ПОИСК ПРОДАЖИ
ПОИСК АРЕНДЫ
ПОИСК КОМПАНИЙ
Быстрый переход к стране
Новости
16.07.21 LIMASSOL GREENS

Limassol Greens - новый проект на Кипре. Он является идеальным жилым местом для ума и тела в пределах города Лимассол с видом на пляж.

25.02.20 ВЫСТАВКА ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «MPIRES» в ЭКСПОЦЕНТРЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ПОКУПОК НЕДВИЖИМОСТИ ПО ВСЕМУ СВЕТУ 2020 ГОДА

13 и 14 марта 2020 г., в московском Экспоцентре состоится 9-я Международная выставка зарубежной недвижимости «MPIRES» на которой традиционно будут представлены все разновидности зарубежной недвижимости

05.04.19 Cybarco объявляет о втором этапе продаж и строительства вилл Akamas Bay Villas на берегу моря

Ведущий девелопер в сфере недвижимости класса люкс Cybarco объявил о втором этапе продаж и строительных работ вилл премиум-класса Akamas Bay Villas, расположенных на береговой линии в самой живописной и уединенной части Кипра неподалеку от полуострова Акамас.

20.03.19 Свои метры у моря

Представляем пять европейских локаций 2019 года,
подходящих для летнего отдыха и инвестиций

20.03.19 Трансграничные сделки

Как меняется глобальный рынок коммерческой недвижимости?

Читать rss-поток www.ZagranDom.ru
Читать rss-поток www.ZagranDom.ru в Google




Rambler's Top100

Статьи >> Турция - новая всероссийская здравница

Турция - новая всероссийская здравница

Без тени иронии – за последние лет десять Турция из загадочной "заграницы" превратилась в новую "всероссийскую здравницу". Сегодня, порядка 25% российских отпускников, отправляющихся за границу, выбирают именно эту страну. Лидирующее положение Турция занимает уже более 10 лет, и туроператоры не видят никаких причин для возможного снижения пассажиропотока на этом направлении.


Впрочем, не туризмом единым жив человек. По данным Казначейства Турции, в 2003 году объем проданной иностранцам недвижимости составлял 998 миллионов долларов, а в 2007 -  он почти достиг отметки в $3 миллиарда! Всего же за последние пять лет иностранцами приобретено недвижимости на общую сумму 10 млрд. 056 млн. долларов.

 

 

Немного географии


По данным управления по вопросам приобретения недвижимости иностранцами при главном Кадастровом управлении, "второй дом" в Турции имеют граждане из 70 различных стран. В основном это жители Германии, США, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Дании, Нидерландов и Франции. Больше половины всех проданных площадей приходится на две провинции - Анталию и Стамбул. За ними следует Бурса, Измир, Мугла, Хатай, Айдын и Мерсин.


Вкусившие все прелести "олл инклюзива" на отдыхе, наши соотечественники давно приценивались к домикам на турецком побережье. Но, закон, разрешающий иностранным физическим лицам приобретать в частную собственность турецкую недвижимость, вступил в силу только в январе 2004г. Так что право на покупку квартир, апартаментов, коттеджей, вилл и объектов коммерческой недвижимости в Турции появилось у нас сравнительно недавно. Кстати,  незастроенные земельные участки в этот список не входят.


И все-таки: чем же привлекателен рынок недвижимости Турции для россиян?

"Да тем же, чем и турецкие курорты, - полагает Наталья Завалишина, руководитель проекта DPM холдинга "МИЭЛЬ", - красиво, живописно, достаточно доступно. Сейчас, в разгар строительного бума в Турции все еще можно найти хорошее недорогое жилье с видом на море, и ездить туда хоть круглый год. Достаточно много российских покупателей недвижимости как раз из числа тех, кто годами ездил сюда на отдых... Впрочем, россияне охотно покупают и коммерческую недвижимость. У нас с Турцией  немало совместных предприятий, поэтому оснований для приобретения недвижимости в том же Стамбуле - немало".


"Любой россиянин может купить квартиру в Стамбуле или на Черном море: строительство там идет высокими темпами, - рассказывает Антон Парыгин, менеджер проекта AKDENIZ.RU, - однако  тут существует несколько нюансов, о которых следует знать. Во-первых, эти районы с курортной точки зрения, не так популярны среди иностранцев, как побережья Средиземного или Эгейского морей. Во-вторых, рынок недвижимости в этих районах не рассчитан на граждан других государств: там очень мало агентств, которые знакомы со спецификой оформления недвижимости для иностранцев. Большинство таких агентств расположено в Анталии и в Бодруме, где на сегодняшний день самый большой спрос. А в Стамбуле и других городах спрос пока не рождает обширного предложения агентских услуг для иностранцев".

Приятное и полезное

Есть мнение, что летний отпуск – и самое подходящее время для поиска "второго дома" за рубежом. Во всяком случае, именно таким образом его используют многие европейцы. А продавцы "на местах", в свою очередь, с радостью идут им навстречу.

Специализированные компании предоставляют потенциальным покупателям ощутимые скидки на проживание в апартаментах, предназначенных к продаже. К примеру, суточное пребывание в квартире со всеми удобствами где-нибудь в Анталии, недалеко от пляжа обойдется иностранцу всего в 40 евро – причем, с квартиры, а не с человека. Правда, если, погостив, вы откажетесь от покупки, сумма вырастет до 60 евро в сутки.

Для оформления сделки, желающие должны обратиться в управление регистрации собственности по месту нахождения объекта покупки. Из документов потенциальному покупателю нужно иметь только паспорт.

Процедура оформления состоит из трех этапов. После того как покупатель выбирает подходящий вариант, составляется предварительный договор и вносится первоначальный взнос в размере 15% от стоимости объекта. Далее следует проверка документов в военном ведомстве в Измире и в главном кадастровом управлении в Анкаре, что может занять 1,5-3 месяца. И, наконец, последний этап - окончательный расчет с продавцом и получение на руки основного документа о собственности - TAPU.

Немного дегтя в бочке меда


Казалось бы, все просто и ясно. Однако весной этого года иностранных покупателей ожидал неприятный сюрприз. Конституционный суд страны приостановил действие закона, регулирующего продажу недвижимости иностранцам. По некоторым источникам, таким образом турецкие власти хотели ограничить  покупку земельных участков на Эгейском побережье для граждан Греции...

Между тем, прием и рассмотрение документов на получение свидетельств о праве собственности (TAPU) продолжается, в Кадастровом Управлении в Анкаре скопилось немало заявлений, которые ожидают очереди для подписания. В настоящее время парламент страны пытается найти выход из ситуации; новый закон, направленный на решение данной проблемы, уже прошел согласование в парламенте и будет принят в самое ближайшее время.

"Никакого запрета фактически не существует, и никаких ограничений на продажу жилой недвижимости не будет - разъясняет ситуацию А. Парыгин, - паники на рынке нет, сделки по-прежнему совершаются. Просто закон временно приостановлен. Это сделано для упрощения процедуры приобретения недвижимости иностранцами. Кроме того, в закон будут внесены некоторые ограничения, касающиеся продажи сельскохозяйственных земель".

 

Обзор по ценам

 

Стоимость квартиры в новостройках общей площадью 90-100 кв.м


область Адана

Город

Район

Цены  тыс. Евро

Адана

Тургут Озал

47 - 83,5

Адана

Юзевлер

47 - 104,5

Адана

Торос

23,5 - 49,5


область Анкара

Анкара

Айдинликевлер

29 - 42

Анкара

Kаваклидере

47 - 80,5


область Анталия

Алания

Ататюрк

57,5 - 78

Алания

Кейкубат

78 - 187,5

Анталия

Махмутлар

57,5 - 120

Анталия

Коньяалты

105 - 223,5

Анталия

Йешильбахче

120 - 218,5


область Трабзон

Трабзон

Бесирлы

31,5 - 55

Трабзон

Эрдогду

18,5 - 50


область Хатай

Хатай

Орманджилар

14 - 18

Хатай

Мете Аслан

14 - 23,5

 

За 300 тыс. евро в Турции можно найти просторную виллу с частным бассейном. "К классу люкс также можно отнести апартаменты стоимостью свыше 200 тыс. евро", - поясняет Антон Парыгин. - Предложений такого класса достаточно. За  400 тыс. евро в Бодруме можно приобрести виллу с четырьмя спальнями площадью 350 кв. м, с подогреваемым бассейном и частным садом площадью 527 кв. м."

 

"Рынок элитной недвижимости Турции только начал развиваться, и в нем есть свои нюансы - помимо большой жилплощади, виллу должен характеризовать отличный вид из окон, - продолжает эксперт, - поэтому, прежде чем заключить сделку, поинтересуйтесь, не предполагается ли какое-либо строительство, которое может испортить, скажем, вид из окна".

 

К элитной недвижимости в Турции можно отнести виллу площадью не менее 400 кв.м., с двумя этажами и мансардой или тремя полноценными этажами. Стандарты планировки - 4-5 спален, 3-4 санузла, хотя бы один из которых должен быть оснащен джакузи, также необходимо наличие гаража. Впрочем, сегодня предложений, соответствующих всем этим требованиям, в стране пока не много.


Вилла в охраняемом поселке в 15 км от Бодрума и в 30 м от моря, площадью 307 кв. м, с пятью спальнями, джакузи и двумя террасами обойдется в 500 тыс. евро, а  
вилла площадью 450 кв. м с бассейном в престижном районе Стамбула, с прекрасным видом на город, может стоить не менее 1 млн. евро.

 

Как видите, помимо того, что покупка недвижимости в Турции является надежным способом вложения средств, она представляет еще и условия для качественно иного образа жизни. По цене панельной московской "двушки" здесь можно купить свой дом у "белого" моря (именно так - "Акдениз" - называют турки Средиземное море), куда можно за 3 часа долететь из Москвы, хотя бы и на выходные.

 

 

Валерий Котельников
Источник - ZagranDom.ru
05.06.2008
Оформить подписку
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
ПРОЕКТЫ
Сардиния: остров ста цветов и ароматов

Есть на Земле места, в которые влюбляешься сразу, безоглядно и навсегда. Сардиния относится к таким редким оазисам. Здесь вкусно все: воздух, еда, вино, кофе, пейзажи, ароматы. Тут время замедляет свой бег, заботы куда-то отступают, а окружающие люди настолько открыты и доброжелательны, что возникает чувство, будто вы знакомы с ними всю жизнь.

подробнее

На Майорке стрессов нет

Стиль от мавров, качество – от немцев

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Испания побеждает с разгромным счетом

Продолжаем серию соревнований между зарубежными странами за симпатии российских покупателей. В этот раз сборные команды Испании и стран Балканского полуострова сыграют два тайма, которые мы условно назвали «условия для жизни» и «рынок недвижимости».

подробнее

ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
Архитектурная сказка Антонио Гауди

Он с детства учился мастерству у окружающего мира, восхищаясь теми причудливыми формами, которые создала природа, и мечтал строить так же. Его искусство долго не понимали и не хотели признавать, но судьба оказалась благосклонной, и Испания приняла великого творца - Антонио Гауди.

подробнее

ИНВЕСТИЦИИ
Инвесторы ловят синиц и брезгуют журавлями

Канун Нового года - традиционное время строить планы на будущее. И хотя на инвестиционных рынках сезонность несколько иная, традиции побуждают аналитиков взяться за гадания на финансовой гуще. В нашей стране предновогодние инвестиционные прогнозы этого сезона обретают особую актуальность ввиду грядущих президентских выборов.

подробнее

ВСЕ СТРАНЫ