ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Остров Трёх «Э»

Остров Трёх «Э»

Россияне! Мы живём на финско-китайской границе и вправе с позитивным юмором относиться к этому дурацкому определению. Во-первых, оно позволяет в очередной раз оценить российские масштабы, попутно показав язык каждому, кто зарится на нашу территорию. Во-вторых, на стыке культур и рождается нечто наиболее важное и значительное - как особоодарённые дети в смешанных браках. Наконец, в-третьих, получив возможность свободно передвигаться по миру, мы, стоя на перепутье всех дорог, вольны вертеть головой направо-налево - то в сторону Европы, то в сторону Азии, и отдыхать, вести бизнес или покупать жильё хоть в Финляндии, хоть в Китае. С одной только разницей: на Финляндию надо просто накопить, на Китай надо решиться - и это непросто.

 

Ссылка - принудительная и добровольная


В императорском Китае Хайнань - единственный тропический остров, входящий в состав Поднебесной, - считался местом ссылки непокорных чиновников и излишне вольнодумствующих подданных. Жителям XXI века не понять той изысканной, изощрённой жестокости, с которой попавших в опалу отправляли на этот край земли, единственными обитателями которого были нищие соплеменники, вездесущие обезьяны и многочисленные легенды ли, мяо и других местных народов, чьи названия не всегда прилично произносить в русскоязычном обществе. Впрочем, Хайнань - это вам не Нерчинск, и не таким уж плохим было житьё в тропической ссылке: в местных водах в изобилии водилась рыба и разные морские гады, пальмы стабильно давали урожай фиников, бананов и кокосов, существование омрачали разве что отголоски бушевавших где-то далеко тайфунов да полная оторванность от государственной суетности...


В XX веке, когда с императорской властью в Китае давно уже было покончено, Хайнань продолжал оставаться богом забытым уголком страны, где место ссыльных заняли люди в форме, - практически весь остров, даже не имевший статуса отдельной провинции, представлял собой закрытую военную базу. Правда, на Большой земле ходили слухи, что периодически китайцы приглашают особо ценных сподвижников и соратников (в том числе и иностранных) на отдых в тропический рай, попасть в который можно исключительно с одобрения правительства страны. Ну, рай потому и рай, что не для всех.


А потом наступили иные времена, которые для Китая, равно как и для России, стали эпохой перестройки, и тропики решено было пустить в коммерческий оборот. В 1988 году Хайнань был объявлен самой крупной специальной экономической зоной провинциального уровня, а амбициозный проект "Хайнань - Восточные Гавайи" - одним из приоритетных государственных нацпроектов (сравнение с Гавайями абсолютно уместно, поскольку китайская и американская территории действительно находятся на одной географической широте). Прошло всего-то 20 лет, которых европейцам, наверное, хватило бы только на раскачку, и Хайнань превратился в место сосредоточения фешенебельных отелей, спортивных и развлекательных центров международного уровня, оздоровительных центров хай-класса и едва ли не самой привлекательной по части соотношения цена/качество курортной недвижимости. В итоге сегодня остров ежегодно принимает около 700000 туристов, среди которых немало американцев, в выборе между Хайнанем и Гавайями отдавших предпочтение первому. День ото дня растёт и число зарубежных покупателей хайнаньской недвижимости, готовых отправиться сюда уже не в принудительное, а в добровольное изгнание.


Остров, забывший об экономклассе


О конкурентных преимуществах Хайнаня можно рассказывать долго, но для того чтобы понять, что привлекает сюда избалованных предложениями мирового рынка Real Estate иностранцев, достаточно упомянуть о трёх "э": экзотика, экология, экономика. Экзотика здесь не дикая, а вполне одомашненная, по крайней мере, именно так обстоят дела в основных курортных районах, расположенных около города Санья, в двух бухтах - Да Дунхай ("Большое Восточное море") и Ялунвань ("Дракон Азии"). Фрукты, чьи названия невозможно уложить в голове, одеяла из натурального шёлка, в изготовлении которых можно принять непосредственное участие, ежедневные фейерверки, помимо развлечения являющиеся ещё и способом прогнать злых духов, и прочие экзотические атрибуты присутствуют, что называется, по полной, но не таят в себе никакой угрозы.


Местная экология вправе носить звание прекрасной: промышленных предприятий на острове крайне немного, и все они сосредоточены на севере, возле хайнаньской столицы Хайкоу ("Морские ворота"), чем-то неуловимо напоминающей соседний Гонконг. Кстати, ещё официальный географический справочник XII века сообщал, что в поселениях Хайнаня немало стариков столетнего возраста. Сегодня портреты местных долгожителей украшают одну из аллей Международной зоны туризма Наньшань ("Южная гора"), открытой в 1999 году: здесь, в 40 км от Саньи, собраны многочисленные памятники буддистской культуры, в том числе именно здесь хранится статуя богини Гуаньинь, сделанная из 140 кг чистого золота. Так вот, на фотографиях наньшаньской "доски почета долгожителей" и сегодня никого моложе 100 лет нет. И это при том, что коренные жители Хайнаня до сих пор считаются малообеспеченными и явно не в состоянии платить за посещение центров традиционной китайской медицины вроде комплекса "Сад Долголетия", где предлагается буквально всё - от терапии с помощью бамбуковых банок и горячих компрессов из трав до массажа шиацу и электротерапии по методике Хуа Туо.


Экономика Хайнаня, особенно в свете приобретения недвижимости, заслуживает отдельного разговора. Несмотря на бурное 20-летнее экономическое развитие острова, цены здесь продолжают оставаться на более чем удобном для покупателей уровне. "Непосредственно у моря сегодня ещё можно найти недвижимость по цене около $1500 за м2, в новостройках цены доходят до $3000-3500 за м2, виллы стоят еще дороже, а в современных жилых комплексах с развитой инфраструктурой стоимость м2 устанавливается на уровне $6000-6500. При этом цены растут минимум на 4-5% в месяц, а чаще поднимаются на 40-50% за полгода", - отмечает коммерческий директор компании "Китай без границ" Яна Журавлёва.


Китай, Хайнань, недвижимость в китаеИзначально китайское правительство, как известно, добившееся в сфере строительства феноменальных показателей, 1 человек = 1 м2 в год, ставило перед собой задачу возводить как можно больше жилья экономкласса для обеспечения потребностей своего многочисленного населения. Однако на Хайнане дела с экономклассом не заладились. Вначале интерес к местной недвижимости начали проявлять выходцы из соседних, азиатских стран и регионов - Японии, Малайзии, Кореи, Гонконга. Лет 5-6 назад Хайнань, сначала завоевав туристический рынок России, вышел и на российский рынок недвижимости: поток туристов, бесперебойно доставляющихся на остров чартерами из Уренгоя, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и прочих наших "богатых" регионов, просто не мог рано или поздно не перерасти в поток покупателей жилья. В итоге спрос на хайнаньские квадратные метры оказался настолько высоким и настолько превышающим предложение, что об экономклассе пришлось забыть. Подавляющее большинство ныне возводящегося на острове жилья относится к категории "элитка" или минимум бизнес-класс.


Яна Журавлёва считает, что наиболее привлекательными для покупателей являются проекты, расположенные в бухте Да Дунхай. Например, в комплексе Peninsula Dragon Bay, поступившем в продажу в апреле прошлого года, предлагаются как 1-3-комнатные апартаменты (по цене около $1600/м2), так и виллы (по цене около $4000/м2). Чуть раньше, в феврале 2007 года, открылись продажи в комплексе Venice Bluebay Apartments, где цена на 1-3-комнатные апартаменты чуть выше - около $1700/м2.


Китай, Хайнань, недвижимость в китаеНе менее интересен и район Sanya Bay, где активно ведётся новое строительство. В жилом комплексе The Palm Coast, находящемся в 15 минутах от центра города и имеющем развитую инфраструктуру (подземная и наземная автостоянки, SPA-центр, фитнес-центр, бассейн, магазины и т.д.), 1-2-комнатные апартаменты выставлены на рынок по цене от $1000 до $1600 за м2 - в зависимости от этажа, на котором они расположены. А в The Golden Phoenix - комплекс, в состав которого входят здания высотой 28, 29 и 30 этажей, - 1-3-комнатные апартаменты предлагаются по цене примерно от $1000 до $1200 за м2.


В районе бухты Ялунвань строится по большей части элитное жильё, поскольку сама бухта находится на некотором удалении от города и располагает к спокойному и особо приватному существованию. Так, сейчас здесь идёт реализация проекта The Aegean, над которым работали известные дизайнерские компании из США и Европы. Этот комплекс, выдержанный в греческом стиле, составляет достойную конкуренцию расположенным по соседству отелям знаменитых международных сетей - Crowne Plaza, Marriott, Sheraton, Hilton. На его территории находятся как уютные апартаменты площадью от 50 м2, так и роскошные виллы, инфраструктура помимо прочего включает стоянку для частных яхт, а в окружающем The Aegean саду высажено более 100 видов тропических растений. Естественно, новые проекты есть и в самой Санье, и в Хайкоу, и в районе городов Вуджишань или Бао Тин (к слову, в последнем заканчивается строительство второй очереди комплекса Guang Dong Center, на территории которого имеются собственные радоновые источники).


Бюрократическая процедура оформления сделок с хайнаньской недвижимостью не представляет для иностранцев особой проблемы. Однако на двух моментах необходимо заострить внимание. Во-первых, право на прямую покупку имеет иностранец, проработавший, проучившийся, словом, проживший в Китае год; в противном случае необходимо искать законные, но обходные пути, что в Пекине почти невозможно, а на Хайнане - вполне. А во-вторых, продать жильё можно только через 5 лет после его приобретения. Точнее, можно и раньше, но налог с такой сделки будет слишком чувствительным для кошелька. И ещё одно немаловажное обстоятельство: принимать решение о покупке на Хайнане надо быстро, чтобы не оказаться в конце очереди из азиатских, американских и европейских конкурентов. "В Китае все жители китайцы...". Ах, Ганс Христиан, Ганс Христиан, ну как сегодня верить правде ваших сказок?

 

Валерия Мозганова
Источник - ZagranDom.ru
23.05.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПУТЕШЕСТВИЕ
Король отелей родом с Монблана

С момента постройки Grand Hotel Royal e Golf был приютом королей и королев, принцев и принцесс. Его зеркала хранят в недрах зазеркалья отражения Маргариты Савойской, поэта Джозуэ Кардуччи, галерею портретов мировой элиты. Оттого и сервисы соответствуют статусу.

подробнее

ЧЕРНОГОРИЯ: СТАТИСТИКА КРИЗИСА
Казино и яхты спасут Черногорию

Рынок недвижимости Черногории в период экономического кризиса оказался более или менее устойчив. Можно ли говорить об устойчивости там, где её прежде не было?..

подробнее

БОЛГАРИЯ: ТОНКОСТИ
В обход курортных мегаполисов

По оценкам экспертов, лет за 5 до кризиса Болгария числилась у мировых инвесторов чуть ли не во главе списка. Сегодня объём продаж по всем регионам существенно упал, и спрос далеко не на высоте. Однако для покупателей жилья налицо ободряющий «плюс» - небывало низкие цены даже на знаменитых курортах, не говоря уже об их ближних и дальних окрестностях, интерес к которым заметно возрастает.

подробнее

КИПР: ПРАКТИКА
Тонкости местного законодательства, или Что вы ещё не знаете о покупке недвижимости?

Как получить выгодные условия кредита в банке? Даст ли страховая компания деньги на реконструкцию гранитного пола? Обязаны ли вы платить за теннисный корт в жилом комплексе, если им не пользуетесь? Правильно ли застройщик рассчитал площадь будущей квартиры, которую вы приобретаете на стадии строительства? Что облегчит получение постоянного вида на жительство в стране? «Кто предупреждён, тот вооружён» - гласит народная мудрость!

подробнее

КИПР: ТОНКОСТИ
Больше одного дома в одни руки ... давать!

Согласно законодательству Республики Кипр, иностранным гражданам разрешается приобретать в собственность на острове только один тип недвижимости: квартиру, дом либо земельный участок размером не более 3 донумов (40 соток).

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ