ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> ГИД ПО СТРАНЕ
Belle оправа для шоколада

ГИД ПО СТРАНЕ
Belle оправа для шоколада

Население всей Бельгии вполне сопоставимо с московским. Казалось бы, чего необычного ждать от маленькой страны, расположенной в самом центре Европы? Такая тихая и мирная, нигде не замеченная, нигде не участвовавшая. Вот и не жалуют ее российские туристы. И совершенно напрасно. Потому что ее история так богата и необычна! Шоколад и пиво, вафли и капуста, фламандские кружева и живопись - все это у каждого на слуху. А что вы знаете о малиновом звоне и картофеле фри, что родом из Бельгии?


Деликатесные бельгийские вафли - брюссельские (сытные, мягкие и воздушные) или льежские (твердые и хрустящие, с кусочками «жемчужного сахара») подаются со взбитыми сливками, шариком мороженого, шоколадом или фруктами.

 

Атомная станция Doel - старейшая АЭС Бельгии, расположенная в устье реки Шельда. На противоположном берегу уже начинаются Нидерланды. АЭС производит 33% электричества страны, однако правительство Бельгии планируется отказаться от атомной энергетики, закрыв к 2025 году и Doel, и более современную Tihang.

 

У брюссельцев есть несколько версий о возникновении миниатюрной статуи бронзового писающего мальчика: не то когда-то он потушил вражеские боеприпасы, не то воодушевлял воинов, мочась прямо из люльки, подвешенной на дереве, на головы неприятелей. Как бы то ни было, маленький Жюльен - любимец горожан. В праздники струю воды заменяют вином, а героя наряжают в разнообразные костюмы.

 

В 2012 году Праздник цветов в Брюсселе придется на период с 14 по 19 августа. Цветочный ковер создается раз в два года и не имеет равных в мире по красоте и изяществу исполнения. Для создания ковра требуется около 100 садоводов, 750 тыс. цветков и 300 м2 площади Гран-Плас.

 

В этом городе действительно нетрудно «залечь на дно» - в Брюгге 54 моста, из них 12 разводных для пропуска судов. «Кружево резных, точеных башенок и шпилей», «город мирного труда, изысканного вкуса» - так писали о нем еще в начале XX века в журнале «Искры». Город расположен в 16 км от морского берега, но соединен с ним тремя судоходными каналами.

 

Выражение «малиновый звон», которым принято обозначать мелодичные переливы колоколов, не имеет отношения ни к малиновому цвету, ни к ягоде малине. Оно происходит от названия бельгийского города Малин. Именно он считается европейским центром колокольного литья и колокольной музыки. Первый карильон России был заказан во Фландрии Петром I и соответствовал мехеленскому стандарту.

 

Городу Малин (или Мехелен - в нидерландском звучании) обязана своим названием порода бельгийской овчарки - малинуа. Малинуа пока недостаточно распространены в России, но благодаря своим интеллекту и смелости пользуются большой популярностью в Западной Европе и Америке как служебные полицейские собаки. Также Бельгия считается родиной фландрского бувье, папийона, бельгийского гриффона, бладхаунда, брабансона, шипперке и многих других пород собак.

 

Бельгийцы вообще очень любят животных. По статистике, 94  % жителей Бельгии имеют кошку или собаку.

 

Саксофон изобрел бельгиец Адольф Сакс, мастер духовых инструментов, самоучка. Изготовлявшиеся им кларнеты и фаготы славились своим исключительным качеством. Однако история изобретения саксофона была опутана большим количеством судебных тяжб, обвинений и нападок на Сакса, и мастер умер в бедности и забвении.

 

Фландрия (или Фламандский регион) - уникальное место, известное всему миру своим художественным наследием. Фламандский примитивизм прославил Бельгию еще в эпоху Ренессанса. Ян ван Эйк, Рогир ван дер Вейден, Ганс Мемлинг: этим живописцам была присуща высокая реалистичность изображения людей и окружающего. Позднее здесь творил Питер Пауль Рубенс, оставивший миру впечатляющее количество масштабных барочных шедевров на мифологические и религиозные темы.

 

В конце XVI века Фландрия была одним из самых культурно и экономически развитых регионов Европы. Здесь и зародилось мастерство плетения всемирно известного фламандского кружева - предмета гордости царственных особ, тончайшего, как паутина, с ажурными цветочными и геометрическими узорами. Кружева украшали ночные гарнитуры, манжеты, жабо. Есть несколько разновидностей фламандских кружев: малин, антверпенское, брюггское, брюссельское. Самое дорогое, брюссельское кружево пользовалось бешеной популярностью за границей, но было запрещено ко ввозу в Англии. Умелые контрабандисты нелегально ввозили кружева в Туманный Альбион и продавали под видом отечественных, за что брюссельский вид кружева надолго получил второе название - англеттер.

 

В Бельгии официально разрешены гомосексуальные браки и эвтаназия.

 

Бельгийская автомагистральная система - единственная урбанистическая структура, которая видна с Луны благодаря превосходно созданной системе освещения дорог.

 

Удивительно, но родиной картофеля фри является Бельгия. Согласно данным Музея картофеля фри в Брюгге, фри как таковой появился в XVII в. В те времена простые бельгийцы отлавливали небольшую рыбешку, жарили и ели ее целиком. Однако в одну из особенно лютых зим реки замерзли, и ловить рыбу стало невозможно. Тогда один предприимчивый трактирщик придумал вырезать из доступного картофеля фигурки, похожие на рыбок, и зажарить их в масле. Изобретение пришлось бельгийцам по вкусу, и картофель фри по сей день является излюбленным «перекусом» жителя Бельгии.

 

В Брюсселе расположены штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса и Западноевропейского союза.

 

Первая выпадающая подсказка по ключевому слову «бельгийский» в любой поисковой системе интернета - это «бельгийский шоколад». Ежегодно в Бельгии производится около 220 тыс. т шоколада, что составляет около 22 кг на душу населения в год. Это означает, что рядовой житель Бельгии в день съедает по 60 г шоколада. Бельгийский национальный аэропорт в Брюсселе является самым большим в мире пунктом продажи этого сладкого продукта. По легенде, горький шоколад был создан брюссельским аптекарем Иоганном Нейгаузом при попытке приготовить рецепт лекарства от кашля. Впоследствии аптека была переименована в «Кондитерскую и шоколадную фабрику Neuhaus-Perrin», где в начале XX века мастерам впервые удалось наполнить шоколадную конфету пралиновой начинкой. В нынешней Бельгии вы найдете огромное количество шоколадных магазинчиков - бутиков, где можно попробовать и купить конфеты ручной работы, которые упакуют для вас, словно ювелирные украшения, в изящные коробочки.

 

В Бельгии производится более 600 марок пива. По закону, в случае, если в пивном отделе супермаркета выставлено менее 20 различных сортов пива, покупатель вправе пожаловаться в общество защиты прав потребителей. Российскому покупателю наиболее известны сорта Stella Artois («лагерное», от слова lager - «хранить») и Hoegaarden (пшеничное «бланш»). Но самое интересное в бельгийском пиве - это его особенные, специальные сорта: вишневый Kriek, малиновый Framboise, пшенично-ячменный Lambic, эль Trappiste, производимый монахами-траппистами.

 

Лучшие шары для бильярда производятся компанией Saluc (80% мирового рынка бильярдных шаров), расположенной в Бельгии, в деревне Калленелле.

 

Бельгия - один из основных производителей бриллиантов. Антверпенский рынок алмазного сырья играет колоссальную роль в экономике страны, которая в значительной степени зависит от внешней торговли: почти все сырье и топливо ввозятся. Общее число гранильных предприятий достигает 3,5 тыс., причем бельгийские огранщики считаются мастерами весьма высокой квалификации и специализируются на огранке бриллиантов из сложного сырья.

 

Источник - ZagranDom.ru
18.05.2012
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
В краю нефтяных королей

Молодая, бурно развивающаяся страна не только удачно находит применение своим нефтедолларам, но и привлекает инвестиции со всего мира. Поэтому неудивительно, что спрос на жилые и нежилые объекты в Эмиратах в настоящее время все еще очень высок, а мировой кризис на рынке недвижимости практически не отразился на положении дел в этой стране

подробнее

Недвижимость на Кипре: "Протарас за мысом Греко"

Где надо ставить ударение в слове «Протарас»? Скоро многие россияне будут знать правильный ответ на этот вопрос. Потому что география строительства на Кипре сильно расширилась.

подробнее

СЕРБИЯ: ТОЧКА ОТСЧЁТА -- На Белград!

Когда-то поездка или длительная командировка в Белград котировалась у советских граждан практически как невозможный для большинства прорыв за железный занавес. В общественном сознании столица СФРЮ была даже в большей степени Западом, чем Берлин или Будапешт.

подробнее

А был ли доход?

Стремясь уберечь накопленные средства от инфляции, многие россияне инвестируют их в покупку зарубежной недвижимости с последующим предоставлением такой недвижимости в аренду, получая, таким образом, проценты на инвестированные средства. Но вот вопрос, какие налоговые последствия возникают по таким операциям, нужно ли декларировать полученные доходы и какой необходимо уплатить налог?

подробнее

Недвижимость Великобритании. Обзор рынка

Английское законодательство не ограничивает возможности приобретения объектов недвижимости иностранцами. Нерезиденты обладают теми же правами, что и сами британцы. Более того, зарубежные покупатели освобождаются от уплаты налога на наследство и на прирост капитала, который для местных жителей составляет 40%...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ