ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> От Рима до Римини

От Рима до Римини

Италия, недвижимость в ИталииНа чем специализируется в США итальянская диаспора? Нет, совсем не на том, о чем подумали циники. Выходцы из Рима, Неаполя и с Сицилии Америку строят — в прямом смысле этого слова: 70% строительных компаний США контролируются этническими итальянцами и имеют итальянский персонал. Итальянские зодчие всегда котировались в мире очень высоко. А уж если продукт их труда расположен в самой bella Italia, то лучшего приобретения и быть не может.

 

Каждый тридцатый евро, инвестированный в экономику Италии за последние 5 лет, был вложен в недвижимость. Треть из этих 12 миллиардов евро обеспечили зарубежные компании и просто иностранные частные лица. Американцы и соседи по ЕС во многом стали "виновниками" того, что итальянское жилье, офисы и магазины в последние годы заметно подорожали. Корпорации ищут здесь прибылей, сдают, перепродают, руками тех же итальянских строителей возводят многоквартирные дома на продажу. Частные лица выбирают объекты для отдыха и надежного сбережения средств, стоимость которых не упадет в смутные для финансового рынка времена. А таких объектов в Италии, наверное, больше, чем где бы то ни было в мире.

 

Конечно, Италия, где сконцентрирована большая часть культурного наследия человечества, — это страна вне моды. Ценность ее земли не сводится к ландшафту, климату или инфраструктуре. Культурный слой — не асфальт, и в другой точке мира его не воссоздашь даже за большие деньги. И все же итальянская тема стала сейчас остро модной.

 

Итальянским arte di vivere увлечены представители всевозможных элит и иконы массовой культуры. Вспомните январскую премьеру "Двенадцати друзей Оушена" — полфильма американская камера любуется роскошью Италии. Француз Венсан Кассель позирует с бокалом вина на фоне огромной мраморной виллы, его герой — злодей, богач, талант, живое воплощение образа "жизнь удалась". Видимо, так и выглядит великая европейская мечта: чтобы старинный дом, подлинник Тинторетто на стене и автомобиль к мраморной лестнице.

 

Грезы грезами, но современная Европа чтит все-таки добродетельное богатство. Именно поэтому после окончания съемок "Оушена" реальный хозяин упомянутой виллы — миллионер Джордж Клуни — разослал всем своим соседям 400 писем с извинениями за причиненное беспокойство. Недавно актер переписывался с ними снова: его решение прикупить к вилле ближайший пляж вызвало беспокойство, и американец успокаивал общественность, что он хочет просто благоустроить берег — для всех. Таких иностранцев здесь ценят. Уважаете Италию, и вы тоже легко станете здесь своим.

 

Лучшая инвестиция в Италию — это конечно, покупка чего-нибудь древнего и уникального, архитектурного антиквариата. О старинных виллах на курортах и в сельской местности мы подробно писали в прошлых номерах (см. ДН №1, 2 за 2005 год). Но ведь рынок предлагает еще и городское жилье. Очень интересен в этом смысле исторический центр Рима. Маленьких квартир здесь почти нет, и апартаменты в сердце Вечного города стоят обычно от 800.000 евро. Сами риэлторы называют здешние 8.000 – 10.000 евро/м2 "сумасшествием", но жителям центра Москвы к таким ценам не привыкать. Дома, в которых предлагаются квартиры, могут быть полностью отреставрированные, со стерильным подъездом, но равно могут иметь и совершенно неприглядную лестницу и ржавые трубы за те же пять нулей в цене. Если жить в Риме вы не предполагаете, а надо просто вложить средства, то почему бы и не нет? Деньги, в конце концов, платятся за архитектуру и престижный адрес.

 

Вниманию самых состоятельных италоманов предлагается и поистине уникальный вариант — виллы в центре Рима с собственным бассейном (за 7-10 миллионов евро).

 

Что касается манер новых патрициев, то к ним в мегаполисах относятся проще, чем в маленьком снобистском Лаглио, где живет Клуни. Большие города — Рим, Милан — более терпимы к культурным различиям и вообще склонны прощать состоятельным иностранным соседям любые странности. Также нетребовательны в этом смысле уроженцы южных областей.

 

Ритуалов с письмами там от вас никто не ждет, но и привлекательность недвижимости в нижней части итальянского "сапога" уже не столь высока. Жилье там дешевле (можно найти и от 500 ?/м2), но и желающих инвестировать гораздо меньше. Это уже совсем другая Италия: с одной стороны, нам, россиянам, своей южной простотой она ближе. Но с другой — едем-то мы сюда совсем не за этим. Не случайно многие московские, да и римские риэлторы с областями за Неаполем предпочитают вообще не работать. И это не просто традиционное высокомерие северян. Менталитетом южане действительно сильно отличаются: комиссионных в Москву могут не перечислить, сделку сорвать (это относится к собственникам), да и вообще — с гарантиями на юге туго.

 

Компромисс цивилизованности и низких цен можно найти к югу от столицы, но не доезжая до Неаполя. Многие русские жаждут уединения, но не готовы ради этого проводить лишние часы в транспорте. В этом плане проживание на побережье под Римом идеально. В пределах 100 км от столицы можно найти много милых, демократичных, хотя и несколько провинциальных курортов, интересных именно своей "ретро"-атмосферой. Здесь стоит покупать жилье тем, кто собирается в Италии отдыхать, а не только инвестировать, причем вложить намерен относительно немного. Место очень зеленое, чистое, и жилье там порой стоит вдвое дешевле, чем сопоставимое по качеству на побережье Тосканы. Разброс цен на виллы у моря составляет от 300.000 ? за скромную до 1,5 миллионов за огромную и архитектурно замечательную. Здесь много нового жилья, в том числе и в своеобразных "коттеджных поселках" на 20-25 небольших виллочек с общей охраняемой территорией. Ну и, конечно, удобное по местоположению и недорогое жилье можно найти на Адриатическом побережье в зоне Римини. Это не элитный район, но для многих русских родной, знакомый и желанный (см. таблицу).

 

Что касается побережья вышеупомянутой области Лигурич, то оно предоставляет возможности для другого рода компромисса. А именно, компромисса респектабельности, близости к Лазурному берегу Франции и при этом более низких, чем на Кот д’Азюр, цен. Это так называемая "Цветочная Ривьера", самым популярным и известным курортом которой является Сан-ремо. Сегодня среди интересующихся недвижимостью в Италии россиян Сан-ремо снова является одним из наиболее популярных мест. Ведь только здесь вы можете купить недвижимость по итальянским ценам, но жить при этом в 20 минутах езды от баснословно дорогого Монте-Карло. Если в Ницце 3-3,5 млн. ? вам хватает для покупки рядовой виллы, то в Санремо за те же деньги вы будете иметь очень хороший дом в лучшем месте города.

 

Для инвестора Италия хороша еще и тем, что ежегодный налог на недвижимость здесь невелик и в разных городах колеблется от 0,4 до 0,6%. Величина ставки определяется городским советом в зависимости от состояния местного бюджета. Если казна и так полна (например, доходами от туризма и казино), то налог для домовладельцев устанавливается минимальный.

 

Ольга ПЕРСИКОВА

журнал "Новый иностранец"

 

ПРИМЕРНЫЕ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ПОПУЛЯРНЫХ РЕГИОНАХ ИТАЛИИ (евро/м2)

Жилая

Офисная

Коммерческая

Гараж

СЕВЕР АДРИАТИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ (ЗОНА КУРОРТА РИМИНИ):

Исторический центр

2.400 - 3.350

1.700 - 2.500

2.100 - 4.200

-

Центр, море

2.800 - 4.000

-

-

-

ОБЛАСТЬ ТОСКАНА, ПРОВИНЦИЯ ГРОССЕТО (ЗОНА КУРОРТОВ ПУНТА-АЛА И МОНТЕ-АРДЖЕНТАРИО):

Фоллоника

2.100-4.131

1.549-2.600

1.550-3.100

15.000-17.000-20.000**

Масса-Мариттима

3.350-4.800

1.200-2.500

1.500-2.500

-

Марина ди Гроссето

1.500-2.500

-

2.500-3.100

15.000-17.000-20.000**

Орбетелло

2.600-4.650

1.600-2.050

1.600-3.100

15.000-17.000-20.000**

Кастильоне делла Пескайя

3.100-4.150

3.100-4.140

3.620-4.650

-

** открытое место/крытое место/гараж

ДАННЫЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ КОМПАНИЕЙ "ИТАЛЬЯНСКИЙ ДОМ" / CASA ITALIANA

Источник - ZagranDom.ru
21.11.2003
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПРОЕКТЫ
Идеальное место для стильного образа жизни

Кипр - страна, которую обожают наши соотечественники. Всего несколько часов - и можно глубоко вдохнуть свежий морской воздух и понежиться под лучами ласкового солнца, не покидающего легендарный остров Афродиты 340 дней в году.

подробнее

ГИД ПО СТРАНЕ
Порядок и прогресс в тропике Козерога

На первый взгляд, Бразилию никак нельзя назвать terra incognita, ведь нам кажется, что мы с детства знаем об этой стране буквально все. Вскормленные цитатами отечественного киноматографа, мы помним о заветной мечте великого комбинатора - волшебном Рио, «где все ходят в белых штанах», вместе с донной Розой д'Альвадорез мы уверены в том, что бразильских лесах «много диких обезьян». Бразильский кофе, бразильский футбол, бразильский карнавал. Что еще? Негусто сведений о стране, которая занимает половину Южной Америки.

подробнее

ПРОЕКТЫ
Sun Republic: квартира в дюнах

Коста-дель-Соль, Слънчев бряг, Саулкрасты... Что общего у этих курортов? Все они носят одно имя, которое в переводе обозначает «солнечный берег».

подробнее

Культовый адрес — Лимассол

ONE - концептуальный проект, задающий новый эталон жизни на Кипре. Элегантная башня с суперсовременными инженерными коммуникациями, продуманными планировками, стильными общественными зонами и богатой внутренней инфраструктурой с круглосуточным сервисом, предназначенным только для резидентов, подчеркнет особый статус владельцев и обеспечит комфорт и безопасность их проживания. Тщательно подобранная команда всемирно признанных архитекторов, дизайнеров и инженеров, таких как Atkins, WKK, BuroHappold и HBA, трудились вместе, создавая ONE. Не имея равных по уникальности и безопасности инвестиций, ONE станет культовым адресом не только на Кипре, но и в целом регионе.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ