ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ГИД ПО СТРАНЕ
Вечный двигатель китайского прогресса

ГИД ПО СТРАНЕ
Вечный двигатель китайского прогресса

Признайтесь, вы не раз, увидев надпись Made in China, презрительно кривили губы. Китайский ширпотреб приобрел дурную славу некачественных подделок. Своеобразное китайское изобретение - поставлять дешевые товары и сувенирную продукцию во все страны - от Норвегии до Новой Зеландии. Но Поднебесная подарила человечеству и более полезные открытия: компас, порох, бумагу, книгопечатание и многое другое.

 

Магнитное приспособление для определения сторон света в дневное время - компас - впервые упоминается в китайской книге 1044 года.

 

Во времена Хубилая, в XIII веке, взрыв склада боеприпасов в Янчжоу унес жизни ста стражников. Уже в то время китайцы использовали подобие чугунных гранат, начиненных порохом.

 

Изобретение бумаги приписывается Цай Луню, придворному чиновнику династии Хань, который около 105 года изготовил лист бумаги из волокон шелковичного дерева и отходов производства пеньки. Сначала китайская бумага использовалась для упаковки, потом ее стали применять для письма, при династии Тан появилась туалетная бумага и бумажные мешочки для упаковки чая, при династии Сун - бумажные деньги.

 

Начало книгопечатанию положил обычный ремесленник Би Шэн (990-1051), который ввел в употребление подвижные литеры из обожженной глины. Потом для печатания текста стали применять деревянные литеры, а Хуа Суй (1439-1513) изобрел подвижные литеры из металла.

 

Английское название Китая (China) произошло от названия династии Qin, которую иностранцы произносили как Chin.

 

Большая панда, или бамбуковый медведь, имеющий удивительную черно-белую окраску шерсти, обитает в горных регионах центрального Китая. Панда - своеобразная национальная эмблема страны. Эти забавные и неуклюжие животные относятся к исчезающему виду. Ученые предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей. Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

 

Фарфор придумали в Китае. Вокруг технологии изготовления этого хрупкого материала кипели шпионские страсти. Но китайцы сохранили секрет - европейцам пришлось открывать собственную рецептуру изготовления фарфора.

 

Великая китайская стена до сих пор остается самым грандиозным фортификационным сооружением в мире. Она проходит по северному Китаю на протяжении 6350 км.

 

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди насчитывает более 8 тыс. полноразмерных статуй китайских воинов и их лошадей. По древней традиции император собрался похоронить вместе с собой 4 тыс. молодых воинов, но советники придумали вместо живых людей похоронить глиняные статуи. Правда, для надежности свиту увеличили в два раза. Терракотовая армия была обнаружена в 1974 году местными крестьянами. Статуи выполнены с ювелирной точностью. Удивительно, но ни одно лицо не повторяется, а все детали одежды или прически соответствуют моде того времени. Воины выстроены в ровные линии, как будто они готовы к бою.

 

Запретный город - самый обширный дворцовый комплекс в мире - находится в центре Пекина. Отсюда 24 императора китайских династий Мин и Цин управляли страной. Дворцовый комплекс был построен в начале XV века и насчитывает 9999 комнат. Элементы архитектуры Запретного города несут глубокий философский и религиозный смысл. Так, все главные залы дворцов сгруппированы по три - число, которое символизирует Небеса, а количество ярусов пагоды всегда указывает на статус здания.

 

Горы Гуйлинь - карстовые образования вдоль реки Ли, рядом с городом Гуйлинь провинции Гуанси в Южном Китае. Утесы достигают в высоту в среднем 100 м, многие из них покрыты лианами и орхидеями. Этот поразительный по красоте пейзаж до недавнего прошлого был недоступен для западных туристов. Только в 1973 году Гуйлинь открыли для иностранных туристов, и он быстро стал одним из самых популярных туристических мест Китая.

 

Замороженная смесь молока и риса была изобретена в Китае еще до нашей эры, став прообразом мороженого.

 

При проведении археологических раскопок в 2005 году в Лацзя была обнаружена лапша 4000-летней давности из проса, сохранившаяся в перевернутой глиняной миске.

 

Летние Олимпийские игры 2008 года проходили в Пекине. Специально для Олимпиады появился Пекинский национальный стадион, который за необычный внешний вид прозвали Птичьим гнездом.

 

Кетчуп тоже был изобретен в Китае. Только когда-то он приготовлялся из маринованных рыб, моллюсков и специй.

 

Китайцы первыми стали использовать природный газ в качестве топлива.

 

В Древнем Китае кровати имели центральное отопление и самостоятельную систему обогрева.

 

Китайская кухня отличается большим своеобразием: существует шутливая поговорка, что китайцы едят все. Мясо змеи, плавники акулы, древесные грибы и бамбук часто служат ингредиентами блюд. Основным продуктом китайской кухни является рис.

 

Примерно 2/3 земель в Китае непригодно для земледелия.

 

Каллиграфия - одно из важнейших искусств Китая.

 

Чаевые в Китае не приняты, очень редко их включают в счет. Официанты могут обидеться, если вы попробуете дать на чай.

 

Даже в крупнейших городах - Пекине и Шанхае - имеется огромное количество традиционных одноэтажных кварталов - хутонгов. Хутонги напоминают трущобы, передвигаться по ним можно пешком или на велосипеде.

 

Фонарь - неизменное украшение всех праздников в стране. Фонарики можно увидеть и за рубежом: они висят в районах, где проживает китайская диаспора.

 

Дракон - символ китайской нации. Танцы с фонарями в виде огненного дракона являются неотъемлемой частью праздничных мероприятий во многих районах Китая.

 

Красный цвет в Китае символизирует удачу, цветом траура считается белый.

 

В 130 году н. э. китайский ученый Чжан Хэн придумал прибор для регистрации подземных толчков.

 

Привычка отращивать длинный ноготь на мизинце - древний обычай: это демонстрировало высокий статус богатых людей.

 

Шелк научились делать в Китае примерно в III веке до н. э. Секрет строго охранялся, а того, кто пытался вывезти коконы шелкопряда за пределы Китая, казнили.

 

Шанхай и Пекин - два самых больших по населению города в мире.

 

Китай - страна с самым большим по численности населением в мире. Китайское правительство приняло закон, по которому в семье может быть только один ребенок.

 

Площадь Тяньаньмэнь - самая большая площадь в мире.

 

Компания Coca-Cola долгое время не могла подобрать свое название для продажи в Китае. Дело в том, что китайцы произносят название этого напитка как «Кекукела», что означает «Кусай воскового головастика». Компания была вынуждена перебрать 40 тыс. вариантов написания торговой марки, прежде чем было выбрано «Коку Коле», что означает «Счастье во рту».

 

Появление уникального и жестокого обычая бинтования женских ног относят к китайскому Средневековью, хотя точное время его зарождения неизвестно. Миниатюрная ступня была в то время критерием элегантности, вкуса и сексуальности.

 

В фамилии и имени китайца первой стоит фамилия, а затем имя. Большинство китайских фамилий записываются одним иероглифом. Наиболее распространенными в Китае являются фамилии Чжан, Ван и Ли.

 

Тибет - высокогорный район в Центральной Азии, с 1950 года формально принадлежащий Китаю. До этого момента Тибет имел свои флаг и герб. В настоящее время они используются тибетским правительством в изгнании. В Китае же они рассматриваются как символы сепаратизма.

 

Вилка использовалась в Китае намного раньше палочек. Костяные вилки были обнаружены археологами в захоронениях культуры Цицзя бронзового века. И только в Средние века в Китае начали использовать палочки.

 

Родиной чайного куста являются западные районы провинции Юньнань. С середины II тысячелетия до н. э. чай употреблялся в этих краях в лечебных целях.

 

Источник - ZagranDom.ru
20.07.2012
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
...и жить в свое удовольствие. В Испании

Что такое Испания? Это легенда, коррида, благородные гранды, высокие горы, теплое море, песчаные пляжи… Путешествия в Испанию не зря пользуются популярностью у туристов всего мира. Однако большинство из них даже не задумывается о том, что на самом деле можно стать куда ближе к Испании, просто купив там дом или квартиру.

подробнее

Эллада с современным лицом.

Мечтая о вилле в Греции, некоторые россияне почему-то представляют себе дом на острове. Однако Аттика – гораздо более удобная база для отдыха в этой стране.

подробнее

РЫНОК: СЛОВО И ДЕЛО
Египет страна-открытие

Недавно одно из влиятельных международных агентств опубликовало аналитический отчёт об активности покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Египта в 2009 году. Согласно этому документу получается, что в прошлом году россияне и граждане стран СНГ остались лидерами среди иностранных покупателей египетской недвижимости - на их долю пришлось 45 % от общего числа сделок; доля британцев составила 35 %, доля немцев, итальянцев и скандинавов - 20 %. Для сравнения: тремя годами ранее жители Великобритании обеспечивали около 80 %, а остальные европейцы - около 20 % иностранных сделок с недвижимостью Египта; роль же россиян на этом рынке была настолько незаметной, что в статистических выкладках они, как правило, попадали в графу «... и прочие».

подробнее

Египет: такая близкая Африка

При советской власти говорили: курица не птица, Болгария – не заграница. Так и Египет, даром, что расположенный на Черном континенте, назвать Африкой язык не повернется. Африка – это джунгли, крокодилы-бегемоты...
Однако, хотите верьте, хотите нет – и здесь люди живут! И даже с удовольствием покупают недвижимость.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Скупой рыцарь, или Как купить замок за копейки

Кто из нас в детстве не мечтал о собственном замке, воображая себя прекрасной принцессой или доблестным рыцарем? Повзрослев, большинство забывает о фантазиях, но есть и такие, кто обзаводится самым что ни на есть настоящим древним замком.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ