ее популярность оставалась колоссальной. Эйфелева башня (сам автор называл ее просто - «300-метровая башня») стала апогеем творчества Александра Густава, соединив в себе основные идеи и вкусы автора и принеся ему мировую славу.

 

Маргарита ИВЛИЕВА
Источник - ZagranDom.ru
04.08.2011
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Игры с азиатским драконом

Игры с азиатским драконом. Европейские рынки недвижимости остаются стабильными, но не оставляют инвесторам шансов на высокий доход: потенциал увеличения цен во многом исчерпан. Европейские рынки недвижимости остаются стабильными, но не оставляют инвесторам шансов на высокий доход: потенциал увеличения цен во многом исчерпан. Приходится охотиться за выгодными предложениями либо перемещать свое внимание на рынки, которые в будущем обещают вырасти. К таким эксперты относят Азию: сейчас многие страны этого региона представляют интерес с точки зрения вложений.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Знаменитости собирают созвездия домов

Зарубежные и отечественные звезды кино и музыки вызывают зависть обывателей не только ролями, хитами и талантом, но и своими домами, стоимость которых исчисляется миллионами долларов. К тому же селебрити, как правило, редко ограничиваются покупкой одного объекта. Помимо особняка и квартиры для личного пользования они имеют весомый портфель инвестиционной недвижимости.

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Гонконг: из грязи в князи

На юго-востоке Китая расположен уникальный остров. Менее двух веков назад на нем обитали лишь жители рыбацкой деревеньки да пираты всех мастей, облюбовавшие прибрежные скалы. Но у истории были свои виды на этот клочок земли. Именно здесь вырос один из крупнейших городов мира, экономический монстр Азиатско-Тихоокеанского региона, государство в государстве - неповторимый Гонконг.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Виллами по воде

Последние несколько лет в нашей стране стремительно набирает популярность самостоятельный туризм. Россияне, наконец, стали все чаще отказываться от не всегда качественной, но всегда навязчивой опеки туроператоров, планируя и организуя свой отдых самостоятельно. Такие каникулы предоставляют полную свободу действий и передвижений и к тому же часто оказываются очень выгодными.

подробнее

Земля Обетованная. Российский потенциал

Из всех стран Средиземноморья, за исключением, быть может, Сирии и Ливана, Израиль сегодня все еще остается «Terra Incognita» для большинства россиян. Непростая внутри- и внешнеполитическая ситуация Израиля, непростые отношения с Палестинской автономией – все это никак не способствовало повышению интереса российских инвесторов к недвижимости этой страны...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ