ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
30.10.26 ГК ФСК промаркировала фасады для цифровой модели здания

ГК ФСК внедрила систему «Цифровой фасад» для контроля производства, поставки и монтажа фасадных элементов в монолитных проектах. Пилотной площадкой стал ЖК «Амбер Сити» в Хорошевском районе Москвы: первая партия кассет прошла цифровой маршрут от изготовления до монтажа на стройплощадке.

29.10.26 Динамика арендных ставок и сделок: как изменился торговый рынок Дубая за год

По данным Nikoliers, среди сдерживающих факторов роста арендных сделок на рынке торговой недвижимости Дубая остаётся дефицит качественных площадей в топовых локациях. В связи с этим, интерес со стороны арендаторов к строящимся и реконструируемым ТЦ Дубая продолжает усиливаться. В перспективе ближайших пяти лет на рынке ожидается масштабный ввод — более 1 млн кв. м новых торговых площадей. Этот объём может оказать корректирующее влияние на баланс спроса и предложения.

27.10.26 В тени кипарисов. Россияне по-прежнему выбирают Кипр для иммиграции и покупки жилья.

Здесь, на перекрестке Европы и Азии, уживаются роскошные курорты и сложная политическая история. Республика Кипр разделена не только географически, но и ментально, предлагая инвесторам два совершенно разных мира для жизни и бизнеса. Эксперты ДН рассказывают — ​какой из них предпочитают сегодня россияне и с какими рисками сталкиваются.

27.10.26 Более 70% офисных сотрудников считают, что присутствие домашних животных улучшает атмосферу в рабочем коллективе

Девелоперская компания FORMA в ходе опроса выяснила, как сотрудники столичных бизнес-центров относятся к присутствию домашних животных в офисе и насколько современные деловые пространства обеспечены инфраструктурой для питомцев. Почти три четверти респондентов (74%) считают, что от появления домашних животных в офисе возникают положительные эмоции, а 69% — полагают, что их присутствие снижает стресс. Более того, 36% участников опроса назвали возможность приходить на работу с четвероногими друзьями преимуществом при выборе между работодателями с сопоставимыми зарплатой и условиями. Однако обеспечивать pet-friendly (пет-френдли) среду спешат далеко не все компании: 76% опрошенных сообщили об отсутствии соответствующей инфраструктуры в своём офисе.

20.05.25 Агенты сети Самолет Плюс начнут продавать недвижимость в ОАЭ и Чили

Группа Плюс запустила международное направление работы совместно с IT-платформой Housebook. Благодаря этому, специалисты сети офисов Самолет Плюс по всей России получили возможность продавать недвижимость за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, Таиланде, Индонезии, Грузии и Чили.

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru




Rambler's Top100

Статьи >> Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

Недвижимость в Черногории: Адриатика по 10 евро, но сейчас

В последние годы настолько несведущих в географии соотечественников стало меньше. С конца 90-х граждане РФ стали активнее ездить отдыхать на Балканы, и многие наконец-то открыли для себя, что Монтенегро – это никакая не Африка, а "западное" название бывшей югославской республики. Той, которую славянский мир знает под именем Черногория, или по-сербски Црна Гора. Сейчас по крайней мере, каждый четвертый клиент, приходящий к риэлторам подыскать недвижимость в Монтенегро, уже четко представляет, о каком уголке земли идет речь. Хотя для остальных продавцам черногорского жилья все еще приходится проводить "ликбез".

Черногория – единственная из республик бывшей Югославии, которая до сих пор остается административно связанной с Сербией. Но фактически является автономией, поскольку и Центробанк, и полиция, и таможенные органы у нее давно свои. Конфедеративный договор с Белградом заключен на три года и что будет дальше – окончательный "развод", либо укрепление союза – покажет время. Показательно, что маленькой Черногории (600.000 человек населения против 10.000.000 в Сербии) единственной из семи экс-югославских республик удалось остаться в стороне от всех вооруженных конфликтов последних лет. Многие россияне спокойно ездили туда отдыхать в первое же лето после конфликта в Косово.

Пиетет к России черногорцы испытывают исторически. Это мы забыли, что самые первые русские кораблестроители по указу Петра I обучались вовсе не в Голландии, а именно на местных верфях. Что до революции Россия помогала Черногории материально, а она нам, соответственно, морально (например, объявив в знак солидарности войну Японии), и что наши монархи состояли в кровном родстве. Местные жители не только в подавляющем большинстве славяне и православные, но в отличие от нас прекрасно ориентируются в собственной истории, знают назубок всех царей и считают россиян своими дорогими родственниками. Когда в 90-е здесь вновь появились наши туристы, то едва заслышав русскую речь, черногорцы кидались к ним с объятьями: "Братья!". Говорящим по-русски водителям полицейские и сейчас иногда прощают мелкие нарушения на дорогах.

Сегодня среди отдыхающих в Черногории россияне по численности занимают второе место после граждан Сербии. Для не имеющих выхода к морю сербов это самое популярное место летнего отдыха, поскольку для визитов в Хорватию им вплоть до последнего времени нужна была виза, да и отношения испорчены. В автономной Черногории в этом смысле все спокойно. Россиянам для въезда в эту страну виза тоже не обязательна – достаточно туристического ваучера. Если вы купили тут дом, и появилась необходимость навещать страну часто, то можно оформить многократную визу и вид на жительство.

Наши агентства путешествий, рекламируя отдых в этой стране, непременно цитируют стихотворение Владимира Высоцкого – "Балладу о черногорцах". А именно, строчку: "жаль, Черногория не стала второю родиной моей", -- написанную в 70-х, когда актер отдыхал на всемирно известном курорте Светой Стефан. По природным данным эта несостоявшаяся вторая родина место, действительно, исключительное. Горные массивы начинаются сразу у моря – сочетание потрясающей красоты. Благодаря такому перепаду высот, климат на ее маленькой территории можно найти любой: от средиземноморского до умеренно континентального и от равнинного до субальпийского. Сделав ставку на туризм, здесь полностью отказались от вредных производств и уже больше десяти лет, как Черногория официально является "Экологически чистой зоной Европы".

Впрочем, еще до этого, в "югославскую" эпоху здесь любили отдыхать знаменитости из стран Запада. В свое время тут загорала не только Марина Влади, но и Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Крало Понти и многие другие звезды мирового кино и сцены. В годы социализма до 80% отдыхающих составляли граждане Германии, Австрии, Швейцарии, других развитых стран. Сейчас основным препятствием к возвращению тех пропорций является сервис: многие объекты туристической инфраструктуры были рассчитаны на интенсивный поток отдыхающих и в условиях экономической блокады пришли в запустение. Но и сейчас известные персоны иногда заезжают на Будванскую ривьеру (Будва – главный курорт побережья). На том же острове-гостинице Святой Стефан вам наверняка похвастаются, что у них останавливались Клаудиа Шиффер и Сильвестр Сталлоне.

По мере того, как побережье заново отстраивается и туристов становится все больше, растут и цены. Особенно этому способствовало введение в странах ЕС наличного евро. Хотя конфедеративное государство под названием "Сербия и Черногория" пока формально едино, денежные системы тут фактически разные. Черногорцы уже несколько лет как полностью отказались от динара: сперва в пользу немецкой марки, а затем полностью перешли на наличную общеевропейскую валюту. Динар сейчас не используется даже для мелкой сдачи. Был момент когда в процессе этого перехода цены почти одномоментно совершили скачок на 40-45%, так что на совсем уж демпинговый отдых, как когда-то, рассчитывать уже не стоит.

Тем не менее, Черногория, по российским меркам, остается весьма недорогой страной. Особенно это касается цен на курортную недвижимость. Просторную 3-комнатную квартиру у моря с отделкой, в приличном жилом комплексе за 50.000 евро вы мало где еще найдете. Здесь это реальная цена для высококачественного жилья, например, в городе Котор (памятник ЮНЕСКО), стоящего в глубине Бококоторской бухты – своего рода адриатического фьорда. Названная цена (а это около 750 евро/кв.м) действительна не на стадии строительства, а для полностью готовой к заселению квартиры. С точки зрения москвича, "многоквартирным" такой дом можно назвать с большой натяжкой. Это будет оригинальный проект на склоне горы, под черепичной крышей, максимум четыре этажа и всего три с лишним десятка квартир – габариты, которые у нас предусмотрены только для жилья-люкс. Если не считать отдельных гостиниц, то настоящих многоэтажек на побережье Черногории нет вообще. Города очень уютные и сохранили колорит старой Адриатики.

Очевидно, что квартира – весьма удобный вариант для тех, кто хочет жить на побережье Черногории не постоянно, а приезжать только на лето. Это подтверждает и статистика спроса на жилье: в одном из предлагаемых комплексов по количеству купленных квартир россияне сейчас соперничают с местными жителями. Впрочем, таких предложений тут пока единицы. Наиболее распространенную альтернативу квартирам составляют виллы, среди которых есть и старинные реконструированные объекты и недавно отстроенные особняки. В зависимости от состояния, размеров участка и близости к морю такая "куча" (по-сербски "дом") стоит от 30.000-150.000 евро и вплоть до нескольких миллионов. На юге, в деревнях ближе к Албании, можно найти и за 15.000 евро. Однако рынок пока только формируется, и четких ориентиров ни у покупателей, ни у продавцов еще нет. Руководствуясь принципом уникальности, всяк называет свою цену, зачастую совершенно неадекватную.

В общем случае, цена объекта сильно зависит от характеристик земли, на которой он стоит. Стоимость конкретного участка (ценовой разброс по стране составляет от 10 до 1.000 евро/кв.м) определяется близостью к морю, престижностью района и наличием разрешения на строительства. Последнее чрезвычайно важно. По анализу за прошлый год, только 17% частной застройки в курортных зонах ведется легально. Все остальное – самострой. Но местному населению это как-то сходит с рук. Страна клановая, очень сильны родственные связи, знакомства. Каждый второй говорит, что может познакомить вас с Президентом, или с его братом, или с главой общины и т.д. В общем, сами черногорцы находят возможности как-то выйти из положения, и даже продают такую недвижимость. Но недавно приехавшему иностранцу оправдаться перед чиновниками будет нелегко. Уже построенный дом рушить, конечно, никто не станет, но за разрешение придется заплатить постфактум. Зачастую – сумму, сопоставимую с деньгами, за которые дом был куплен, особенно если "рыночная цена" была подозрительно низкой. Покупатели квартир в этом смысле гораздо более защищены.

Что касается стоимости оформления покупки и содержания жилья, то ставки налогов и пошлин здесь пока не по-европейски малы. Налог на передачу прав собственности составляет 2% от контрактной стоимости, а ежегодный налог на недвижимость – от 0,08% до 0,8% в зависимости от категории жилья. Т.е. в случае с квартирой всего какие-то десятки евро в год.

Ольга ПЕРСИКОВА

(03/2004)

Источник - ZagranDom.ru
12.03.2004
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПРОЕКТЫ
Американцы готовы подвинуться

Сейчас за непропорционально малые деньги можно войти в готовый проект на рынке коммерческой недвижимости США. Состоятельные граждане из стран с растущими экономиками (из Китая, Бразилии, Индии) специально прилетают сюда на пару дней, чтобы больше узнать о потенциале вложений в американскую недвижимость.

подробнее

В ФОКУСЕ
Гостеприимство с оговорками

Отношение разных государств к иностранцам существенно отличается. Но есть одна черта, объединяющая большинство из них, - благожелательное отношение к иностранцам, вкладывающим средства в экономику страны, в том числе к тем, кто приобретает недвижимость.

подробнее

ТУРЦИЯ: ПРОЕКТЫ
Ломаем стереотипы

Страна, где надо побывать хотя бы раз в жизни. Эта шаблонная фраза, любимая авторами туристических путеводителей, к Турции не относится. С точки зрения американца - возможно. А вот российскому офисному работнику шанс побывать в Турции судьба предоставляет иногда два-три раза в год.

подробнее

Остров Трёх «Э»

Россияне! Мы живём на финско-китайской границе и вправе с позитивным юмором относиться к этому дурацкому определению. Во-первых, оно позволяет в очередной раз оценить российские масштабы, попутно показав язык каждому, кто зарится на нашу территорию.

подробнее

ФИНЛЯНДИЯ: ПРОЕКТЫ
«Княжеский»: современность в атмосфере традиций

Несколько лет назад в обиход российских покупателей европейской недвижимости вошли понятия «доходность» и «ликвидность». Итоговый вывод россиян («Приобретать надо только то, что можно без проблем сдавать в аренду, а в случае чего - продать быстро и с существенной прибавкой к цене покупки» или, как формулировали продвинутые пользователи, «Имеет смысл обращать внимание исключительно на быстрорастущие рынки») казался абсолютно верным - до наступления кризиса. Кризис же начал предъявлять претензии к деталям, в результате сделав вышеозвученные истины не столь абсолютными.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ