ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Яхта в Греции: исключительно средство передвижения

Яхта в Греции: исключительно средство передвижения

Греция, пожалуй, одна из наиболее привлекательных европейских стран, как для отдыха, так и для жизни в принципе. Измученный холодами и заковыристой российской действительностью, в Греции наш человек находит все, что нужно его мятежной душе. Теплое море, синее небо, доброжелательное отношение. Вполне логично, что все чаще у наших соотечественников возникает желание стать обладателем собственной недвижимости на территории этого государства. Вложение средств, совмещенное с возможностью круглогодичной жизни на курорте – это ли не исполнение мечты?

 

Престиж по-гречески

Однако жить в Греции - государстве из 3500 тысяч островов – и не иметь возможность перемещаться по его территории – это, мягко говоря, странно. Сами греки активно пользуются водным транспортом еще со времен древней Эллады, и зачастую перемещение под парусом оказывалось эффективнее и приятнее сухопутного варианта. Да и сегодня около 80% кораблей, рассекающих соленые волны во всем мире, принадлежат фирмам Греции. Это и танкеры, и сухогрузы, и пассажирские суда. А в главном греческом порту Пирее базируется свыше 10 тысяч компаний, сферой деятельности которых является шиппинг.

Для состоятельного грека невозможно существование без трех, как минимум, видов недвижимости в собственности. Квартира в крупном городе, вилла с яхтой, дом на горном курорте – вот три кита, на которых базируется "престиж по-гречески". Кстати, иностранцы, посещающие Грецию в огромных количествах, тоже не остаются в стороне и активно скупают жилье на побережьях. Причем приобретения такого рода составляют до 40% от общего объема продаж. Даже итальянцы и французы с удовольствием покупают пару "дом-яхта" в Греции, и это не смотря на то, что их родные страны тоже изобилуют и пляжами, и пейзажами, и мореходными традициями. Причина такого интереса кроется как раз в невероятном количестве островов, по числу которых Греция является уверенным рекордсменом среди государств Западной Европы. Между прочим, около 1000 островов Греции необитаемы.

Россияне, уже сделавшие свой выбор в пользу греческого моря и купившие яхту, утверждают, что среди трех с половиной тысяч греческих островов не найдется и пары одинаковых. И наличие яхты значительно расширяет представления о Греции, ведь природа за бортом меняется постоянно. Сами греки редко выбираются за пределы страны, ведь на то, чтобы насладиться всем многообразием Греции, зачастую не хватает и целой жизни.

Шикарно и недорого

Благодаря тому, что яхты в Греции – явление массовое, цена этого увлечения достаточно демократична, по сравнению с другими европейскими государствами. За 40 тыс. долларов США можно позволить себе приобрести вполне уютную и комфортную 2-каютную парусную лодку, спущенную на воду двенадцать-пятнадцать лет назад. Естественно, что за более значительные суммы и выбор будет побогаче. Впрочем, верхнего ценового предела, пожалуй, не существует, поскольку фантазия яхтсмена зачастую бывает безгранична. Однако если вы еще не чувствуете твердой уверенности в том, что сможете самостоятельно бороздить морские просторы, то можете воспользоваться одним из многочисленных предложений аренды. Шкипер с радостью предложит свои услуги за 100 долларов в день, а сама яхта будет стоить около 1000 долларов в сутки.

Как правило, те, кто намерен приобрести яхту в Греции, просто берут кредит в банке. Очевидный способ окупить часть расходов – сдавать яхту в аренду. Надо иметь ввиду, что новая яхта при надлежащей эксплуатации способна прослужить около 10 лет, не нуждаясь в сколько-нибудь серьезном вмешательстве ремонтников. Яхты старше 10 лет считаются подержанными, и их рыночная цена падает где-то вдвое. Следующий этап жизни яхты – двадцатилетие. Это уже средний возраст. Ресурс многих узлов судна начинает заканчиваться, таким образом, приходится тратиться на замену деталей. Тридцатилетняя яхта, по идее, должна обходиться в эксплуатации дешевле, ведь многие детали относительно недавно менялись, однако же возраст есть возраст, и стоимость ремонта становится только выше.

Дополнительные расходы


Естественно, что просто купить яхту недостаточно. Это обязательно влечет за собой сопутствующие расходы. Среди них – аренда места на стоянке – "марине". За возможность в течении года ставить свою красавицу на якорь недалеко от дома придется выложить от 500 до 1000 долларов. В путешествии же суточная стоянка обходится от 3 до 10$. Диапазон цены зависит от времени года. Ну, а если Вам понадобилось остановиться менее чем на 2 часа, или же Вы попали в шторм и ищете укрытия, то такую возможность предоставят бесплатно. Однако не только стоянка стоит денег: текущее обслуживание и мелкие ремонтные работы будут требовать еще около 70 долларов в год.

Современные тенденции в ЕС сводятся к тому, что Греции предстоит стать одной из стран - курортных зон Европы. В страну инвестируются значительные средства, порядка миллиардов евро. Немалая часть этих денег предназначается на развитие и совершенствование системы любительского судоходства. В Греции сейчас насчитывается не более 20 яхтенных стоянок, и это при том, что уже сейчас имеющихся в стране яхт хватит и на вдвое большее количество "марин".  Планируется, что в ближайшие годы число мест на яхтенных стоянках возрастет более чем до 16 тысяч, что дает некую основу для мысли о развитости яхтенного спорта в Греции, ведь численность населения страны немногим более количества жителей Москвы.

Яхта в Греции - это возможность купить себе рай по приемлемой цене, и жить в нем, постоянно открывая для себя новые уголки страны мифов и легенд. Однако поскольку интерес европейцев к этой возможности не угасает, а только растет, стоит поторопиться, ведь рая на всех может и не хватить.

 

 

Александр Рожанский
Источник - ZagranDom.ru
08.07.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Время неторопливых инвесторов

В отличие от нескольких последних лет, цены на недвижимость в Черногории сейчас почти не растут. Не растут они, впрочем, не только в Черногории, но и во многих других странах мира. Где-то уже и расти некуда, где-то финансовый кризис повлиял, где-то просто спрос с предложением сбалансировался – поток покупателей обмелел...

подробнее

Что надо знать мечтающим о вилле в Тоскане

Уже многие россияне, отдохнув в Италии в качестве туристов, не устояли перед желанием приобрести себе на Апеннинском полуострове постоянную резиденцию.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Хорватское чудо с помощью евро

Зарубежная недвижимость все чаще привлекает российских покупателей. Кто-то хочет купить квартиру или дом за рубежом, чтобы проводить там отпуск и выходные, кто-то - для сдачи внаем, а кто-то - ради вложения денежных средств.

подробнее

БОЛГАРИЯ: ГРАНИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
Ещё не рост, но уже не спад

Кризис кризисом, а российские покупатели продолжают баловать себя приобретением зарубежной недвижимости как для личного пользования, так и для инвестиционных вложений. Их активность, быть может, и стала меньше, число сделок сократилось, но в целом соотечественники с большой надеждой смотрят за кордон. За прошедший год россияне вложили около $11 млрд в покупку «домиков за границей».

подробнее

Кипр. Обзор рынка недвижимости

Изменение стоимости недвижимости, как и развитие самой сферы Real Estate на Кипре, происходило в несколько этапов. Первая «волна» была связана с активностью российских покупателей 90-х годов. До этого недвижимость на Кипре приобретали в основном граждане Великобритании, причем, приобретали с расчетом «на старость»...

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ